Газета Спорт-Экспресс от 10 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 24-й тур

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 1:1

БЫШОВЕЦ И ЯРЦЕВ С ГРУСТЬЮ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 1:1 (0:1)

Голы: Штанюк (Кобелев - штрафной), 7 - 0:1. Панов (Максимюк, Попович), 59 - 1:1.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский - 5,5. Давыдов - 5,5. Лепехин - 5,0 (Попович, 46 - 5,5). Кульков - 6,0. Игонин - 5,5. Вернидуб - 5,5. Горшков - 5,5 (Осипов, 67 - 5,0). Бабий - 5,5. Овсепян - 6,0. Максимюк - 6,5. Панов - 7,0 (Зазулин, 76 - б/о).

Запасные: Клещенко, Приходько, Дмитриев.

"Динамо" (Москва): Тяпушкин - 6,0. Яхимович - 6,0 (Шемберас, 39 - 5,5). Ковтун - 5,0. Головской - 6,5. Штанюк - 6,0. Кобелев - 6,0. Гусев - 5,0 (Гордеев, 46 - 5,5). Мак. Ромащенко - 5,5. Некрасов - 5,5. Данилявичюс - 5,0 (Изибор, 73 - б/о). Терехин - 6,0.

Запасные: Крамаренко, Поваров, Кульчий, Скоков.

Наказания: Горшков, 7. Штанюк, 10. Овсепян, 60. Ковтун, 65. Игонин, 81. Бабий, 85. Некрасов, 90 (предупреждения).

Угловые: 4 - 2.

Удары (в створ ворот): 16 (5) - 7 (2).

Судьи: Гусев (Тобольск). Евтушенко (Красноярск), Самедов (Ставрополь).

9 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10 500 зрителей (вмещает 22 000). 16 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Болельщики "Зенита", которых, несмотря на изумительную солнечную погоду и вечернее начало матча, собралось на трибунах "Петровского" не так много, как хотелось бы, вряд ли простили бы любимой команде четвертое поражение подряд на своем поле. Ну а 15-е место в турнирной таблице, которое занимал прославленный столичный клуб, в дополнительных комментариях не нуждается.

Накануне игры в более предпочтительном положении оказались москвичи. Они потеряли только дисквалифицированного Островского (давно травмированного Гришина на правом фланге полузащиты весьма уверенно заменил молодой Гусев), а вот "Зенит" лишился сразу трех ведущих футболистов. Защитник Кондрашов был удален с поля в матче предыдущего тура с "Локомотивом", а накануне отчетной встречи выяснилось, что в ней не сможет принять участие зенитовский плеймейкер Куртиян. Повредившего колено футболиста сборной Молдавии мог бы заменить в роли дирижера зенитовских атак многоопытный Герасимец, но и он из-за травмы спины оказался "вне игры". Зияющую брешь в центре поля главный тренер "Зенита" Анатолий Бышовец заполнил 32-летним Кульковым и очень давно не выходившим на поле даже на замену Горшковым. Стартовый же расклад команды Георгия Ярцева никаких сюрпризов не таил, да и замена Островского на Головского легко угадывалась.

Ярцевское "Динамо" по традиции начало лихо. Завладев территориальным преимуществом, москвичи усилиями Кобелева принялись настойчиво выискивать слабости в насыщенной футболистами обороне "Зенита". Таковая обнаружилась уже на 7-й минуте. Правда, болельщики не разобрались, за что именно тобольский рефери Гусев назначил свободный в сторону ворот "Зенита" вблизи левого угла штрафной хозяев, и "наградили" арбитра негодующим свистом, который спустя секунды сменился оглушительной тишиной. Кобелев мягко набросил мяч к линии вратарской, и набежавший туда Штанюк, разметав по пути всех соперников, неотразимо пробил головой мимо Березовского.

Стартового запала динамовцам хватило всего на полтайма. Сигналом к ответному контрнаступлению питерцев стала затяжная атака с переводом мяча с правого фланга на левый на 22-й минуте. Давыдов выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч находившемуся в отличной позиции Горшкову. Хавбек пробил в пустой дальний угол, но угодил в защитника, и мяч, погасив скорость, стал легкой добычей Тяпушкина. Спустя еще четыре минуты напомнил о себе Максимюк. После его хитрого прострела низом с левого фланга мяч миновал сразу четверых защитников "Динамо", и тот же Горшков с разворота мощно выстрелил в упор. Мяч пролетел впритирку с правой крестовиной ворот Тяпушкина, но с внешней стороны.

За семь минут до перерыва трибуны вновь подвергли обструкции судью Гусева после того, как тот не обратил никакого внимания на эпизод, когда Тяпушкин взял в руки мяч, адресованный ему собственным защитником. А вскоре болельщики разразились уже гомерическим хохотом. В этом случае корчившийся было от боли на газоне Ковтун увидел, что Гусев назначает штрафной в противоположную сторону и, резво вскочив, помчался в поисках правды вслед за арбитром.

Замена защитника Лепехина на рослого форварда Поповича недвусмысленно обозначила планы Бышовца на второй тайм. В свою очередь Ярцев заменил инертного Гусева на Гордеева, давненько не появлявшегося в основном составе "Динамо". Но наиболее существенную перестановку динамовцы сделали еще в конце первого тайма, когда получивший травму в столкновении с Кульковым и кем-то из своих партнеров либеро Яхимович уступил место Шемберасу. Литовский легионер стал присматривать за Пановым, а на позицию "чистильщика" оттянулся Некрасов. Надежности динамовской обороне вынужденные коррективы не прибавили. И на 59-й минуте болельщики на "Петровском" (за исключением, разумеется, сотни динамовских фанатов) праздновали успех. Максимюк великолепным диагональным пасом оставил не у дел защиту соперников, у Поповича, правда, завершающий удар не вышел, но мяч отлетел направо к набегавшему Панову, которому уже никто не мог помешать вколотить его в сетку - 1:1.

В заключительные 20 минут мяч практически не задерживался в центре поля - и "Зенит", и "Динамо" искали счастья у чужих ворот. Дважды реальный шанс добыть для своей команды три очка имел капитан москвичей Кобелев. А в заключительной пятиминутке команды упустили и вовсе стопроцентные возможности. На 86-й минуте сплоховал нигериец Изибор, не сумевший послать мяч в пустые ворота с семи метров, а уже в добавленное, время непостижимым образом, и тоже сосчитанных метров, промазал Осипов. В итоге - ничья, явно не устроившая ни хозяев поля, ни команду Ярцева.