Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 октября 1998

17 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ: РОТОР - СПАРТАК

Денис ЗУБКО

ПОСТАРАЕМСЯ ДО ПРЕДЕЛА ОБОСТРИТЬ БОРЬБУ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

При определенном раскладе матч в Волгограде может стать "золотым". Но в отличие от прошлогоднего - только для "Спартака". Что же касается "Ротора", то у него еще есть шансы попасть в число призеров.

- Для нас этот матч не менее важен, чем для "Спартака", - говорит нападающий волгоградцев Денис Зубко. - Поэтому настраиваемся на тяжелую борьбу и победу. Каждый из нас готов бросить вызов лидеру.

-Но в последних двух сезонах "Ротор" неизменно терпит фиаско в матчах со "Спартаком".

- Мы стараемся не думать об этом и прежде всего о нашей неудаче в прошлогоднем "золотом" матче со спартаковцами в Волгограде. И потом когда-то же мы должны прервать эту неприятную для нас серию и вновь обыграть "Спартак". Почему бы нам не сделать это сейчас?

-А вас не смущает то обстоятельство, что из года в год "Ротор" пробуксовывает на финише, тогда как "Спартак" сейчас на ходу и удачно выступает в Лиге чемпионов?

- У москвичей тоже был спад - вспомните их поражения от "Амкара" и ЦСКА. Думаю, что "Ротор" рано сбрасывать со счетов. Да, нам, конечно, будет сложно обыграть "Спартак", но команда настроена показать на поле все, на что она способна, и даже, если потребуется, прыгнуть выше головы.

-Если вы, два года подряд оказывавшиеся в числе призеров, сейчас останетесь без медалей, это будет расценено как провал?

- Ни о каком провале речи быть не может. Коль на этот раз что-то не получится, значит, на будущий год вновь будем бороться за золото. Другой цели у нас нет. Но и сейчас мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вновь подняться на пьедестал почета.

-Но ведь для этого надо только побеждать в оставшихся матчах.

- Ничего невозможного нет.

-Чтобы победить, надо забивать. Вы помните, когда вам это удалось сделать в последний раз?

- Очень давно - 1 июля, в заключительном матче первого круга с "Торпедо". Что-то подзатянулась моя безголевая серия.

-Как думаете, почему?

- Начал сезон нормально, а в середине последовал трудно объяснимый спад. Сейчас, кажется, вновь возвращается уверенность, по крайней мере в матче против "Тюмени" нащупал свою игру.

-Что может "Ротор" противопоставить атакующей мощи, чемпиона страны?

- Настрой, желание победить, благодаря которым тот же "Спартак" расправился с "Реалом".

-Как относитесь к тому, что несколько ведущих игроков москвичей по разным причинам не примут участия в матче?

- "Спартак" - это "Спартак". У него длинная скамейка запасных и прекрасная взаимозаменяемость.

-Кто из спартаковцев может доставить "Ротору" наибольшие проблемы?

- Прежде всего Цымбаларь, а также Титов и Писарев. Впрочем, в этой команде каждый игрок по-своему опасен. Так что надо не присматривать за одним-двумя, а играть против всей команды.

-На мой взгляд, оборона "Спартака" не является непроходимой.

- Я не буду говорить о минусах соперников, но постараюсь воспользоваться ими на поле. Я сделал для себя кое-какие выводы после просмотров матчей "Спартака" в чемпионате и Лиге чемпионов.

-В какой-то степени в руках "Ротора" судьба претендентов на золото - "Спартака" и московских армейцев, с которыми вам тоже предстоит встретиться...

- Мы постараемся до предела обострить борьбу за чемпионство. Да и наша судьба также в наших руках. Если мы сумеем приложить максимум усилий и показать добротную игру, значит, будем достойны медалей.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград