Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: РОТОР - СПАРТАК

Николай ПИСАРЕВ

НАДЕЮСЬ, ЧТО МАТЧ В ВОЛГОГРАДЕ СТАНЕТ ДЛЯ НАС "ЗОЛОТЫМ"

9 ноября 1997 года, когда московский "Спартак" выиграл свой пятый титул чемпиона России, Николай Писарев находился в Испании. О победе в Волгограде тогдашний форвард "Мериды" узнал в тот же день, позвонив вице-президенту клуба Григорию Есауленко.

- Я безумно обрадовался и для себя твердо решил, что возвращаюсь в "Спартак", - вспоминает Писарев. - Кстати, за 5 дней до того волгоградского матча я встречался со спартаковцами в Вальядолиде, куда они приезжали на игру Кубка УЕФА. Я пожелал "Спартаку" удачи, и, как видите, она от него не отвернулась.

-Насколько, на ваш взгляд, вероятно, что этот матч с "Ротором" станет повторением прошлогоднего?

- Лично я настраиваюсь на победу в Волгограде, а также верю, что "Торпедо" отберет очки у ЦСКА.

-Последнее, на ваш взгляд, реально?

- А почему нет? Конечно, в этом матче армейцы считаются фаворитами, но торпедовцам вполне по силам им не проиграть.

-Многие считают, что с точки зрения турнирной борьбы спартаковцев устроит в Волгограде ничья. Согласны с этим?

- Нет. Играть на ничью не в традициях "Спартака". Мы намерены как можно быстрее решить вопрос с чемпионством. И не только из-за матчей в Лиге чемпионов. Если команда досрочно займет первое место, то мы почувствуем себя раскованнее и сможем показывать более содержательную игру.

-Каково ваше мнение о нынешнем "Роторе"?

- В последний раз я видел волгоградцев в августе, когда они дома уступили югославской "Црвене Звезде". Поэтому мне трудно судить о сегодняшнем состоянии команды.

-Говорят, что "Ротор" - это Веретенников. Играет он - играет и вся команда. Вы согласны с этим?

- Очень плохо, когда команда зависит от формы и настроения одного футболиста. А если он получит травму или приболеет, что тогда? Впрочем, я не считаю, что "Ротор" - это команда одного Веретенникова. Там есть и Есипов, и Зубко, и голкипер молодежной сборной Чичкин. Волгоградцы обладают стабильным составом и каждый год борются за медали.

-"Ротор" наверняка жаждет взять реванш у "Спартака" за 4 поражения подряд. У кого, думаете, сильнее мотивация?

- Лично у нас на карту поставлено все. Что творится в стане соперника, я не знаю. Хотя на матч со "Спартаком" любая команда выходит, как на последний бой.

-Из-за международных игр в российском чемпионате была двухнедельная пауза. Кому она больше на руку - вам или волгоградцам?

- Это покажет игра. Многое будет зависеть от того, в каком состоянии вернутся в команду "сборники" (наш разговор с Писаревым состоялся до матча Исландия - Россия. - А.М.).

-Во время паузы "Спартак" провел товарищеский матч с "Динамо", в котором вас заменили на 65-й минуте после столкновения с Константином Головским. Что случилось?

- Ничего особенного, обычный игровой момент. Я укрыл мяч корпусом, а Костя, не дотянувшись до него, попал мне в опорную ногу. Никакого злого умысла с его стороны не было. После матча он зашел в мой номер на базе и извинился.

-Вы уже оправились от травмы?

- Да. Пару дней пришлось потренироваться по индивидуальной программе, но сейчас все нормально.

-Динамовцы победили - 4:3, однако вам удалось забить два гола. Значит, бомбардирское чутье не растеряли?

- В принципе я никогда не считал себя бомбардиром. Для меня гораздо важнее, чтобы выигрывала команда. И если бы вопрос стоял так: хет-трик Писарева или победа "Спартака", я бы без раздумий выбрал последнее.

Алексей МАТВЕЕВ