Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КОЛОСКОВ НЕ НАМЕРЕН ПОДАВАТЬ В ОТСТАВКУ ДО 2002 ГОДА

Вчера в Лужниках состоялась пресс-конференция президента РФС Вячеслава Колоскова, генерального директора АО "Лужники" Владимира Алешина и его заместителя Бориса Мегрелидзе, посвященная проведению 12 мая будущего года на Олимпийском стадионе "Лужники" финала Кубка УЕФА.

О ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА

По словам Вячеслава Колоскова, добиться на заседании исполкома УЕФА в Лиссабоне согласия провести финальный матч в Москве было делом нелегким. Конкурентами Лужников были арены Италии, Дании и Израиля. Генеральный секретарь УЕФА Айгнер поддерживал кандидатуру миланского стадиона "Джузеппе Меацца" и был категорически против Лужников, мотивируя это тем, что в Москве не удастся разместить огромное количество иностранных болельщиков, которых ожидается около 15 тысяч человек. Но Колосков смог убедить чиновников УЕФА в обратном.

Немалая заслуга в том, что 12 мая мы увидим в Москве суперфутбол, принадлежит и столичному мэру Юрию Лужкову, который трижды обращался с подобной просьбой к президенту УЕФА Леннарту Юханссону.

Основное бремя расходов, связанных с организацией и проведением матча, берут на себя РФС и АО "Лужники". Специальная комиссия УЕФА будет практически ежемесячно приезжать в Москву, чтобы контролировать ход подготовки к финалу. Колосков и Алешин уверены, что мы сможем на высшем уровне провести первый в истории отечественного футбола финальный матч еврокубков. Характерная деталь: сейчас через территорию Лужников проходит стройка 3-го транспортного кольца, которую собирались закончить в 2000 году, но на днях по инициативе Лужкова правительство приняло решение завершить все строительные работы к 1 мая будущего года.

Чтобы сберечь к финалу газон, Алешин хочет обратиться в ПФЛ с просьбой не проводить до 12 мая в Лужниках матчи чемпионата России-99.

О КОНФЛИКТЕ ПФЛ И РФС

Естественно, журналистов интересовал и разгорающийся конфликт между ПФЛ и РФС. Колосков заявил, что его полномочия президента РФС истекают в 2002 году и раньше этого срока покидать свой пост он не намерен, а также подтвердил, что не будет выставлять свою кандидатуру на очередных выборах президента РФС. Возможно, на конференции РФС будут пересмотрены полномочия, которыми наделена ПФЛ. По мнению Колоскова, Лига не выполняет как свои основные функции, так и распоряжения РФС.

- Желание руководства ПФЛ занять лидирующее положение в российском футболе превалирует над всеми другими принципами, - сказал Колосков. - Раньше я Толстых всегда поддерживал, был инициатором того, чтобы он возглавил ПФЛ, но теперь жалею об этом. Видимо, слишком много полномочий получила Лига.

О СБОРНОЙ

Колосков считает, что кризис переживает только сборная России, но никак не весь отечественный футбол, а главную ответственность за неудачи сборной несет ее главный тренер Анатолий Бышовец. Но на исполкоме РФС не будет стоять вопрос о его отставке. Бышовец продолжит работу в сборной минимум до 2002 года. Садырин, Романцев, Игнатьев и Бышовец - абсолютно разные тренеры, но в сборную они приглашали практически одних и тех же футболистов, которые так ничего и не смогли выиграть.

- Нужно предпринимать какие-то меры, - считает Колосков. - Я убежден, что за последнее время в подходе к комплектованию команды у Бышовца произошли некоторые изменения. Об этом мы говорили с ним в самолете на пути из Рейкьявика в Москву.

До следующего отборочного матча - с Арменией - еще полгода. В ноябре у сборной России запланированы товарищеские матчи в Бразилии, Чили и, быть может, еще с какими-нибудь южноамериканскими командами.

Александр КРУЖКОВ