Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион

Иностранцы в России всегда попадают в забавные ситуации. Вот несколько историй, случившихся с камерунцами в этом сезоне.

КАК ГИЯ СТАЛ ИГРОКОМ СБОРНОЙ РОССИИ

Сначала Нгаха-Чамоа обижался на прозвище Максимка, которое ему дали коломенские болельщики. "Я же Ги-Мартен, а не Максимка. Почему мое имя так коверкают?" - спрашивал он. Ему объяснили, что он получил это прозвище в честь одного литературного персонажа. Вскоре Ги-Мартен настолько свыкся со своим новым именем, что начал пользоваться им как псевдонимом. Однажды с Нгахой произошел такой случай.

После матча в Орехово игроки-москвичи вместе с камерунским легионером возвращались домой на электричке. В вагон вошла продавщица мороженого. Гия решил купить себе русское лакомство и разговорился с женщиной. "Вы действительно футболист?" - спросила она. "Да", - ответил Ги-Мартен. "Вас за сборную России пригласили играть?" - продолжала допытываться продавщица. Форвард решил пошутить и ответил: "Да. Ваша сборная так плохо играет, что позвали меня". - "Мой муж часто смотрит футбол. Я ему скажу, что познакомилась с игроком сборной. Вас как зовут?" "Максимка", - еле сдерживая смех, ответил Ги-Мартен. Продавщица перешла в другой вагон, а новоявленный игрок сборной России радовался, что смог повеселить сидящих рядом партнеров и пассажиров.

КАК ТОНГА ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН НЕ ХУЖЕ ИГИТЫ

Рассказывают о случае, который произошел с Тонгой в Тамбове перед игрой со "Спартаком". К игре готовились на базе местной команды. После утренних занятий Тонга и Нгаха-Чамоа задержались, затеяв перепасовку. В это время к тренировочному полю подтянулись футболисты другого подмосковного клуба - "Спартака" из Луховиц. И тут Тонга то ли случайно, то ли намеренно решил показать, на что способны камерунские игроки. В стиле знаменитого колумбийского вратаря Игиты он продемонстрировал после подачи своего соотечественника "удар скорпиона". После этого оба камерунца побежали догонять свою команду.

КАК ИТЕМБЕ ПРИДУМАЛ НОВОЕ ЖЕНСКОЕ ИМЯ

Итембе очень нравится имя Иван. Когда его жена ждала ребенка, он решил, что обязательно назовет его именно так. Узнав, что родилась девочка, камерунский легионер немного расстроился. Отвечая на вопрос об имени новорожденной, Итембе на несколько секунд призадумался. Вдруг его лицо озарилось радостной улыбкой, и он сказал: "Ивана". "Но такого женского имени нет", - возразили ему. "Будет" - твердо заявил Итембе. Попытки переубедить счастливого отца ни к чему не привели - камерунец настоял на своем.

КАК ОМАМ РАЗУВЕРИЛСЯ В СЛАДКОЙ РОССИЙСКОЙ ЖИЗНИ

Когда Омам ехал в Россию учиться, ему кто-то сказал, что там на 100 долларов можно жить припеваючи чуть ли не полгода. Вот он и прилетел в Москву два года назад со 100 баксами в кармане. Но только такси до вокзала обошлось ему в половину этой суммы. Так камерунец уже в первые минуты своего пребывания на российской земле перестал верить сказкам о здешней сладкой жизни.

Анатолий МАРТЫНОВ