Газета Спорт-Экспресс от 12 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

12 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

Турция: Русту, Фатих, Огюн (Хакан У, 89), Алпай, Мерт, Тайфун, Тугай (Октай, 61), Тайфур, Абдулла, Серген (Саффет, 81), Хакан Ш.

Германия: Кан, Баббель, Новотны, Ремер, Риккен (Боде, 81), Рамелов, Йеремис, Байнлих, Хайнрих (Нойвилл, 76), Бирхофф, Кирстен.

Наказания: Тайфун, Баббель, Ремер, Иеремис (предупреждения). Тайфун, 72 (удаление).

Судья: Даллас (Шотландия). 10 октября. Бурса. 18 800 зрителей.

В ночь с субботы на воскресенье обитателям центральных районов германских городов уснуть было трудно. Проживающие в этой стране турки (а их здесь - несколько миллионов), несмотря на сырую дождливую погоду, чуть ли не до утра бурно праздновали успех своих любимцев в матче с действующими (пока?) чемпионами Европы. До этого турецкая команда побеждала футболистов Германии лишь однажды - в 1951 году (2:1), а проигрывала им 11 раз. Еще две встречи этих сборных заканчивались вничью.

Впрочем, особых поводов для пессимизма не было после матча и у поклонников потерпевших поражение. В первой игре под руководством тренера Эриха Риббека обновленная сборная (шесть игроков провели в ее составе меньше 10 матчей, а в среднем на счету каждого футболиста было 15.9 встречи в национальной команде) смотрелась совсем неплохо. Немцы словно сбросили оковы, висевшие на их ногах в последний период эры Берти Фогтса, и действовали довольно раскованно, азартно и организованно. Чувствовалось, что футболисты снова с удовольствием надевают форму национальной сборной.

Перед игрой Карстен Рамелов из леверкузенского "Байера", никогда ранее не выступавший в сборной, как бы отвечая тем, кто сомневался в возможностях команды, демонстрировал боевой дух: "Те, кто боится соперников, должны оставаться дома". Вратарь Оливер Кан, наконец-то, ставший в сборной голкипером номер 1, заявлял: "Мы - не команда, собранная в пожарном порядке. В сборной - все лучшие на сегодняшний день футболисты". Не по годам зрело высказался и Ларс Риккен: "Не только тренер, но и каждый игрок должен нести ответственность зa результат".

И до перерыва гости почти полностью контролировали ситуацию на поле. Минут двадцать турки пытались применять прессинг по всему полю, но потом - то ли из-за недостатка сил, то ли почувствовав бесперспективность подобной тактики против хорошо физически подготовленного соперника - от этой идеи отказались. В итоге за первые 45 минут хозяева поля не создали у ворот Кана ни одного острого момента. Гости же действовали явно активнее, и после фланговых передач Байнлиха сначала Хайнрих. а позже Кирстен вполне могли добиться успеха, но в обоих случаях на высоте оказался Русту.

После антракта турки стали опаснее. На 52-й минуте Хакан Шукюр пробил с лета, но, к счастью для гостей, мяч, задев перекладину, улетел за линию. Через пять минут последовал ответ Бирхоффа, в течение 51 секунды дважды угрожавшего воротам хозяев. Сперва после сильного дальнего удара капитана гостей турок выручил вратарь, во втором же случае форвард "Милана" головой пробил выше перекладины. На 60-й минуте защитники хозяев оставили без присмотра в своей штрафной площади Кирстена, но тот, получив мяч от Бирхоффа, с лета ударил прямо во вратаря.

Трагической для гостей стала 69-я минута. После фланговой передачи Абдуллы Кан, пытаясь в прыжке отбить мяч, столкнулся с Новотны. В результате мяч отлетел к Хакану, который с близкого расстояния головой отправил его в левый от голкипера нижний угол ворот. Последние минуты матча футболисты сборной Германии, играя против 10 турок (за две желтые карточки с поля был удален Тайфун), провели на половине соперника, но так и не смогли сравнять счет.

Если вкратце подвести итог матча, то можно сказать, что турки, несмотря на историческую победу, предстали далеко не той грозной командой, какой они были в первой встрече отборочного турнира против сборной Северной Ирландии, которую они разгромили - 3:0. Хозяева поля уступали гостям в движении, не слишком разнообразно действовали в атаке. Возможно, турецкой команде не дали проявить себя в полной мере соперники, выглядевшие свежее, интереснее и, как минимум, заслужившие в этой встрече ничью. Но и у гостей еще немало проблем - не случайно же они уступили команде, занимающей 61-ю строку в мировом рейтинге.

Прежде всего в сборной Риббека чувствуется отсутствие твердой дирижерской руки (или ноги?). Бирхофф. например, таких передач, которыми его снабжали когда-то Хесслер или Меллер, в этом матче не получал. Возможно, после возвращения в сборную травмированного Баслера, порядка в атаке будет больше. Да и другие обитатели лазарета, вернувшись в строй, погоды не испортят.

По окончании матча раздосадованный Риббек сказал: "Мы не использовали много голевых моментов. У наших же соперников за весь матч была лишь половинка шанса, но они сумели отправить мяч в наши ворота".

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Роуленд, 31.

Сев. Ирландия: Феттис, А. Хьюз, Мелрайн, Паттерсон, Морроу, Роуленд (Куинн, 88), Гиллеспи (Маккарти, 71), Хорлокк, Леннон, Доуи (О'Бойл, 79), М. Хьюз.

Финляндия: Ниеми, Илонен, Рейни, Хююпяя, Каутонен, Илола, Валакари, Паателайнен, Колкка, Риихилахти (Литманен, 75), Йоханссон.

Наказания: не было.

Судья: Аршич (Югославия). 10 октября. Белфаст. 10 000 зрителей.

В отсутствие двух ведущих игроков - прихворнувшего Яри Литманена (форвард "Аякса" появился лишь на четверть часа) и травмированного Яркко Висса - сборная Финляндии не сумела взломать крепкую оборону североирландцев, несмотря на явное игровое преимущество. Хозяева же поймали удачу в одной из редких контратак. На 31-й минуте матча Марк Хьюз длинным пасом вывел в прорыв Кейта Роуленда, который нанес удар из-под защитника в дальний от Антти Ниеми угол. Этот гол стал для полузащитника английского "Куинз Парк Рейнджерс" первым в международной карьере. В дальнейшем у финнов было много шансов для того, чтобы сравнять счет, но на пути всех мячей непреодолимой стеной стоял голкипер Алан Феттис из "Блэкберна".