Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

Никола ВЕНТОЛА

У НАС НЕТ ДЕЛЕНИЯ НА СТАРИКОВ И ЮНЦОВ

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Этот новобранец "Интера" по возрасту подходит для молодежной сборной, но главный тренер "Скуадры адзурры" Дино Дзофф буквально вырвал игрока из компании сверстников и вызвал на сбор первой команды перед отборочным матчем чемпионата Европы-2000 со Швейцарией. Так Никола Вентола стал единственным представителем миланского суперклуба в национальной сборной.

Откуда он взялся, этот высокорослый, мощный парень, о котором еще минувшей весной за пределами Апеннин почти и не знали? Молодой нападающий был куплен в межсезонье у "Бари" по личной инициативе президента "Интера" Массимо Моратти. На первый взгляд ничего особенного в приобретении перспективного игрока нет. Но ведь речь идет об "Интере", где от одного перечисления имеющихся в атакующей линии звезд вселенского масштаба голова идет кругом.

На что должен рассчитывать новичок, играющий в нападении, если ему надо выдержать конкуренцию с Роналдо, Роберто Баджо, Саморано, Джоркаеффом, Рекобой, Кану? Тем более если этот новичок весь прошлый сезон пропустил из-за травмы. Максимум возможных притязаний - место в молодежной команде, откуда можно периодически попадать на скамейку запасных основного состава в надежде провести на поле несколько минут и порадоваться присутствию на нем вместе с признанными авторитетами.

А на деле? В первом же туре чемпионата Италии Вентола выходит на замену за полчаса до конца матча с "Кальяри", забивает два гола и спасает команду от поражения. В третьем туре он появляется в стартовом составе в паре с Джоркаеффом и своим ударом приносит победу "Интеру" на поле "Эмполи". После прошедших четырех туров Вентола - лучший бомбардир "Интера". Пока Роналдо и Баджо залечивают травмы, дублер не теряет времени и с лихвой замещает суперзвезд. То, что Вентола очень талантлив, не вызывало сомнений - недаром Моратти настаивал на его немедленном приобретении. Правда, первоначально не планировалось форсировать события, но обстоятельства продиктовали иное.

Мое знакомство с сегодняшним лидером атаки "интеристов" произошло на базе команды. Знающие Вентолу с юношеских лет итальянские журналисты рассказывали мне, что он способен мыслить не только на поле, но и за его пределами, что свойственно далеко не всем его коллегам по футбольному цеху. И наша оказавшаяся приятной беседа подтвердила эти суждения.

-В детстве у вас был кумир?

- Руди Феллер. Форвард сборной Германии обладал мощью и спортивной злостью в хорошем смысле этого слова. Я мечтал о том же. А еще у него была своеобразная обводка. Вроде бы все защитники изучили ее, а она все равно проходила. Я пытался подражать Феллеру и не вижу в этом ничего зазорного. В играх с ровесниками у меня это частенько получалось. Конечно, когда я стал играть против более опытных футболистов, мой дриблинг не всегда удавался, но кое-какие успехи все же были.

-А сейчас вы по-прежнему пытаетесь копировать Феллера?

- Да, периодически стремлюсь повторять его финты. Иногда может получиться.

-В то же время чилиец Иван Саморано в одном из интервью сказал, что вы вполне можете стать его наследником.

- Наверное, в чем-то Саморано прав. По своим характеристикам я больше похож на него, чем, например, на Роналдо, - обладаю определенной пробивной способностью, умею играть головой и достаточно быстр. Я учусь у чилийца и надеюсь улучшить свою игру и прибавить в тех компонентах, в которых он особенно силен.

-Полностью пропустив прошлый сезон, вы не боялись того, что будущая карьера находится под вопросом?

- Было такое ощущение. Поначалу я просто не представлял себе, с чем пришлось столкнуться, не понимал, насколько серьезна травма, чувствуя лишь, что с коленом случилась большая неприятность. Очень трудным для меня был именно первый месяц. Спасибо родителям и врачам за то, что они вселили в меня уверенность в собственных силах и убедили в реальности возвращения в большой футбол.

-В этой ситуации переход в "Интер" выглядел довольно рискованным. Наверное, можно было бы подождать.

- Возможно, но в конце прошлого сезона почувствовал, что колено в порядке. Поэтому у меня появилась уверенность в том, что можно рискнуть.

-А перед началом чемпионата вы могли предположить, что в первом же туре забьете два мяча и спасете "Интер" от поражения?

- Не задумывался об этом. Считаю, что во многом это заслуга нашего тренера Луиджи Симони. Он предоставил мне определенную свободу, дал возможность спокойно работать и ощутить свою причастность к великому клубу.

-И как вы ощущаете себя в этом великом клубе в компании великих игроков?

- У меня все-таки есть, несмотря на возраст, немалый опыт: я же дебютировал в большом футболе в шестнадцать лет. Поначалу были, конечно, определенные проблемы, потому что юноше хочется общаться со сверстниками и разговаривать о вещах, интересующих совсем молодых людей. Но со временем мы взрослеем, появляются и желание, и возможность общаться со старшими. Я комфортно себя чувствую в "Интере". У нас нет деления на стариков и зеленых юнцов. Мы друг друга уважаем. Мне кажется, что возраст вообще не имеет определяющего значения на поле. Играет роль то, кто лучше подготовлен к конкретному матчу. Тому и отдают предпочтение.