Газета Спорт-Экспресс от 9 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

9 октября 1998 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ГОЛУБИЦКИЙ ДЕЛАЕТ ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ

В швейцарском Ла-Шоде-Фоне разыграны первые комплекты наград. Без неожиданностей не обошлось: в первом же бою тура прямого выбывания у шпажистов чемпион мира-97 и обладатель Кубка мира-98 француз Эрик Среки проиграл малоизвестному австрийцу Маркусу Робачу - 13:15 и оказался за бортом турнира. Казалось, у москвича Павла Колобкова, экс-чемпиона-97 и второго вслед за Среки призера Кубка мира, появился шанс подняться на верхнюю ступень пьедестала. В первом бою того же тура Колобков - кстати, единственный представитель России среди 64 участников "олимпийки", в которой выступали также по 3 шпажиста из Белоруссии, Украины и Эстонии, выиграл 15:13 у ирландца Джона Туомея, в 1/16 легко одолел испанца Мигеля Гомеса - 15:8, но в 1/8 проиграл всего укол - 14:15 кубинцу Карлосу Педросо и зачехлил оружие.

Чемпионом мира стал другой француз - Юг Обри, уверенно переигравший всех конкурентов, в том числе в полуфинале обидчика Колобкова Педросо.

У рапиристов представительство россиян в "олимпийке" было полным, но пройти первый крут, победив поляка Павала Варциху - 15:13, смог только самый опытный из них - Дмитрий Шевченко (Вадим Аюпов проиграл кубинцу Оскару Гарсиа-Пересу - 14:15, а Александр Лакатош - венгру Аттиле Юхачу - 12:15). Однако уже в 1/16 Шевченко остановил итальянец Маттео Дзеннаро - 9:15. Неудачу можно оправдать тем, что Дмитрий в этом сезоне долго болел и не смог должным образом подготовиться к главному турниру года.

А вот рапирист Сергей Голубицкий, который живет с семьей в Голландии, но по-прежнему выступает за Украину, отстоял свой прошлогодний чемпионский титул, выиграв последовательно у всех соперников.

Чемпионат мира по фехтованию. 6 - 7 октября. Ла-Шоде-Фон. Личные соревнования. Мужчины. Шпага. 1/2 финала. Юг Обри (Франция) - Карлос Педросо (Куба) - 15:9. Петер Банки (Швеция) - Аттила Фекете (Венгрия) - 15:7.

Финал. Обри - Банки - 15:13.

Итог. 1. Обри. 2. Банки. 3-4. Педросо, Фекете. 5. Марк Штайнфензанд (Германия). 6. Франтц Филипп (Франция). 7. Виталий Захаров (Белоруссия). 8. Войцих Вожняк (Польша).

Рапира. 1/2 финала. Элвис Грегори (Куба) - Сальваторе Санцо (Италия) - 15:8. Сергей Голубицкии (Украина) - Петр Кильпиковски (Польша) - 15:8.

Финал. Голубицкий - Грегори - 15:13.

Итог. 1. Голубицкий. 2. Грегори. 3-4. Санцо, Кильпиковски. 5. Вольфганг Винанд (Германия). 6. Стефано Чериони (Италия). 7. Оскар Гарсиа-Перес (Куба). 8. Рауль Перохо (Куба).

Вчера были разыграны очередные награды чемпионата.