Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

СЕМИН ОШТРАФОВАН НА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

На основании рапорта инспектора Соломона Шапиро бюро КДК ПФЛ на очередном заседании оштрафовало главного тренера ФК "Локомотив" (Москва) Юрия Семина на одну тысячу рублей за выход на поле и вмешательство в действия арбитра во время матча 4 октября с ФК "Алания" (Владикавказ).

Начальник команды "Жемчужина" Врам Кокосян отстранен до конца сезона от выполнения официальных обязанностей, связанных с проведением матчей чемпионата и Кубка России, за попытку физического воздействия на судью Николая Иванова после матча 3 октября с командой "Динамо" (Москва).

Также до конца сезона дисквалифицирован администратор новосибирского "Чкаловца" Белица за попытку физического воздействия на судью на линии во время матча 26 сентября "Торпедо" (Рубцовск) - "Чкаловец" (второй дивизион, зона "Восток").

Шести очков лишен клуб второго дивизиона (зона "Восток") "Кузбасс" (Кемерово), который не погасил в установленные сроки задолженность перед "Торпедо" (Рубцовск) за трансфер Константина Чебыкина.

За различные нарушения регламента оштрафованы: на 2000 рублей - ФК "Коломна" (второй дивизион, "Центр"); на 1000 рублей - клуб высшего дивизиона "Шинник" (Ярославль), клуб первого дивизиона "Газовик-Газпром", клубы второго дивизиона "Торпедо-Виктория", ФК "Орел", "Текстильщик" (Иваново).

Рассмотрено также заявление о невыполнении условий личного контракта футболиста СКА (Хабаровск) Александра Семенова. Бюро КДК признало его претензии обоснованными и разрешило Семенову переход в любой другой клуб без применения возрастного коэффициента, сообщили "СЭ" из Центра общественных связей ПФЛ.

Волгоград

ИГРОКИ "РОТОРА" РАБОТАЮТ СВЕРХУРОЧНО

На протяжении всей недели, предшествовавшей матчу со "Спартаком", футболисты Ротора" начинали тренировочные занятия на полчаса раньше назначенного времени. Причем игроков никто не принуждал работать сверхурочно, просто вице-чемпионы горят желанием достойно сыграть против спартаковцев, у которых они не могут выиграть уже два сезона. Разминку игроки проводили без тренеров, а затем команда делала акцент на отработку атакующих действий и удары по воротам.

- Несмотря на то, что мы практически выключились из борьбы за чемпионство, игроки будут стараться занять призовое место. Получится это или нет - это уже другое дело, - заявил президент "Ротора" Владимир Горюнов в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ.

Волгоград

"СБОРНИКИ" ВЕРНУЛИСЬ В РОДНУЮ КОМАНДУ ЗА СУТКИ ДО МАТЧА С ЧЕМПИОНОМ

Только за сутки до матча со Спартаком" "Ротор" собрался полном составе и вчера в 17.00 провел предыгровую тренировку на своей базе. Четыре игрока национальной и молодежной сборных России - Есипов, Чичкин, Дуров и Смирнов вернулись в Волгоград только в четверг около 19 часов, то есть когда рабочий день команды закончился. В отличие от Есипова, которому так и не удалось сыграть за национальную команду в матчах против сборных Франции и Исландии, три других "сборника" получили хорошую игровую практику и появились в расположении родной команды с победным настроением, что немаловажно перед игрой чемпионата страны. Правда, кроме Есипова в стартовом составе "Ротора" может появиться еще только Чичкин, но ведь вратарь, как известно, это половина команды, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Москва

КАКОМУ КЛУБУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛОБЖАНИДЗЕ?

Не так давно на базе ЦСКА в Архангельском корреспондент "СЭ" Дмитрий ДЮБО увидел грузинского защитника Нугзара Лобжанидзе, который провел вместе с армейцами несколько тренировочных занятий. Лобжанидзе уже выступал за армейский клуб в первом круге чемпионата-97, однако, проведя 10 игр, в июне отбыл домой - в тбилисское "Динамо".

Как оказалось, ситуация вокруг Лобжанидзе довольна запутанная, ведь руководство ЦСКА почти полностью обновилось три месяца назад, и армейцы пока не могут со всей определенностью установить статус этого игрока. В клубе полагают, что футболист по-прежнему является собственностью ЦСКА, и летом 1997-го он был отдан тбилисцам в аренду. Однако те его затем перепродали в один из греческих клубов, за который Лобжанидзе играл до недавнего времени. Сейчас армейцы пытаются связаться с руководителями "Динамо", однако президента клуба Мераба Жордания уже довольно долгое время в Тбилиси нет. Если выяснится, что Лобжанидзе действительно является игроком ЦСКА, то по регламенту москвичи смогут его заявить в любой момент, поскольку все это время он играл за границей - в Грузии и Греции.

Самара

У "КРЫЛЬЕВ" - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Состоялось заседание попечительского совета ФК "Крылья Советов", на котором был подведен итог многомесячным поискам нового президента клуба. Им был единогласно избран известный в губернии бизнесмен Владимир Дранч, сообщает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Самара

ЗА ПОЛТОРА ЧАСА С КАМЕРУНЦЕМ ВСЕ СТАЛО ЯСНО

Всего одну тренировку провел с футболистами "Крыльев Советов" камерунец Джеймс Ндобе. История его появления на загородной базе этой команды, выступающей в высшей лиге, достаточно любопытна. Ндобе - третьекурсник Ульяновского университета и большой любитель футбола. Последнее обстоятельство подтверждает охапка дипломов лучшего игрока различных турниров, полученных темнокожим футболистом на родине. Ндобе по собственной инициативе совершил 300-километровое путешествие в Самару в надежде избежать карьеры медика в Камеруне. Однако вряд ли ему суждено сыграть в высшей российской лиге. Во всяком случае уже вскоре после начала "двусторонки" Александр Аверьянов попросил атлетичных игроков "Крыльев Советов" помягче обращаться с гостем, выглядевшим явно слабее своих несостоявшихся одноклубников. Ндобе порекомендовали обратиться в одну из ульяновских команд второго дивизиона, и он намерен последовать этому совету, передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Чита

КАК АВИАЦИЯ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ИСХОД МАТЧА

Болельщики, которые внимательно следят за развитием событий в первом дивизионе, наверняка помнят, что читинский "Локомотив" заработал 9 очков, не выходя на поле. На игры в Забайкалье не прибыли сначала "Нефтехимик", затем "Лада-Град" и, наконец, "Газовик-Газпром". Все нарушители регламента соревнований ссылались ни авиаторов, не сумевших якобы вовремя доставить их к месту назначения. Тем не менее КДК ПФЛ счел доводы клубов неубедительными и всем трем справедливо засчитал техническое поражение. Еще бы, месяц назад из Москвы в Читу и обратно ежедневно летал "ТУ-154", и добраться не составляло никаких проблем. Сегодня все значительно осложнилось по причине банкротства авиакомпании "Читаавиа". Ведь ее конкуренты по воздушному извозу доставляют читинцев в столицу только три раза в неделю.

Именно по этой причине накануне матча читинского "Локомотива" с "Кристаллом" началась невероятная суета. Исполнительный директор по проведению соревнований ПФЛ Липовой торпедировал футбольный клуб железнодорожников факсами о том, что матч переносится на день раньше. Затем это распоряжение было отменено, а через сутки подтверждено вновь.

С пересадками в Иркутске и Улан-Удэ добирался до Читы из Кемерова инспектор матча Эдуард Шагинян. Подобные же кульбиты вынуждены были проделать арбитр матча Сергей Андреев из Новосибирска и его помощник - томич Руслан Киселев. Второй лайнсмен приморец Владимир Шевяков вместе с самолетом застрял в Хабаровске и прибыть в столицу Забайкалья к началу встречи не смог. Его заменил местный арбитр Вячеслав Веретенников. И только смоляне добрались чартерным рейсом загодя и без приключений. Кстати, после игры наставник "Кристалла" Валерий Нененко заявил, что недоволен судейством Веретенникова. "Раз за разом он поднимал флажок, когда мои ребята оказывались едва ли не с глазу на глаз с вратарем читинцев Дьяконовым. Будем подавать протест. Надо учить молодых судей. Пусть наше поражение останется на его совести. Думаю, проигрыш в Чите не выбьет нас из колеи, и мы еще поборемся за путевку в высший дивизион".

Действительно, Веретенников очень часто охлаждал наступательный порыв гостей взмахом флажка в ситуациях порой весьма сомнительных и спорных. Вот как авиация может повлиять на исход матча, передает корреспондент "СЭ" Борис ПЛОТКИН.