Газета Спорт-Экспресс от 12 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-98/99

ДИНАМО - СКА - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

1-й период. Горбушин (Олецкий), 7:40 (0:1).

Удаление: Филинов (С), 15:58.

2-й период. Карцев (Журик), 4:20 (1:1 - бол.). Курочкин (Давыдов), 19:13 (1:2 - бол.).

Удаления: Филинов (С), 2:42. Чубаров (Д), 5:45. Журик (Д), 7:57. Хаванов (Д), 11:25. Антропов (Д), 16:07. Журик (Д), 18:18. Сипченко (С), 19:29 (5+20).

3-й период. Петренко (Хаванов, Афиногенов), 4:00 (2:2 - бол.).

Удаления: Ореховский (Д), 2:58. Петров (С), 2:58. Давыдов (С), 8:19.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Мухометов - Соколов.

Штраф: 12 - 35.

Большинство: 4 (2) - 5 (1).

Броски: 38 (12+10+11+5) - 26 (7+8+10+1).

Судьи: Носов, Суслов, Тимонин - (все - Казань).

11 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 3500 (11 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

Такого красочного открытия чемпионата страны хоккейная Москва еще не видела. Конечно, до НХЛовских представлений нам еще далеко, но первый обнадеживающий шаг в этом направлении сделан. И отрадно, что именно сильнейший клуб столицы "Динамо" даже в этих нелегких экономических условиях сумел создать для своих болельщиков праздник.

Ну а затем началась игра. Состав москвичей оказался оптимальным. По крайней мере тройки нападения выглядели так же, как на августовском турнире в Магнитогорске: Петренко - Прокопьев - Афиногенов (это звено в полном составе находилось в сборной), Белов - Чубаров - Антропов, Бердичевский - Черный - Иванов, Кувалдин - Карцев - Харитонов (лучший динамовский бомбардир прошлого сезона заменил в этой тройке Андрея Попугаева, которого тренеры команды оставили в запасе). Из защитников не играл Комаров, которого, похоже, вытеснил из основного состава заявленный в последний момент динамовский новичок - белорусский легионер Александр Журик.

Казалось бы, более мастеровитые динамовцы легко сумеют сломить сопротивление не блещущего именами СКА, но этого не произошло. Гости сумели даже первыми открыть счет: нападающий Игорь Горбушин выехал из-за ворот Мухометова и его "мальцевский" бросок был неотразим. И при общем территориальном преимуществе бело-голубых питерцы ушли на первый перерыв лидерами.

Затем обе команды посоревновались в умении реализовывать большинство. Красив был ответный гол динамовского центрфорварда Дениса Карцева, который сочно щелкнул по воротам Соколова от синей линии. Петербуржец Курочкин добился успеха не менее эффектно, а капитан "Динамо" Сергей Петренко отличился с "пятачка", правда, произошло это уже в третьем периоде. Кстати, к этому времени трибуны Дворца спорта стали более заполненными: радостные фаны "Динамо" приехали на матч с игры футбольного "Динамо" на Кубок России с "Торпедо-ЗИЛ", в котором их любимая команда победила - 7:0. Итог же хоккейного матча, даже несмотря на содержательный овертайм, - 2:2.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - РУБИН - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Олег ВЛАСОВ
из Уфы

1-й период. Валиуллин (Волков), 68:43 (0:1 - бол.).

Удаления: Цулыгин (С), 6:43. Зубков (Р), 15:01.

2-й период. Давлетов (Юнусов), 2:53 (1:1). Бабенко (Никитенко), 4:24 (1:2). Шаяхметов (Цулыгин), 9:11 (2:2 - бол.).

Удаления: Андриевский (Р), 8:51. Цулыгин (С), 11:16.

3-й период. Бахарев (Давлетов), 10:55 (3:2).

Удаления: Шафиков (С), 5:28. Хамракулов (Р), 6:20.

Вратари: Тихомиров - Киряхин (59:35 - 60:00).

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (1) - 3 (1).

Броски: 46 (11 + 18+17) - 44 (11 + 17+16).

Судьи: Загидуллин (Челябинск), Худайгулов (Магнитогорск), Кадыров (Уфа).

11 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3500 (4000).

МЕЧЕЛ - АВАНГАРД - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

1-й период. Сушинский (Затонский, Якубов), 7:12 (0:1).

Удаления: Крамской (А), 8:50. Дубровин (М), 9:00. Субботин (А), 11:27.

2-й период.

Удаления: Затонский (А), 0:54. Баландин (М), 10:33.

3-й период. Сушинский (Рябыкин), 3:34 (0:2 - мен.).

Удаления: Никитин (А), 2:58. Гальченюк (А), 6:43.

Вратари: Ширгазиев - Вьюхин.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 5(0) - 2(0).

Броски: 20 (8+6+6) - 25 (9+12+4).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Галиахматов (Новоуральск), Бруевич (Екатеринбург).

11 сентября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 1600 (1800).

ХК ЛИПЕЦК - ХИМИК - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Игорь АЛТУХОВ
из Липецка

1-й период. Мухаметов (Костромин), 5:20 (1:0).

Удаление: Е. Крутов (X), 19:05.

2-й период. Касаткин (Романенко), 3:20 (2:0 - мен.). А.К рутов (Логинов), 11:41 (2:1)

Удаления: Копытин (Л), 1:57. Мухаметов (Л), 8:50.

3-й период. Ильин (Кобзев), 6:34 (2:2). Копытин (Мозгунов). 9:05 (3:2 - бол.).

Удаления: Титов (Л), 2:18. Сивов (X), 7:36. Чибиряев (X), 15:46. Копытин (Л), 15:46.

Вратари: Чистов - Лаврецкий.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 2 (1) - 3 (0).

Броски: 29 (10+10+9) - 14 (5+4+5).

Судьи: Галиновский, Слитков, Кухто (все - Санкт-Петербург).

11 сентября. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 2000 (2000).