Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

19 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ГРУППА С

ШТУРМ - СПАРТАК - 0:2 (0:0)

ОЦЕНКИ "СЭ"

СПАРТАК

ФИЛИМОНОВ - 6,5. По-настоящему вступил в игру лишь однажды, когда в самом начале матча бросился в ноги Шоппу, вынудив того промахнуться. За 90 минут австрийцы шесть раз попали в створ ворот, но ни один из этих ударов нельзя назвать опасным. На выходах спартаковский голкипер сыграл безупречно. Иногда покидал ворота, чтобы подстраховать Ананко.

АНАНКО - 7,0. На месте "чистильщика" сыграл надежно. Если кто-то из форвардов "Штурма" все-таки "просачивался" через зоны Хлестова, Бушманова и Парфенова, то на последнем рубеже его останавливал спартаковский либеро.

ХЛЕСТОВ - 6,0. Поскольку "Спартак" использовал зонный принцип обороны, левый защитник должен был встречать всех, кто попадал в его зону, а это были в основном Хаас, Шопп и Вастич. На югославе Хлестов заработал желтую карточку, а в борьбе с Мелихом получил небольшую травму. Провалился лишь один раз, когда позволил Шоппу сделать нацеленный пас в центр штрафной. При счете 2:0 стал смелее подключаться к атакам.

БУШМАНОВ - 6,5. Отвечал за центральную зону, где у "Спартака" в целом был порядок. В дебюте матча сумел остановить Вастича только ценой "горчичника", но в дальнейшем действовал надежно. Нанес плотный удар по воротам Сидорчука.

ПАРФЕНОВ - 6,5. Правый защитник. В отборе старался играть на опережение, особенно в единоборствах с Хаасом, который выше и мощнее Парфенова. Смело шел вперед, зная что сзади остается Баранов. В конце первого тайма ошибся с выбором позиции: к счастью, удар у Вастича вышел неточным.

БАРАНОВ - 7,5. При каждом удобном случае норовил с правого фланга сместиться в центр и с левой ноги наносил один удар за другим. Проделал огромный объем работы.

ТИХОНОВ - 6,5. В атаке отработал отлично, постоянно нагнетая давление на левом фланге. Оттягивал на себя двух, а то и трех защитников "Штурма", при первой же возможности бил по воротам, выполняя, видимо, установку тренера. Однако не всегда успевал возвращаться в оборону, чем несколько раз пользовался Шопп. После перерыва стал действовать с ним плотнее, поэтому Шопп стал неопасен. Выполнил все пять угловых "Спартака", но без особого успеха.

ЦЫМБАЛАРЬ - 7,5. Располагался под нападающими и свою миссию выполнил: организовал оба гола. В первом случае так мастерски выполнил штрафной, что мяч вынырнул перед Сидорчуком в самый последний момент. Забил гол-красавец, который окончательно деморализовал соперника. Еще дважды бил левой ногой: сначала получилась срезка, а затем на пути мяча встала австрийская "стенка".

ТИТОВ - 6,5. Провел не лучший матч. Несколько раз, владея мячом, "втыкался" в защитников, и "Штурм" мгновенно переходил в контратаку. Допускал брак в передачах. Однако забил мяч, подкараулив отскок. Мешал защитникам "Штурма" начинать атаки, пытался "накрывать" Сидорчука.

ПИСАРЕВ - 6,0. Активно вступал в борьбу с защитниками, однажды даже врезался во вратаря. Заработал первый опасный штрафной вблизи ворот "Штурма". К сожалению, упустил стопроцентный момент, да и ошибался часто.

ШИРКО - 6,0. Был непохож на себя, поскольку еще не набрал форму. Если бы болгарский судья был объективен, то "Спартак" мог еще в первом тайме повести в счете, когда Нойкирхнер повалил Ширко на газон. Очевидный пенальти!

КАНИЩЕВ - 6,5. В его активе передача Писареву, после которой форвард обязан был забивать. Играл мощно, постоянно тараня оборону противника. Забил гол, правда, рукой.

СAMАРОНИ - б/о. За время пребывания на поле лишь несколько раз коснулся мяча. Появился в игре в тот момент, когда "Штурм" уже прекратил сопротивление.