Газета Спорт-Экспресс от 16 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

16 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. Отборочный турнир

ГРУППА 8

ПРОЩАНИЕ С ЛАДИЧЕМ ХОРВАТЫ ОТМЕТИЛИ ПОБЕДОЙ

ХОРВАТИЯ - МАКЕДОНИЯ - 3:2 (2:1)

Голы: Чирич, 2 (0:1). Шукер, 16 (1:1). Бобан, 45 (2:1). Сайноски, 55 (2:2). Бобан, 70 (3:2).

Хорватия: Ладич, Станин (Юрчич, 81), Ярни, Сольдо, Штимац, Д. Шимич, Асанович (Шарич, 62), Марич, Шукер, Бобан, Тудор.

Македония: Милошевски, Сайноски, Лазаревски (Божинов, 60), Седлоски, Николовски (Стояновски, 78), Ставревски, Захарьевски, Мичевски (Гошев, 46), Чирич, Треневски, Сакири.

Наказания: Лазаревски, 27. Штимац, 33. Асанович, 44. Тудор, 59. Шарич, 75. Юрчич, 82 (предупреждения).

Судья: ЛЕВНИКОВ (Россия).

14 октября. Загреб. 10 000 зрителей.

Вдохновенная игра и два великолепных гола Звонимира Бобана склонили чашу весов в пользу хорватов в матче с соседями, что позволило призерам первенства мира догнать ирландцев, которые, правда, провели на матч меньше. А начало встречи вышло конфузным для хорватов. Саша Чирич подрезал мяч в ворота после навеса во вратарскую с левого фланга. К счастью для хозяев, в роли отыгрывающихся они пребывали недолго - на исходе четверти часа стремительно набирающий форму Давор Шукер восстановил равновесие, причем тоже ударом головой.

За несколько секунд до перерыва Бобан сотворил свой первый шедевр, послав мяч в ворота с острого угла по немыслимой траектории. А на 70-й минуте, уже при счете 2:2, капитан хорватов прицельно выстрелил со штрафного примерно с 20 метров.

Победе над македонцами больше других радовался вратарь сборной Хорватии Дражен Ладич, который провел свой 51-й, и последний, матч в составе национальной команды.

ИРЛАНДИЯ - МАЛЬТА - 5:0 (2:0)

Голы: Роб. Кин, 16 (1:0). Роб. Кин, 18 (2:0). Рой Кин, 54(3:0). Куинн, 63 (4:0). Брин, 82 (5:0).

Ирландия: Гивен, Кенна, Стонтон, Брин, Каннингем, Рой Кин, Макэйтир (Карсли, 84), Кинселла, Куинн (Каскарино, 74), Роб. Кин (Кеннеди, 83), Дафф.

Мальта: Чини, Сиксмит (Камильери, 77), Кеткути, Спитери, Дебоно, Буттигьег, Тернер, Каработт, Суда (Г Аджиус, 66), Бринкат, Захра (Заммит, 70).

Наказания: не было.

Судья: Ульсен (Норвегия).

14 октября. Дублин. 34 500 зрителей.

18-летний Робби Кин провел свои первые два мяча за сборную Ирландии. До него лишь легендарный Джон Джайлс поражал ворота соперника в столь юном возрасте. Добившись этого в 1959 году, он впоследствии вырос в звезду европейского масштаба и играл за национальную команду чуть ли не до сорока лет. Так что нынешнему дебютанту есть с кого брать пример.

В этой встрече состоялся оригинальный хет-трик: свой гол забил еще один Кин - капитан команды Рой, не имеющий никакого родственного отношения к Робби.