Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

18 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ГРУППА В

УДАЛЕНИЕ ПЕРУЦЦИ ДОРОГО ОБОШЛОСЬ ТУРИНЦАМ

ЮВЕНТУС - ГАЛАТАСАРАЙ - 2:2 (1:1)

Голы: Ф. Индзаги, 16 (1:0). Хакан Ш., 42 (1:1). Айдын, 63 (1:2). Биринделли, 68 (2:2).

"Ювентус" (Италия): Перуцци, Биринделли, Тудор, Таккинарди, Пессотто (Бланшар, 68), Ди Ливио, Дешам, Давидс, Фонсека (Рампулла, 33), Ф. Индзаги (Зидан, 62), Дель Пьеро.

"Галатасарай" (Турция): Таффарел, Филипеску, Попеску, Ведат, Хакан У, Окан, Айдын, Тугай (Ариф, 79), Хасан (Эргюн, 82), Хаджи, Хакан Ш.

Наказания: Хакан Ш., Окан, Хаджи, Дешам, Ди Ливио, Фонсека (предупреждения). Перуцци, 32 (удаление).

Судья: Мерк (Германия). 16 сентября. Турин. 37 000 зрителей.

В этом матче "Ювентус" меньше всего рассчитывал потерять очки. "Галатасарай" не в первый раз выступает в Лиге чемпионов, но он неизменно оказывался в роли статиста.

Безусловно, роковую роль в досадной для итальянцев ничьей сыграло удаление Анджело Перуцци на 32-й минуте. Голкипер "Старой синьоры", которому и без того последние месяцы принесли одни огорчения (чего стоит исключение из "Скуадры адзурры" из-за травмы за считанные дни до начала чемпионата мира), находился за пределами штрафной площади, когда Хакан Шукюр направил мяч через него по высокой траектории. Перуцци спас свои ворота от гола ценой красной карточки.

А начиналось все для "Юве" вполне безоблачно. На 10-й минуте Даниэль Фонсека был очень близок к тому, чтобы открыть счет, но дебютант "Галатасарая" Клаудио Таффарел мобилизовал все свое мастерство и ликвидировал опасность. Однако с великолепным ударом через себя Филиппо Индзаги 7 минут спустя чемпион мира 1994 года ничего поделать не смог.

А затем последовало злосчастное удаление Перуцци. Тренеру туринцев Марчелло Липпи пришлось принимать чрезвычайные меры: выпуская второго вратаря Микеланджело Рампуллу, он пожертвовал Фонсекой, на которого в отсутствие травмированного Зидана были возложены обязанности организатора атак.

"Ювентус" быстро поплатился за неосмотрительность Перуцци. Численное меньшинство и разрушенные тактические построения привели к двум пропущенным голам. Лишь мяч, забитый защитником Биринделли, спас хозяев от полного позора. Кстати, в последнее время игроки обороны "Юве" показывают неплохую результативность: в воскресном матче чемпионата Италии с "Перуджей" отличились Тудор и Пессотто.

АТЛЕТИК - РУСЕНБОРГ - 1:1 (1:0)

Голы: X. Эчеверрия, 5 (1:0). Странд, 66 (1:1).

"Атлетик" (Испания): И. Эчеверрия, Ларрасабаль, Алькорта, Риос (Лакрус, 46), Хосе Мари (Уррутия, 71), Хави Гонсалес, Карлос Гарсия, Имас, Эскерро, Герреро (Урсаис, 68), Х. Эчеверрия.

"Русенборг" (Норвегия): Ямтфалль, Бергдельму, Хофтюн, Брагстад, Басма, Берг, Скаммельсруд, Странд, Якобсен (Далум, 90), Рушфельдт, Хернес (Серенсен, 81).

Наказания: Эскерро, Лакрус, Якобсен, Хофтюн, Берг (предупреждения).

Судья: Мельничук (Украина).

16 сентября. Бильбао. Стадион "Сан-Мамес". 35 000 зрителей.

Перед игрой тренер "Атлетика" Луис Фернандес пообещал, что его команда будет все 90 минут атаковать большими силами. Но сделать это оказалось непросто: баски столкнулись с командой, закаленной в боях Лиги чемпионов. "Русенборг" не растерялся, пропустив быстрый гол, и, разобравшись со своими оборонительными построениями, сам стал периодически досаждать "Атлетику" острыми контратаками. Роар Странд за 7 минут до перерыва попал в штангу, а во втором тайме, когда ему представилась вторая возможность забить, шансов вратарю Иманолю Эчеверрии уже не оставил.