ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й тур

Голы: Соловьев, 19 (1:0). Соловьев, 39 (2:0).

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Логинов, Ляпкин, Афанасьев, Жидков, Соловьев, Грязин (Гаврилин, 59), Смертин, Евдокимов (С. Варфоломеев, 61), Меньщиков, Наталушко.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бородин, Иванов, Матвеев, Федоров, Левковский, Григорьев (Хундадзе, 70), Ловчев, Зезин, Семенов (Класс, 68), Гаевой (Киселев, 30), Лифоренко.

Наказания: Гаевой, 21. Логинов, 29 (предупреждения).

Судья: Гаврин (Ростов-на-Дону).

16 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 9 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Почти месяц не видевшие "Сатурн" в деле раменские болельщики явно ожидали от своих любимцев, забивших в Димитровграде и Тольятти 6 мячей, искрометного футбола. В пользу хозяев была и статистика, согласно которой питерцы являются для команды Сергея Павлова самым удобным соперником в дивизионе. Достаточно сказать, что подопечные Гиви Нодия в 5 матчах ни разу не победили "Сатурн", а единственный гол в ворота подмосковной команды был забит ими в игре первого круга и не доставил уступившим 1:3 железнодорожникам особой радости.

Обеим командам осложнил жизнь ливень, обрушившийся на Раменское за час до стартового свистка. К началу игры погода улучшилась, и старавшийся на скользком газоне четко контролировать мяч "Сатурн" сразу пошел в наступление. Смяв соперника, хозяева за первые 5 минут организовали две острейшие атаки, в которых поучаствовал Логинов. Сначала он бил в падении головой, а затем подал справа, и Наталушко тоже в падении с разворота послал мяч рядом со штангой. Когда же Меньшиков уложил в штрафной финтом защитника и выкатил мяч Грязину, питерцев спас Бородин, заменивший простудившегося Бирюкова. Но на 19-й минуте голкипер не дотянулся до выверенного навеса Наталушко, после чего Соловьев внес мяч в ворота.

В середине тайма должен был забивать Грязин; однако не использовал подарок потерявшего мяч Матвеева. Хлестким ударом завершал розыгрыш штрафного Жидков, но к отбитому вратарем мячу никто из раменчан не успел. А когда Соловьев великолепно пробил с лета под перекладину - 2:0, игра была фактически сделана.

После перерыва гости, которым терять уже было нечего, постарались выравнять игру, однако за весь тайм у них запомнился только неточный удар Зезина, а в основном опасные ситуации возникали у ворот Бородина. Однако вратарь "Локомотива" не позволил хозяевам довести счет до крупного. На 83-й минуте он отразил удар нацелившегося на хет-трик Соловьева, заслуженно получившего приз лучшему игроку матча, затем справился с пушечным залпом Варфоломеева, а на последних минутах спас питерцев после атак Наталушко, Шврилина и Жидкова. Именно игру юного Бородина отметил в первую очередь на послематчевой пресс-конференции главный тренер железнодорожников Гиви Нодия, сообщивший также, что из-за проблем с билетами его команда не едет на ближайший матч в Читу. А наставник "Сатурна" Сергей Павлов заметил, что его подопечные выполнили поставленную задачу, не перебегав, а переиграв соперника.

ТОМЬ - МЕТАЛЛУРГ - 3:1 (1:0)

Голы: Ахиджак, 10 (1:0). Агеев, 52 (2:0). Жуков, 58 (3:0). Овсянников, 85 (3:1).

"Томь" (Томск): Писанко, Баженов, Ирзаев, Перминов, Коновалов, Мурашов, Жуков (Гришин, 66), Ахиджак, Кавецкий, Кудинов (Агеев, 39), Паземов (Себелев, 42).

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Майборода (Растегаев, 55), Пещеров, Осколков, Тркуля, Рогожников, Семенов, Якунин, Чистяков (П. Носиков, 46), Овсянников, Церович (Бугаков, 84).

Наказания: Пещеров, 43 (предупреждение).

Судья: Мухаметшин (Казань).

16 октября. Томск. Стадион "Труд". 8000 зрителей (вмещает 12 000). 6 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Какой-то месяц назад команды разделяла целая пропасть в турнирной таблице. Но "Томь", проиграв лишь раз в последних десяти турах, подтянулась к группе команд, находящихся в безопасной зоне. А липчане, занимавшие до этого матча восьмую позицию, теперь могут оказаться в таком же положении, в каком команда Владимира Юрина пребывала сравнительно недавно. Поэтому для соперников результат встречи неожиданно приобрел огромное значение.

Юрин не стал менять состав, принесший "Томи" в Ставрополе первую выездную побегу в сезоне, и не ошибся. С первых минут томичи захватили инициативу, провели ряд острых атак и Ахиджак забил быстрый гол. Гости попытались отквитаться, но их активность в первом тайме не принесла ничего осязаемого.

После перерыва вышедший на замену Агеев ударом головы после подачи Ахиджака удвоил счет. А затем ошибкой обороны липчан воспользовался Жуков: оказавшись с глазу на глаз с Крыкановым, он хладнокровно поразил цель. Конец матча проходил в обоюдных атаках, в одной из которых гости смогли забить гол престижа.

АНЖИ - АРСЕНАЛ - 2:1 (0:1)

Голы: Андрадина, 34 - с пенальти (0:1). Маркаров, 76 (1:1). Адиев, 82 (2:1).

Нереализованный пенальти: Адиев, 76 (вратарь).

"Анжи" (Махачкала): Епифанов, Жукаускас, Агаев (Вершинин, 64), Лесун, Жаринов, Ольшанские (Баматов, 69), Буров, Сирхаев, Адиев, Костюк, Джубанов (Маркаров, 72).

"Арсенал" (Тула): Плотников, Кузнецов, Агеев, Мамедов, Лисицын, Аксенов, Карлос, Трухлов (Жоржиньо, 80), Пениче (Белоцерковец, 79), Даниэл, Андрадина.

Наказания: Костюк, 35. Плотников, 38 (предупреждения).

Судья: Ходырев (Москва).

16 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов.

Мурад КАНАЕВ

из Махачкалы

В первом тайме острее атаковал "Арсенал", а Андрадина упустил две стопроцентные возможности поразить цель. Бразильский снайпер все же забил гол, но с пенальти, назначенного за недозволенную игру против Пениче. Хозяева едва не сравняли счет перед самым перерывом: Буров добивал мяч после удара со штрафного Сирхаева, но с двух метров угодил в штангу.

Во втором тайме преимущество полностью было на стороне "Анжи". Бразильцы, доставившие немало хлопот хозяевам в первые 45 минут, после перерыва, когда пошла жесткая силовая борьба, были уже не столь активны. Махачкалинцы долго не могли воплотить в голы свое территориальное преимущество и сделали это лишь с выходом на поле резервных игроков. Сначала Маркаров добил мяч в сетку после того, как Плотников отразил пенальти, выполненный Адиевым, а затем уже сам Адиев первым успел к парированному вратарем мячу после прицельного удара метров с 18 юного Баматова.

РУБИН - ДРУЖБА - 2:0 (2:0)

Голы: Кузьмичев, 19 (1:0). Лысенко, 37 (2:0).

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин, Харламов, Булатов, Дьячков, Гайнуллин, Филиппов (Минвалиев, 74), Лысенко, Тишков, Кузьмичев, Микалаюнас.

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Филиппов, Андреев, Большаков (Кухарчук, 60), Хуако, Гублия, Комличенко, Аутлев, Воронин (Джантимиров, 80), Васильченко, Петренко (Лачугин, 87).

Наказания: Гублия, 27. Андреев, 63. Гайнуллин, 84 (предупреждения). Андреев, 88 (удаление).

Судья: Аникин (Москва).

16 октября. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 000). 10 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Зная о том, что "Нефтехимик" проиграл, гости очень бодро начали встречу, но вскоре прозевали острый проход в штрафную Филиппова, который отдал пас Кузьмичеву - 1:0. Второй гол получился еще красивее: настырный Микалаюнас перехватил мяч на половине поля южан, тут же бросил вперед по левому флангу Кузьмичева, который, добежав до штрафной, резко прострелил на противоположный фланг Лысенко, удар сходу - 2:0. Благодушие хозяев после перерыва едва не вышло им боком. "Дружба" моментально перехватила инициативу, и в одной из атак Комличенко попал в штангу, но все обошлось.

НЕФТЕХИМИК - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: Сепашвили, 73.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Богданов, Лактионов, Зиновьев, Слабодич (Будылин, 71), Киклиашвили, Кондратьев (Хрустовский, 46).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Томашевский (Шипшев, 76), Искаков, Кудаев, Куготов, Алчагиров, Сикоев, Топчиев, Романов (Костин, 72), Боциев (Хамгоков, 87), Сепашвили.

Наказания: Топчиев, 3. Сикоев, 11. Кудаев, 13. Романишин, 37. Киклиашвили, 55. Томашевский, 63 (предупреждения).

Судья: Мартынов (Москва).

16 октября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 2000 зрителей (вмещает 4000). 11 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Начало было за "Спартаком", который был активнее. Но постепенно игра выравнялась, и соперники обменялись опасными моментами: Цаплюк головой, а Алчагиров со штрафного послали мяч рядом со штангами. У нефтехимиков был верный шанс отличиться на 27-и минуте, когда судья назначил свободный в пяти метрах от ворот "Спартака". Но после розыгрыша Богданов попал в игрока гостей.

Во втором тайме "Нефтехимик" большими силами перешел на половину поля соперника. Гости отвечали очень опасными контратаками, и в конце концов на фланге ошибся Ефремов, Боциев сделал точную передачу в штрафную - Сепашвили оставалось только подставить ногу. Последовавший отчаянный штурм "Нефтехимика" ни к чему не привел.

ЛАДА-ВАЗ - ЛАДА-ГРАД - 2:2 (1:0)

Голы: Носов, 42 (1:0). Акимов, 69 (1:1). Чернов, 74 (1:2). Годунок, 86 (2:2).

"Лада-Тольятти-ВАЗ"(Тольятти): Соловьев, Носов, Чумаченко, Малахов, Семин, Табаков, Годунок, Верещак, Емельянов (Мурнов, 60), Тетерин, Потыльчак (Булгаков, 70).

"Лада-Град" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Котылев, Пискунов, Гатилов, Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов, Передня, Бобров (Половников, 66).

Наказания: Гатилов, 43. Семин, 71. Малахов, 74 (предупреждения).

Судья: Кожухов (Москва).

16 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей (вмещает 20 000). 13 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

На этот матч обе команды вышли как на последний. Тольяттинцам победа нужна была как воздух, но и димитровградцы не хотели уступать в традиционном для этих клубов дерби. Надо признать, что по той игре, которую показали хозяева, победы они не заслужили, хотя голевых моментов создали побольше. Первый тайм прошел в равной борьбе, но в концовке удар Носова метров с 35 достиг цели. Михайлов на него среагировал, но перед вратарем мяч "клюнул" вниз, ударился в землю и перелетел через голкипера.

Во второй половине димитровградцы прибавили в движении и напористости и своего добились. Дважды после розыгрыша угловых защитники хозяев допускали тактические промахи, на что им пытался со скамейки запасных указать их главный тренер. В результате положение для вазовцев стало катастрофическим, но максимум, чего они добились, это ничьей после курьезного гола Годунка.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КУБАНЬ - 4:0 (1:0)

Голы: Холмогоров, 18 - с пенальти (1:0). Шацких, 57 (2:0). Холмогоров, 59 - с пенальти (3:0). Шацких, 66 (4:0).

Нереализованный пенальти: Саркисов, 77 (вратарь).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих, Куга, Фещенко, Холмогоров, Дубровских, Боровик, Нежелев, Басков (Семянов, 46), Зекох (Тумаев, 78), Шацких.

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков (Кузьменко, 67), Шипулин, Д. Тарба, Денисов, Великодный, Туренко, Коберский, Суанов (Базаев, 37), Саркисов, Подлесный (Т. Тарба, 46).

Наказания: Подлесный, 41 (предупреждение).

Судья: Жафяров (Москва).

16 октября. Ижевск. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 5000). 12 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

Свое территориальное преимущество ижевчане после серии атак воплотили в гол с пенальти, назначенный за игру рукой Подлесного. "Кубань", которой этот матч давал последний шанс остаться в первом дивизионе, пошла было вперед, но сразу же оголила свои тылы. Удар Нежелева отразила штанга, и первым у мяча оказался Шацких - 2:0. Вскоре активного Шацких сбили в штрафной, а Холмогоров реализовал еще один 11-метровый. И наконец, очередная ошибка Кондакова привела к четвертому голу. Нежелев, убежав от защитника, сделал острую передачу на Шацких, и тому оставалось лишь подставить ногу под мяч. Явное преимущество усыпило оборону "Газ-Газа", что привело к опасному моменту у ворот хозяев: Саркисов бил в дальнюю от Чекмарева "девятку" и угодил в штангу. А вскоре тому же Саркисову доверили исполнить пенальти, однако отмечавший накануне свой день рождения Чекмарев сделал подарок себе и зрителям, в красивом броске парировав мяч.

ИРТЫШ - ФАКЕЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Семин, 40 (0:1). Бобров, 44 (1:1). Седунов, 74(2:1).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Емельянов, Крбашян, Седунов, Павленко (Поршнев, 67), Близнюк, Осипов (Раздрогин, 46), Данилов, Кондрацкий, Бобров, Тюменцев (Мулашев, 59).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, Елсуков, Тимашов (Васильев, 33), Щеголев (Жеваченко, 76), Прохоров, Степин, Ямлиханов, Ермаков, Шмаров, Семин, Чижиков (Неучев, 76).

Наказания: Мулашев, 76 (предупреждение).

Судья: Гамеев (Протвино).

16 октября. Омск. Стадион "Красная Звезда". 3000 зрителей (вмещает 18 000). 12 градусов.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

До перерыва соперники больше разыгрывали мяч в центре поля, не столь часто угрожая воротам. У "Факела" активность в атаках проявляли Шмаров и Чижиков, у хозяев дважды мог открыть счет Бобров, но удачно сыграл голкипер Лайзанс. На 40-й минуте Ермаков, пройдя по левому краю, выдал отменный пас Семину, и тот пробил точно. Хозяева отыгрались тут же: Бобров добил отскочивший мяч (бросок Лайзанса запоздал).

Во втором тайме "Иртыш" усилил атаку, выпустив Раздрюгина и Мулашева. Оборона "Факела" начала давать сбои, и в конце концов Седунов головой замкнул навесную передачу. У гостей было два шанса отыграться: Шмаров промахнулся метров с 10, а Васильев угодил в штангу. Настойчивые попытки воронежцев спасти игру ни к чему не привели.

КАМАЗ - ДИНАМО - 1:2 (0:2)

Голы: Копылов, 13 (0:1). Копылов, 44 (0:2). Шевченко, 90 (1:2).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ведутов, Клабуков (Девицкий, 73), Мурадымов, Дудин, Прыгунов, Яковенко, Кайгородов, Максимчук, Дегтярев, Вековищев, Шевченко.

"Динамо" (Ставрополь): Стрекалов, Красавин, Муликов, Ушаков, Тулинцев, Степанов, Шипилов, Студзинский, Гагиев, Копылов, Цацкин.

Наказания: Кайгородов, 63. Копылов, 85 (предупреждения).

Судья: Юлгушов (Ростов-на-Дону).

16 октября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 400 зрителей (вмещает 15 000). 9 градусов.

Рамиль ФАРРАХОВ

из Набережных Челнов

Для обеих команд матч особого значения не имел. "КАМАЗ" смирился со своим нищенским положением и уже попросту доигрывает сезон. "Динамо" же, после того как потеряло шансы в борьбе за вторую путевку в высший дивизион, тоже охладело к дальнейшей борьбе. Матч прошел с преимуществом "КАМАЗа", который имел три верных момента, однако динамовцам удалось забить два гола в контратаках. А в самом конце Шевченко удалось отыграть один мяч.