Голы: Хомуха, 13 (0:1). Кулик, 75 (0:2).

"Амур" (Благовещенск): Недоступ, Емельянов, Ермаков, Мкртычев (Цепляев, 60), Садовников, Воробьев, Бачхерян, Коровин, Валентов (Курцаев, 86), Ефремов, Сергеев.

ЦСКА: Новосадов (Кутепов, 64), Минько, Варламов, Боков, Семак, Корнаухов, Хомуха, Бородкин (Гришин, 46), Цаплин, Кулик, Филиппенков (Савельев, 77).

Наказания: Боков, 50. Воробьев, 55 (предупреждения),

Судья: Сергеев (Новосибирск).

12 сентября. Благовещенск. Стадион "Амур". 14 000 зрителей (вмещает 13 000). 12 градусов.

Дмитрий ФЕДОРОВИЧ

из Благовещенска

Набравший ход армейский клуб в матче на Кубок попал в самую что ни на есть экстремальную ситуацию. Сначала до дальневосточного Благовещенска армейцы летели почти 8 часов, а когда приземлились, то узнали, что игра начинается в 10.00 по московскому времени (в 16.00 - по местному). Никакой специальной подготовки по этому случаю у игроков ЦСКА не было, а на восстановление после долгого перелета у них оставалось всего пять часов. Однако настроение команде, в составе которой было всего 16 игроков (полет на Дальний Восток - не самое дешевое удовольствие), подняли благовещенцы. Такого радушного приема, какой они устроили, москвичи не видели давно. Достаточно сказать, что у трапа самолета все руководство "Амура" появилось с цветами, а 13-тысячный стадион Благовещенска был переполнен.

Своими последними победами ЦСКА создал себе имидж команды, которая не имеет права играть плохо. Даже если ей противостоит седьмая команда второго дивизиона зоны Восток. Именно об этом и говорил наставник армейцев Олег Долматов своим футболистам на установке. А еще добавил, что они не должны разочаровать хозяев, устроивших им такой прием.

И надо думать, что москвичи дальневосточников действительно не разочаровали. С первых минут ЦСКА повел на ворота Недоступа такие же массированные атаки, какие совсем недавно накатывались на ворота "Балтики". Уже на 2-й минуте проход Семака по левому флангу завершился точной передачей на Филиппенкова, но защитники "Амура" первую угрозу отвели. Затем опасно атаковал Минько, хорошую комбинацию разыграли Хомуха и Семак, ну а добились своего москвичи на 13-й минуте. Семак в центре поля обыграл нескольких соперников, переадресовал мяч Цаплину, а тот пустил в рывок по флангу Корнаухова. Дойдя до штрафной "Амура", армейский защитник сделал подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда точный удар головой нанес Хомуха. Мяч попал в самую "девятку". Наверное, это был первый гол армейского полузащитника - признанного мастера стандартных положений, который он забил со "второго этажа".

Поведя в счете, армейцы сбавили обороты и чуть было не поплатились за это. На 22-й минуте чистейший выход один на один не реализовал капитан амурцев Валентов. ЦСКА в этом эпизоде выручил Новосадов. К концу первого тайма москвичи вновь взяли игру под свой контроль. Активны были Кулик, Филиппенков, как всегда старался Семак. Во втором тайме этой троице удалось организовать опасную атаку, в результате которой Семак чуть было не вышел один на один. А затем свое слово сказал лучший бомбардир амурской команды Коровин. На 50-й минуте он нанес опаснейший удар, но немного промахнулся, а на 52-й минуте повторить сделанное ему помешал Минько.

Если начало второго тайма прошло во взаимных атаках и мяч в центре поля не задерживался, то начиная с 65-й минуты москвичи вновь овладели инициативой. Крайне опасен при подаче угловых был Хомуха, момент за моментом создавал Семак, ну а точку в матче поставил лучший бомбардир ЦСКА Кулик. Хомухе удалась его фирменная подача в штрафную, где Кулик принял мяч на грудь, а затем с разворота нанес неотразимый удар.

Довести счет до 3:0 могли вышедшие на замену Гришин и Савельев. Первый очередным своим острым пасом вывел Савельева один на один, но тот сплоховал. Тем не менее и в Благовещенске москвичи доказали, что сейчас у них - самая лучшая оборона. Седьмой матч подряд они оставляют свои ворота "сухими". Интересно, что лучшим игроком у ЦСКА вновь был назван защитник - на этот раз Боков. У "Амура" самым полезным признали Садовникова. Садовников, кстати, единственный игрок "Амура", которого знал главный тренер москвичей. Долматов помнил его еще по первой лиге, в которой играл в 1992 - 1994 годах его "Черноморец".