ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА РОДИНУ, НЕ ОПАСАЯСЬ КРИТИКИ

Голы: Гузун, 6 (1:0). Кирстен, 19 (1:1). Кирстен, 36 (1:2). Бирхофф, 38 (1:3).

Молдавия: Кошелев, Фистикан, Тестимицану, Строенко, Ребежа, Гузун, Куртиян (Сухарев, 52), Опря, Гайдамащук, Епуряну, Клещенко.

Германия: Кан, Баббель, Новотны, Ремер, Тарнат, Рамелов, Нерлингер, Байнлих (Вош, 82), Риккен (Нойвилл, 52), Бирхофф, Кирстен (Янкер, 73).

Наказания: Опря, 4. Клещенко, 12. Байнлих, 17. Гузун, 43. Нерлингер, 51. Рамелов, 86 (предупреждения). Опря, 83 (удаление).

Судья: Фернандес Марин (Испания).

14 октября. Кишинев. Республиканский стадион. 7500 зрителей (вмещает 16 000). 8 градусов.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

На сей раз в Молдавии не наблюдалось такого ажиотажа, как четыре года назад во время первой встречи этих сборных в рамках отборочного турнира Euro-96. Тогда на Республиканском стадионе, рассчитанном на 22 тысячи мест, невероятным образом сумели поместиться около 30 тысяч человек. Сейчас, хотя цифры существенно сократились, тоже не все желающие сумели попасть на стадион. Во-первых, в продажу было пущено всего 8500 билетов, поскольку трибуны за воротами находятся в аварийном состоянии и не оборудованы пластиковыми сиденьями, а во-вторых, цена на билеты по молдавским меркам была довольно высокой.

Главный тренер хозяев Иван Данильянц выпустил в стартовом составе тех же игроков, что выходили на поле и во встрече с финнами в Хельсинки. Тактическая схема также изменений не претерпела, хотя многие предполагали, что опека грозного Бирхоффа будет поручена Гузуну. Однако тот остался играть на своем месте, а персонально против нападающего итальянского "Милана" действовал Тестимицану. Другого форварда чемпионов Европы Кирстена, как и ожидалось, прикрывал Фистикан.

А вот наставник гостей Эрих Риббек ввел в состав сразу двух новых игроков по сравнению с матчем против турок: вместо Йеремиса и Хайнриха появились Нерлингер и Тарнат. После обидного поражения в Бурсе в Германии (команда, кстати, прибыла в Кишинев прямо из Турции, где готовилась к игре, не заезжая на родину) вновь стали высказывать недовольство в адрес своей сборной, хотя и не такое открытое и яростное, как в последние дни правления Берти Фогтса. Журнал Sport Bild поспешил успокоить болельщиков, приведя 30 доводов в пользу того, что Германия займет первое место в группе. Самый главный заключался в том, что у руля больше нет Фогтса, а значит, общественное мнение не будет таким уничтожающим. Впрочем, покажи подопечные Риббека в Кишиневе любой другой результат, кроме победы, ситуация вмиг бы изменилась.

Между тем поначалу могло показаться, что предпосылки к этому есть. Уже на 5-й минуте Клещенко пощекотал нервы гостям, нанеся такой убойный удар, что Кан, парировав его, не удержался на ногах. Он был уже не в силах помешать опускавшемуся мячу, но на помощь вратарю пришла перекладина. А вскоре состоялся гол: после розыгрыша углового последовала стремительная трехходовка Куртиян - Клещенко - Гузун. Почти сразу Гайдамащук совершил 30-метровый рейд по центру, но замешкался с ударом и, оттесненный соперниками, упустил мяч за линию.

Однако представители Германии не были бы самими собой, если бы опустили руки и стали паниковать. Постепенно они завладели преимуществом и ушли на перерыв при счете 3:1. Сначала Кирстен, никем не прикрытый в районе 11-метровой отметки головой вколотил мяч в нижний угол. Затем он же замкнул передачу с углового. Наконец, настала очередь Бирхоффа: капитан изящно, в одно касание переправил мяч в сетку после навеса Рамелова и борьбы в воздухе Риккена с защитниками. Забивал бомбардир вопреки своему обычаю ногой.

Но и сборная Молдавии теперь уже не та команда, которую можно сломить. Второй тайм почти полностью прошел под ее диктовку, и, попади через пять минут после перерыва Клещенко из выгодного положения в ворота, а не в голкипера, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Опасные моменты хозяева создавали еще не раз, но Кан, который "привез" гол в свои ворота в матче с турками, в этой встрече, видимо, в качестве компенсации, получил огромный запас везения.

Эрих РИББЕК,главный тренер сборной Германии:

- По сравнению с матчем с Турцией мы сыграли гораздо лучше. Тем не менее не все наши футболисты показали себя с наилучшей стороны. Большие претензии у меня к обороне, пропускавшей кинжальные атаки соперника. А также к атаке. Да-да, не удивляйтесь: имея такое преимущество в росте, надо больше создавать и реализовывать голевые моменты. Отмечу игру молдаван. Они ни на минуту не давали нам расслабиться и держали в постоянном напряжении.

Иван ДАНИЛЬЯНЦ,главный тренер сборной Молдавии:

- Очень рад, что футболисты вновь продемонстрировали игру, которую показали в Хельсинки. И хотя сегодня мы уступили, но нашли больше, чем потеряли. В первую очередь я имею в виду процесс становления команды. Чтобы одновременно показывать игру и результат, нужно время. Вот над этим и будем работать.

ТУРЦИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Паателайнен, 5 (0:1). Йоханссон, 51 (0:2). Огюн, 73 (1:2). Литманен, 90 (1:3).

Турция: Русту, Фатих, Огюн, Алпай, Окан (Хами, 46), Тугай (Мерт, 46), Тайфур, Серген (Хасан Сас, 83), Абдулла, Хакан Ш., Октай.

Финляндия: Ниеми, Илонен, Рейни, Туомела, Каутонен, Илола, Риихилахти (Валакари, 70), Колкка, Литманен, Паателайнен, Йоханссон (Саастамойнен, 63).

Наказания: Каутонен, 28. Райни, 35. Тайфур, 43. Абдулла, 44. Колкка, 73. Туомела, 90 (предупреждения).

Судья: Крондл (Чехия).

14 октября. Стамбул. 25 000 зрителей.

После сенсационной победы над действующими чемпионами континента турецкие футболисты не смогли должным образом настроиться на соперничество со сборной Финляндии, продемонстрировав, что введенную систему "спаренных" матчей пока не освоили. Северяне уже в дебюте ошеломили вышедших на поле несколько благодушными хозяев стремительными атаками, в одной из которых Мика-Матти Паателайнен открыл счет. На разбухшем от дождя поле у турецких форвардов никак не получалось найти бреши в плотной обороне финнов: единственный опасный удар нанес Хакан Шукюр, но мяч пролетел рядом с правой стойкой. А в начале второго тайма, вновь через пять минут после стартового свистка, Джонатан Йоханссон забил второй гол. Турки усилили натиск, но успеха добились лишь однажды. На 73-й минуте Огюн мощно пробил из района 11-метровой отметки. Однако в добавленное судьей - незабвенным всеми россиянами Крондлом время Яри Литманен сумел в третий раз поразить ворота хозяев. Именно этот гол вывел сборную Финляндии на первое место в группе.