Милосердов

0

Судьи: Митьяна (Испания), Йовчич (Югославия).

15 октября. Стамбул. Дворец спорта Abdi Ipekci. 5000 зрителей.

"Автодор" во второй раз подряд добирается на выездной матч с приключениями. Впрочем, тяготы дороги в По (волжане потратили на нее в один конец 36 часов) были известны заранее: иного маршрута из Саратова на юг Франции кроме как через Москву и Париж просто не было. А вот на пути в Стамбул саратовцев ждали сюрпризы. Сначала на час задержался рейс из Москвы, затем автобус с россиянами попал в пробку по пути из аэропорта в гостиницу, а напоследок выяснилось, что от отеля до зала добираться 50 минут. В итоге на вечернюю тренировку саратовцы вышли фактически в день матча: часы показывали 10 минут первого ночи по московскому времени.

Дальше - больше. Вскоре турки известили "Автодор", что игра начнется на полчаса раньше, чем было намечено. А на утреннее занятие они отвели гостям всего 40 минут, мотивируя это тем, что 16 октября в зале Abdi Ipekci должна состояться еще одна игра четвертого тура Евролиги - "Улкер" - "Альба".

Однако россияне отнеслись ко всему этому не только стоически, но и с юмором. "Фенербахче", похоже, нас здорово испугался", - шутили они, отправляясь после тренировки спать.

Как выяснилось, грозному "Фенербахче" было чего бояться. Поведя 6:2 в дебюте игры, турки затем наткнулись на хорошо продуманную и организованную защиту россиян. Ибрагим Кутлуай, например, набрал за первый тайм всего 2 (!) очка. Снайпер "Фенербахче" под опекой младшего Пашутина, которого постоянно страховали его брат или Хряпа, скис и был поначалу абсолютно незаметен. Да и Абдул-Рауф ничего сверхъестественного не показал. Хозяева могли уповать лишь на агрессивность Макрэя и мощь Табака , которые атаковали из-под щита.

"Автодор" вскоре сравнял счет - 6:6. Это отличился Нвосу, проведший весь матч выше всяких похвал. А вскоре волжанам удался рывок 8:4, и Малкович взял тайм-аут. Помогло это мало: "Автодор" поймал кураж, и после двух дальних бросков Пашутина-старшего и Чикалкина, подкрепленных фирменным проходом капитана "Автодора", саратовцы повели 19:10.

Притихший зал, раскрашенный в желтые цвета "Фенербахче", расшевелил Милич. Он, пожалуй, был лучшим в составе хозяев. И 5 его очков подряд оставили от преимущества россиян самую малость - 19:15. А после 8 минут, в течение которых царствовала защита, у волжан вновь блеснул Чикалкин, забивший издали - 30:23. Вдобавок гости начали переигрывать соперника под щитами, где Нвосу получал должную поддержку от Эйникиса. И лишь поспешность в бросках и потери "Автодора" позволили хозяевам уйти на перерыв при пристойном счете.

А второй тайм россияне начали просто здорово. Два подряд броска сверху в исполнении Захара Пашутина и Хряпы, трюк Эйникиса - и на 23-й минуте счет стал для хозяев просто неприличным - 40:29. Но тут за дело взялись арбитры. Последующие 2 минуты превратились для "Автодора" в сущий кошмар: пара судей наказывала россиян по малейшему поводу и без повода. В итоге к 7-й минуте второго тайма у саратовцев было уже 7 командных замечаний, тогда как у хозяев только 3. При этом Нвосу имел 4 фола, Эйникис и Пашутин-младший - по 3. И когда Аби сравнял счет на 30-й минуте - 48:48, показалось, что волжане дрогнули.

Но у них кроме мастерства оказался еще и бойцовский характер. Четвертый трехочковый Чикалкина, штрафные Нвосу - и "Автодор" вновь впереди - 59:54 за 3.51 до сирены. В концовке турок спас Апайдын, чудом забивший издалека, и судьи, в весьма спорной ситуации отдавшие мяч хозяевам. Кутлуай был точен с линии штрафных, а вот Чикалкин за 3 секунды до сирены промахнулся. Овертайм.

В нем все решилось только на последней минуте. За 20 секунд до сирены при счете 77:76 в пользу "Фенербахче" Табак забил лишь один штрафной, но Пашутин-старший сначала совершил потерю, а затем пятый раз за игру сфолил. Абдул-Рауф был неумолим - 80:76 и 10 секунд на атаку. Увы, и последний бросок россиян был неточен.