Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЭТОТ МАТЧ УКРАСИЛ БЫ И ПЛЕЙ-ОФФ

ЛАДА - ДИНАМО - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Бердичевский (Д), 12:52. Тарасенко (Л), 14:26.

2-й период. Злов (Свинцицкий), 12:42 (1:0). Марков (Петренко), 19:52 (1:1 - бол.).

Удаления: Октябрев (Л), 1:37. Кувалдин (Д), 5:21. Волков (Л), 7:53. Афиногенов (Д), 9:18. Свинцицкий (Л), 9:18. Бердичевский (Д), 18:07. Октябрев (Л), 18:07. Белкин (Л), 18:44.

3-й период.

Удаления: Золотов (Д), 6:31. Иванов (Д), 9:22.

Овертайм.

Удаления: Чубаров (Д), 3:51.

Вратари: Фадеев - Мухометов.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (0) - 4 (1).

Броски: 20 (3+8+8+1) - 20 (7+9+3+1).

Судьи: Сидоров, Платонов, Пискунов (все - Челябинск).

17 сентября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3200 (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

По накалу страстей этот матч ни в чем, пожалуй, не уступал играм плей-офф. Обе команды вышли на лед с таким сумасшедшим настроем, словно решалась судьба золотых медалей чемпионата. И такая борьба на старте первенства! Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Если, скажем, в Москве болельщики живут предвкушением встречи армейцев со спартаковцами, то для тольяттинцев игра с "Динамо" - всегда событие. И каждый раз невозможно предугадать исход этого поединка, независимо от положения команд в турнирной таблице.

В первой трети матча гости выглядели предпочтительнее вазовцев. Тон задавала первая пятерка, каждый выход которой на лед грозил хозяевам крупными неприятностями. По-настоящему стопроцентную возможность для взятия ворот звено Петренко имело на 13-й минуте, причем в тот момент оно действовало вчетвером (был удален Бердичевский). Петренко с Прокопьевым поймали вазовцев на контратаке и вдвоем вышли на голкипера "Лады" Фадеева. В последний момент Прокопьев не попал в пустые ворота.

А вот следующая атака "Лады", как это часто бывает в хоккее, привела к голу Романова в ворота Мухометова. Правда, арбитр его не засчитал, решив, что Тарасенко в момент броска отталкивал защитника "Динамо".

Во второй 20-минутке вазовцы попытались переломить ход встречи, еще более взвинтив темп. В какой-то степени это им удалось. Но уверенные действия голкипера "Динамо" и защитников до поры до времени не позволяли вазовцам открыть счет. И все-таки 13-я минута оказалась для гостей роковой. Оборона москвичей зевнула на своем пятачке Злова, которого тренеры "Лады" в этом матче в качестве эксперимента перевели из второго звена Безукладникова в четвертое. И этот тактический вариант оправдал себя. Получив скрытый пас из-за ворот от Свинцицкого, Злов переправил шайбу в свободный угол.

После пропущенного гола динамовцы несколько растерялись и едва не поплатились за это. Шиханов вышел один на один с Мухометовым, но опытный голкипер выручил свою команду. А на последней минуте второго периода бело-голубые отыгрались, в очередной раз продемонстрировав свое умение реализовывать численное преимущество. Они остались вчетвером против трех тольяттинцев. И Марков сильнейшим щелчком от синей линии восстановил равновесие в счете.

Третий период команды провели так, словно не было двух предыдущих. Атаки соперников следовали одна за другой. Но выше всяческих похвал действовали голкиперы, которые перевели матч в овертайм, где ближе к победе были тольяттинцы.

ЦСК ВВС - ХК ЛИПЕЦК - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)