Газета Спорт-Экспресс от 12 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

12 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. Отборочный турнир

ГРУППА 9

СЕНСАЦИЯ В ЭДИНБУРГЕ ТАК И НЕ СОЗРЕЛА

ШОТЛАНДИЯ - ЭСТОНИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: Хохлов-Симсон, 34 (0:1). Доддс, 70 (1:1). Смирнов, 76 (1:2). Хохлов-Симсон, 78, в свои ворота (2:2). Доддс, 85 (3:2).

Шотландия: Лейтон, Уэйр, Колдервуд (Донелли, 57), Хендри, Бойд, Дэвидсон, Б.Маккинли, Дюррант, Джонстон, Маккойст (Доддс, 69), Гаплахер (Джексон, 18).

Эстония: Поом, Хохлов-Симсон, Кирс, Рооба, Рейм, Алонен, Смирнов, Терехов, Кристал, Опер, Зелински (Вийкмяэ, 88).

Наказания: Алонен, Кристал, Кирс (предупреждения). Кристал, 83 (удаление).

Судья: Бенту Маркиш (Португалия).

10 октября. Эдинбург. 16 000 зрителей.

В столице Шотландии назревала сенсация. Прогрессирующие на глазах эстонцы едва не одолели маститых британцев, которые, правда, переживают сейчас не лучшие времена. Еще за 12 минут до конца встречи гости вели, но досадная ошибка Сергея Хохлова-Симсона. срезавшего мяч в собственные ворота, перечеркнула их надежды на победу. Эстонцы настолько расстроились, что через 5 минут после этого остались в меньшинстве (за вторую желтую карточку был удален Марко Кристал), а через 2 минуты пропустили еще один гол, который после паса Аллана Джонстона забил нападающий Билли Доддс.

Интересно, что этот форвард "Абердина" вышел на замену вместо стареющего Алли Маккойста. 36-летний ветеран шотландской сборной был абсолютно незаметен и покидал поле под неодобрительный свист публики. В свою очередь, Доддс сразу взял быка за рога, направив мяч в ворота Марта Поома первым же касанием. К этому времени эстонцы вели 1:0 - еще в первом тайме Хохлов-Симсон в британском стиле заставил капитулировать многоопытнейшего Джимма Лейтона. Второй мяч у эстонцев забил Максим Смирнов, использовавший точную передачу Индрека Зелински.

После матча главный тренер сборной Шотландии Крейг Браун выглядел несколько озадаченным: "Когда эстонцы повели, я, честно говоря, подумал, что все кончено и мы можем забыть о путевке в финальную часть Еurо-2000. Наша защита временами допускала чудовищные ошибки. Особенно меня огорчил второй гол. В перерыве я попросил игроков проявить характер. Быть может, моя просьба звучала несколько банально, но футболисты выполнили ее, а Билли Доддс стал настоящим героем. Наверное, я должен был выпустить его раньше".

БОСНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Баранек, 13 (0:1). Шмицер, 59 (0:2). Топич, 88 (1:2). Кука, 89 (1:3).

Босния: Дедич, Варесанович, Капетанович, Коньич, Катана, Хибич, Муйчин (Топич, 63), Халилович, Барбарец, Салихамиджич (Демирович, 66), Бальич (Бесиревич, 71).

Чехия: Поштулка, Латал, Сухопарек, Ржепка, Вотава, Баранек (Рада, 71), Немец, Бергер, Локвенц (Кука, 80), Шмицер (Слончик, 85), Бейбл.

Наказания: не было.

Судья: Мессина (Италия).

10 октября. Сараево. 30 000 зрителей.

Даже без травмированного Карела Поборски и дисквалифицированного Петра Недведа вице-чемпионы Европы одолели в гостях боснийцев. Через 12 минут после начала матча полузащитник пражской "Спарты" Мирослав Баранек, занявший место Поборски, мощным ударом с 25 метров открыл счет. Применяя прессинг, хозяева выравняли игру и упустили несколько удачных моментов для взятия ворот Томаша Поштулки. Чехи же, напротив, в одной из контратак увеличили счет усилиями Владимира Шмицера. В конце концов беспорядочный навал боснийцев принес результат: вышедший на замену Марко Топич чуть было не порвал сетку за спиной голкипера. Но последнее слово осталось за чехами. В 19 метрах от ворот боснийцев был назначен свободный удар. Патрик Бергер отбросил мяч Павелу Куке, а удар последнего Мирсад Дедич отбить не смог. Чешская сборная запомнилась хорошо поставленной игрой в обороне, несколькими тонкими комбинациями и чрезвычайно быстрыми контратаками, которые и принесли ей успех.

ЛИТВА - ФАРЕРЫ - 0:0

Литва: Стауче, Скерла, Жвирждаускас, Скарбалюс, Балтушникас, Жутаутас, Прейкшайтис, Микалаюнас (Жвингилас, 75), Иванаускас, Микуленас (Буйткус, 46), Янкаускас.

Фареры: Миккельсен, Йоханнесен, И.-К.Хансен, Торстейнссон, Х.-Ф.Хансен, С.Йоэнсен, Х.Ярнскор, Ю.Йонссон, Арге (А Борг, 88), Т.Йонссон, Петерсен.

Наказания: Жутаутас, Иванаускас, Йоханнесен, Ярнскор (предупреждения).

Судья: Шаак (Люксембург).

10 октября. Вильнюс. 1600 зрителей.

Месяц назад литовцы добились на своем поле нулевой ничьей против Шотландии, продемонстрировав при этом добротную игру. И вряд ли в их планы входило повторение сентябрьского результата в матче с фарерцами. Однако к полному разочарованию немногочисленной аудитории выставившим оптимальный состав хозяевам так и не удалось прорвать организованную оборону упорных островитян. А будь Уни Арге и Тоди Йонссон поудачливее в концовке матча после стремительных контратак, итог встречи на размокшем после дождя поле вполне мог перерасти из неожиданного и в вовсе сенсационный.

Действиям литовцев не хватало изобретательности. В атаке они уповали прежде всего на высокого Янкаускаса и его партнеров, способных при стандартных положениях успешно сыграть на "втором этаже". Но этот путь себя не оправдал - заработав бесчисленное количество угловых, хозяева так и не создали после них ни одного более-менее серьезного голевого момента. Лишь в первые двадцать минут преимущество литовцев было значительным, и им удалось нанести по воротам несколько опасных ударов, но все они были парированы блестяще сыгравшим Якупом Миккельсеном из датского "Херфельге", передает корреспондент "СЭ" Йегван ЭГИНССОН.