Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

15 сентября 1998

15 сентября 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАСПАРОВ ПОБЕДИЛ ТИММАНА ДОСРОЧНО, НО ОНИ ДОИГРАЮТ МАТЧ ДО КОНЦА

5-й партии пражского матча между чемпионом мира Гарри Каспаровым (2815) и 9-кратным чемпионом Голландии и экс-претендентом на мировую шахматную корону Яном Тимманом (2655) после 28 ходов была зафиксирована ничья. Таким образом, российский гроссмейстер досрочно выиграл матч из 6 партий со счетом 3,5:1,5. По регламенту, соперники сыграют и 6-ю, последнюю партию.

Матч в Праге не имеет официального статуса, никто никуда не отбирается, никто ничего не отстаивает. Просто два хороших гроссмейстера решили сыграть небольшой матч, а их старый приятель и коллега по Международной ассоциации гроссмейстеров бельгийский миллионер Весел Кок, чтобы им было интереснее, поставил на кон 100 тысяч долларов. Победитель получит 65 тысяч, побежденный - 35 тысяч.

Впрочем, матч хоть и товарищеский, но его результат скажется на рейтинге гроссмейстеров, да и в Интернете партии демонстрируются в прямом эфире, коллеги изучают каждый ход под микроскопом, поэтому играют профи без дураков. Каждый в свою силу. Впрочем, как раз в 5-й партии Каспаров, имевший белые фигуры, свою огромную шахматную силу не продемонстрировал. В известной степени помешал ему это сделать его соперник, который применил небольшое усиление в варианте Капабланки защиты Нимцовича.

До 16-го хода Тимман полностью повторил все, что было у Каспарова в его партии с Оскаром Панно в прошлогоднем матче Каспаров - сборная Аргентины.

В этой позиции Панно играл 16..Кd7 и столкнулся с трудностями после 17. de Се4 18. е7 Ле8 19. Лd7 f6 20. Kg3 Cg6 21. h4 h6 22. h5 Ch7 23. Лh4 Kpf7 24. Лс4 Ле7 25. Ле7 Кре7 26. Лс5. И Каспаров реализовал материальный и позиционный перевес.

Тимман нашел для своего ферзевого коня другой маршрут - на поле с6! Похоже, это явилось для чемпиона мира неожиданностью, во всяком случае, он не предпринял серьезных попыток играть на выигрыш несколько лучший эндшпиль.

Хотя, наверное, выиграть данное окончание не так просто. Например, не получается отобрать у черных пешку с5, что наглядно демонстрирует такой вариант.

28. КрсЗ f6 29. Лh5 h6 30. Крс4 Крс6 31. Кс5 Крb6 32. b4 f5 33. Kpd4 Кс5. 34. bc Лс5 35. g4 Ла5 36. gf Kpc6 37. е4 Kpd6 38. Кре3 ЛаЗ+ 39. Kpf4 a5 40. е5+ Кре7. С примерным равенством.

После партии Каспаров говорил, что не смог как следует настроиться на борьбу в этом поединке, почему-то вдруг занервничал, хотя понимал, что его шансы в эндшпиле были выше. Возможно, его расхолодило то обстоятельство, что матч уже выигран. А что касается рейтинга, так его в этом столетии уже никто не догонит, да и в следующем - вряд ли...

В заключение хотел бы принести извинения за ошибку в отчете, помещенном в субботнем номере. На второй диаграмме по техническим причинам исчезли ферзи: белый - с поля е2, черный - с поля d4.