Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 сентября 1998 | Футбол

КУБОК РОССИИ-98/99. 1/16 финала

БАБИЙ ЗАБИВАЕТ С ЦЕНТРА ПОЛЯ

СОКОЛ - ЗЕНИТ - 2:2 (2:0, 0:2, 0:0). Пенальти - 1:4

Голы: Лебедь, 9 (1:0). Лебедь, 15 - с пенальти (2:0). Бабий, 87 (2:1). Максимюк, 90 (2:2).

Серия пенальти: Куртиян - 0:1. Заярный - 0:1 (вратарь). Бабий - 0:2. Ермилов - 1:2. Попович - 1:3. Мусин - 1:3 (вратарь). Кульков - 1:4.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Стогов (Грицына, 61), Жабко, Мусин, Лагутин, Заярный, Куценко (Ермилов, 66), Лебедь (Данилов, 77), Коновалов, Джеладзе, Тропанец.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский, Давыдов, Кондратов, Кульков, Зазулин (Куртиян, 59), Дмитриев (Максимюк, 46), Осипов, Бабий, Овсепян, Попович, Клещенко (Панов, 46).

Наказания: Кондратов, 63. Панов, 71 (предупреждения).

Судья: Ибрагимов (Грозный).

12 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 500 зрителей (вмещает 15 000). 22 градуса.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Приезда "Зенита" в Саратов ждали с нетерпением. Болельщики, мечтавшие увидеть, как их любимцы, рвущиеся в высший дивизион, смотрятся на фоне одного из его лидеров, почти заполнили 15-тысячные трибуны "Локомотива". Однако стартовый состав гостей интерес слегка поубавил: их ведущие игроки Вернидуб, Куртиян, Максимюк, Герасимец, Панов остались на лавке.

Первые минуты показали, что хозяева не сумели справиться с волнением. Мусин так неловко головой откинул мяч Окрошидзе, что тот только развел руками, будучи пойман на противоходе. Однако ворота в самоотверженном броске спас Заярный. Роль "успокоительного средства" взял на себя Лебедь, решивший не давать спуску бывшим партнерам. На 9-й минуте он резким рывком оставил за спиной двух защитников и пробил под перекладину - 1:0.

На достигнутом "Сокол" не остановился. Очень быстро переходя от обороны к атаке, его футболисты заставили ошибаться массированную защиту "Зенита". На 15-й минуте Кондрашов нарушил правила в единоборстве со Стоговым - пенальти. Все тот же Лебедь не оставил Березовскому никаких шансов, послав мяч впритирку со штангой.

И тут все увидели, что такое преимущество в классе. Гости, особенно после выхода на поле Максимюка, Панова и Куртияна, перевели игру в нужное им русло, хозяева же после замен травмированных Стогова и Лебедя сдали. Моменты у ворот Окрошидзе возникали очень неприятные, но голкипер, как правило, был на высоте. Капитулировать ему пришлось после досадного рикошета, превратившего в гол удар Бабия чуть ли не с центра поля. Питерцы бросились на штурм, и Максимюк сравнял счет.

В дополнительное время соперники действовали активно, но для взятия ворот этого было мало. А в серии пенальти блестяще проявил себя Березовский. Он отразил два удара, в то время как его предшественник в "Зените" Окрошидзе - ни одного.