Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. Отборочный турнир

ГРУППА 9

ЧЕХИ ВСПОМИНАЮТ О СВОЕМ ТИТУЛЕ

ЧЕХИЯ - ЭСТОНИЯ - 4:1 (4:0)

Голы: Недвед, 8 (1:0). Бергер, 21 (2:0). Бергер, 41 (3:0). Меет, 45 - в свои ворота (4:0). Арбейтер, 90 (4:1).

Чехия: Поштулка, Латал, Сухопарек, Недвед, Вотава (Рада, 53), Ржепка, Немец, Бергер, Лаквена (Кука, 61), Шмицер, Бейбл (Чижек, 80).

Эстония: Поом, Смирнов (Ныммик, 46), Меет, Хохлов-Симсон, У. Рооба, Алонен, Терехов (О'Коннел-Бронин, 63), Опер, Вийкмяэ (Арбейтер, 46), Рейм, Зелински.

Наказания: Вотава, Сухопарек, Хохлов-Симсон, Опер, Арбейтер (предупреждения).

Судья: Э. Олафссон (Исландия).

14 октября. Теплице. Стадион ФК "Теплице". 13 123 зрителя.

Четыре дня назад сборная Эстонии, соперничая в Глазго с шотландцами, продемонстрировала очень неплохую игру, дважды ведя в счете и уступив лишь в концовке матча (2:3). Но противопоставить что-либо в Теплице вице-чемпионам Европы они не смогли. Им не помог на сей раз и голкипер английского "Дерби Каунти" Март Поом, который провел свой худший матч за сборную за последние 3 года и виновен во втором и третьем пропущенных мячах.

Полузащитник итальянского "Лацио" Павел Недвед открыл счет после розыгрыша углового. На 21-й минуте нарушил правила Хохлов-Симсон, и Патрик Бергер с 19 метров поразил ворота гостей во второй раз. Через 20 минут он же, и вновь со штрафного, теперь с 24 метров, забил свой второй гол. И лишь под занавес матча Арго Арбейтер, выступающий в финском КПТ, сумел провести мяч престижа.

ЛИТВА - БОСНИЯ - 4:2 (1:1)

Голы: Коньич, 5 (0:1). Иванаускас, 10 (1:1). Иванаускас, 67 (2:1). Бальич, 68 (2:2). Иванаускас, 77 (3:2). Балтушникас, 90 (4:2).

Литва: Стауче, Скерла, Жвиргждаускас, Скарбалюс (Жвингилас, 64), Жутаутас, Глевекас, Прейкшайтис, Микалаюнас (Балтушникас, 87), Иванаускас, Шемберас, Янкаускас (Данилявичюс, 80).

Босния: Дедич, Варесанович, Капетанович (Муйджа, 82), Коньич, Катана (Топич, 66), Рамчич, Муйчин (Бесирович, 80), Халидович, Барбарец, Салихамиджич, Бальич.

Наказания: Жутаутас, Муйчин, Салихамиджич, Барбарец (предупреждения). Бальич, 70 (удаление).

Судья: Шюттенгрубер (Австрия).

14 октября. Вильнюс. 1400 зрителей.

Вальдас Иванаускас, самый опытный игрок в рядах литовцев, провел самый результативный матч за все 12 лет своей международной карьеры (до образования сборной Литвы он защищал также цвета команды СССР). К трем голам нападающего добавил четвертый другой ветеран, игравший некогда в гремевшем тогда вильнюсском "Жальгирисе" с Иванаускасом - Виргиниюс Балтушникас. Когда он послал мяч в сетку, шла уже 4-я добавленная минута второго тайма.

ШОТЛАНДИЯ - ФАРЕРЫ - 2:0 (2:0)

Голы: Берли, 22 (1:0). Доддс, 45 (2:0).

Нереализованный пенальти: Петерсен, 86 (вратарь).

Шотландия: Салливэн, Уэйр, Бойд, Эллиотт, Хендри, Дэвидсон, Б. Маккинли (Дюррант, 46), Берли, Донелли, Доддс, Джонстон (Глэсс, 80).

Фареры: Миккельсен, Йоханнесен, Й-К. Хансен, Торстейнссон, Х-Ф. Хансен, Йоэнссен, Х. Ярнскор (Д. Хансен, 80), Ю. Йонссон, Арге (А Борг, 68), Т. Йонссон, Петерсен.

Наказания: Эллиотт, Доддс, Х-Ф. Хансен, Т. Йонссон, Арге (предупреждения).

Судья: Капитанис (Кипр).