Газета Спорт-Экспресс от 15 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 сентября 1998

16 сентября 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ПРАГА. Как уже сообщал "СЭ", в столице Чехии Гарри Каспаров выиграл товарищеский матч у голландского гроссмейстера Яна Тиммана со счетом 4:2.

Приводим текст заключительной, шестой партии, о ходе которой чемпион мира рассказывает в интервью корреспонденту "СЭ" Юрию Васильеву, которое будет опубликовано в завтрашнем номере.

РОКБРЮН. В упорнейшей борьбе протекает в этом южном французском городе матч Леди - Сеньоры. В шестом туре две победы праздновала игравшая на всех досках белыми фигурами женская сборная мира, а единственное поражение она потерпела от неувядаемого Виктора Корчного (Швейцария). Теперь на счету Корчного 5 очков из 6! Близка к его результату экс-чемпионка мира из Грузии Майя Чибурданидзе - 4,5, сумевшая на сей раз взломать бастионы непробиваемого российского экс-чемпиона мира Василия Смыслова. В матче установилось полное равновесие - 18:18.

6-й тур. Чибурданидзе - Смыслов - 1:0. Пиа Крамлинг (Швеция) - Марк Тайманов (Россия) - 1:0. Кетеван Арахамия-Грант (Грузия) - Корчной - 0:1. Ничьи: Се Цзюнь (Китай) - Борис Спасский (Франция), Нана Иоселиани (Грузия) - Лайош Портиш (Венгрия) и Чжу Чэнь (Китай) - Властимил Горт (Германия).