Газета Спорт-Экспресс от 13 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ХАБИБУЛИН НЕ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ЯШИНА УЖЕ ДВА ГОДА

1

ОТТАВА

4

В ДЕНВЕРЕ ЯШИНА БИЛИ, НО НЕ ДОБИЛИ

В Финикс столичная канадская команда приехала из Денвера, где она неожиданно победила одного из фаворитов НХЛ - "Колорадо Эвеланш". В той встрече с самой лучшей стороны проявил себя новый капитан "Оттавы" Алексей Яшин, приступивший к выполнению этих обязанностей после увольнения из клуба ветерана Рэнди Канниуорта. Однако к двум набранным очкам в Денвере Яшин приплюсовал несколько столкновений, в которых он серьезно пострадал.

Так, на 12-й минуте первого периода лидера гостей ударил клюшкой защитник "Колорадо" Адам Фут, после чего наш легионер с залитым кровью лицом покинул лед. Фут же заработал лишь двойной малый штраф. Правда, видеозапись этого инцидента генеральный менеджер "Оттавы" Рик Дадли планирует послать в дисциплинарный комитет НХЛ, поэтому не исключено, что вскоре канадец Фут будет дисквалифицирован. А в третьем периоде того же матча Яшину пришлось выдержать атаку со стороны Петера Форсберга, который тоже сыграл грубо.

ТВЕРДОВСКОГО ТЕСНЯТ ФИННЫ-ВЕТЕРАНЫ

ФИНИКС - ОТТАВА - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Наши: Олег ТВЕРДОВСКИЙ (3 броска в створ ворот противника/показатель полезности "плюс-минус": 0) - Алексей ЯШИН (5/+2), Игорь КРАВЧУК (0/+2).

1-й период. Дакелль - 2 (Макикерн, ЯШИН), 9:06 (0:1).

Удаления: Илонен (Ф), 1:42. КРАВЧУК (О), 17:17.

2-й период. Бонк - 1 (Мюррей, КРАВЧУК), 3:47 (0:2). Гардинер - 1,6:53 (0:3).

Удаления: Карни (Ф), 4:03. Бонк (О), Карни (Ф), 6:26. Токкет (Ф), 8:32. Бонк (О), 10:59.

3-й период. Арведсон - 1 (Гардинер), 0:12(0:4). Реник - 1 (Дрэйк), 9:14 (1:4).

Удаления: Гардинер (О), 3:04. Филлипс (О), 5:24.

Броски: 23 (7+9+7) - 25 (9+11+5).

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Вратари: ХАБИБУЛИН (0 побед, 1 поражение, 0 ничьих в регулярном чемпионате-98/99) - Роудс (+2-0=0).

11 октября. Финикс. America West Arena. 15 612 зрителей (16 210).

Если "Оттава" в субботу сражалась со злой "Лавиной", то "Финикс" несколько дней отдыхал и лишь в воскресенье открывал регулярный чемпионат. Тем не менее в начале встречи преимущество гостей было очевидным. И уже третья смена ударного звена Яшина получилась результативной. Капитан вывел на бросок американца Шона Макикерна, голкипер Николай Хабибулин шайбу парировал, но при полном попустительстве защитников шведу Андреасу Дакеллю удалось добить ее в ворота - 0:1.

И в дальнейшем оборона "Финикса", в межсезонье усиленная ванкуверским финном Юрки Лумме, часто давала сбои. К слову, дебютант Лумме вытеснил из первой бригады реализации большинства нашего Олега Твердовского. И теперь после удалений соперника на лед у "Койотов" выходит пара финских защитников-ветеранов Лумме - Нумминен, с нейтрализацией которой "Оттава" никаких проблем не испытывала.

Вторая победа кряду позволила столичной команде установить рекорд. "Финикс" же во главе с Хабибулиным не может победить заколдованную "Оттаву" с зимы 1996 года. К тому же впервые в своей трехлетней истории "Койоты" уступили в стартовом матче регулярного чемпионата.