Газета Спорт-Экспресс от 7 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 сентября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

Уэльс: Джонс, Робинсон, Уильямс, Саймонс, Коулмен, Барнард, Джонсон, Гиггз, Спид, Блэйк (Сондерс, 65), Хьюз (Сэведж, 76).

Италия: Перуцци, Пануччи, Юлиано, Каннаваро, Пессотто, Фузер, Д. Баджо, Альбертини (Ди Бьяджо, 66), Ди Франческо (Серена, 84), Вьери, Дель Пьеро (Р. Баджо, 75).

Наказания: Блэйк, Спид (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

5 сентября. Ливерпуль (Англия). 23 160 зрителей.

Итальянцы счастливо избежали того избиения, которому подверглись на старте отборочного турнира многие другие признанные фавориты - Англия, Испания, Хорватия. Да и Франция явно не рассчитывала начинать в Исландии всего лишь с ничьей. Особенно доволен тем, что опроверг пословицу "первый блин - комом", Дино Дзофф. Бывший легендарный вратарь "Скуадры адзурры" не стал вносить сколько-нибудь серьезных изменений в состав и стиль игры команды перед дебютом в ней в качестве главного тренера. И поступил мудро: пусть и без блеска, но итальянцы завоевали в Ливерпуле три очка, необходимых для обретения уверенности. Дзофф обещал выставить со старта трех форвардов, но в конце концов перестраховался и избрал вариант, опробованный его предшественником Чезаре Мальдини во Франции: с самого начала - Вьери с Дель Пьеро, а уже потом последнего меняет Роберто Баджо. И ничего нового по сравнению с чемпионатом мира: усилия Дель Пьеро по созданию остроты у ворот соперника все так же беспомощно разбивались о оборонительные бастионы (ну никак не получается у него показать в играх за сборную то же, что он показывает в "Ювентусе"), а его сменщику хватило четверти часа, чтобы сделать больше, чем Дель Пьеро за время в пять раз большее. Изобретательный Роби уже через две минуты после своего появления "накормил" голодного Вьери идеальной передачей, с которой тот забил гол, снявший, по сути дела, вопрос о победителе матча.

Накануне матча в лагере валлийцев произошел инцидент. Полузащитник Робби Сэведж, выступающий за английский "Лестер", позволил себе надругаться над футболкой Паоло Мальдини прямо во время своего телеинтервью. Первым, у кого эта хамская акция вызвала гнев, был тренер сборной Уэльса Бобби Гоулд: "футболисты должны осознавать, что их долг - демонстрировать спортивное поведение как на поле, так и вне его. Иначе любимая миллионами игра понесет урон. Я несу свою долю ответственности за сохранение доброго лица валлийского футбола и поэтому накажу Сэведжа". Его мнение совпало с позицией пресс-атташе федерации Чери Станнетта, который высказался за исключение Сэведжа из сборной. И он был-таки сначала исключен, но затем Гоулд смягчился и дал шанс Сэведжу исправиться. Хулиган появился на поле, правда, только в конце игры. А федерации пришлось просить за него прощение у Паоло Мальдини, который из-за травмы принять участие в матче не смог.

После серии оглушительных поражений в двух последних отборочных циклах сборная Уэльса резко потеряла в престиже, и на нее стали посматривать как на аутсайдера калибра Люксембурга или Мальты. Но итальянцам победа над ней досталась ценой больших усилий, а также везения. С первых же минут матча стало очевидно, что валлийцы превосходят маститого соперника в атлетизме - да это и понятно, поскольку сезон в Британии стартовал месяца на полтора раньше, чем на Апеннинах. В первые 20 минут дважды "Скуадру адзурру" выручил Анджело Перуцци. Сначала он своевременно выбежал за пределы штрафной площади и на какое-то мгновение опередил Райана Гиггза. Затем в молниеносном броске отразил удар головой Натана Блэйка, который переиграл своего опекуна Фабио Каннаваро. А в промежутке между этими эпизодами в ворота Уэльса влетел мяч - глупее не придумаешь. Иначе как подарком Дино Дзоффу его назвать трудно. Кристиан Пануччи сделал прострел с правого фланга - совершенно безопасный. Мяч должен был стать легкой добычей либо вратаря Джонса, либо стоппера Коулмена. Но последний коснулся его так неудачно, что отрезал от мячя Джонса. В результате мяч попал к набежавшему Фузеру, и полузащитник сборной Италии, несмотря на то, что угол был достаточно острым, попал в незащищенный участок ворот.

Валлийцы продолжали доминировать и за две минуты до конца тайма получили право на штрафной неподалеку от ворот: Юлиано сфолил против Блэйка. Гиггз запустил мяч по замысловатой и красивой траектории, и счастье Перуцци, что врезался всего лишь в перекладину. Словом, перевес в счете, добытый итальянцами к перерыву, выглядел настоящим чудом. У них, кстати, не видно было фигуры, равной Гиггзу, который получил от итальянских газет наивысшую оценку среди всех участников матча - 7,5. Если бы у быстрого и техничного форварда были и помощники под стать, то команда Дзоффа, пожалуй, не вышла бы сухой из воды. Но беда Гиггза как раз в том и состоит, что он превратился, подобно Джорджу Веа в сборной Либерии, в "Одинокую звезду" на фоне посредственностей. Пусть к этому определению и не относятся такие игроки, как Марк Хьюз и Дин Сондерс, но им обоим уже далеко за 30, и свой век они уже явно доигрывают.

После перерыва картина матча не изменилась. На 55-й минуте у итальянцев был шанс удвоить счет. Дель Пьеро подал справа на Вьери, тот оттеснил в воздухе Уильямса, сбросил мяч Фузеру, который, в свою очередь, откинул под удар Ди Франческо. Удар получился неплотным, но Вьери вновь оказался на пути мяча, попытался подправить его в ворота, однако чуть ошибся. В середине тайма сольный номер продемонстрировал Гиггз: на полном ходу изящно проскочил двух защитников, ударил - и Перуцци выручил еще раз.

А за четверть часа до финального свистка настала наконец очередь Роберто Баджо. В паре с Вьери они почти в точности повторили гол, забитый в ворота чилийцев на чемпионате мира: мастерский пас на ход - прорыв Вьери один на один - и бесполезные усилия Джонса. 0:2. Чуть позже Роби вывел по похожему коридору Фузера, но тот, не обладая навыками Вьери, проиграл единоборство голкиперу.

Дзофф в итоге, несмотря на победу, удостоился тех же упреков, что и Чезаре Мальдини: почему он предпочитает Дель Пьеро и выпускает лишь на последние минуты Роберто Баджо, если для всех очевидно: с последним атака сборной Италии выглядит гораздо острее?

БЕЛОРУССИЯ - ДАНИЯ - 0:0

Белоруссия: Сацункевич, Яхимович, Островский, Штанюк, Мир. Ромащенко (Геращенко, 40), Гуренко, Хацкевич, Баранов, Белькевич, В. Маковский (Мак. Ромащенко, 89), Лаврик.

Дания: Шмейхель, Тобиасен, Рипер, Хег, Хайнтце, Хельвег, Нильсен, Томсен, Даль-Томассон (Фредериксен, 81), Йоргенсен (Андерсен, 67), Меллер (Гравесен, 67).

Наказания: не было.

Судья: Дарденн (Германия).

5 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 25 000 зрителей. 11 градусов.

Группа 2

ГРУЗИЯ - АЛБАНИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: А. Арвеладзе, 65.

Грузия: Гварамадзе, Каладзе, Цкитишвили, Силагадзе (Кикнадзе, 42), Церетели, Кобиашвили, Немсадзе, Джамараули, Кецбая (Джанашия, 56), Кинкладзе, Иашвили (А. Арвеладзе, 60).

Албания: Стракоша, Лала, Шульку, Джумба, Вата, Пинар, Хаджи, Буши (Гало, 74), Кола, Рраклли, Таре (Пего, 67. Маджуп, 87).

Наказания: Кобиашвили, 11. Церетели, 25. Лала, 57. Кола, 62. Джанашия, 70. Кикнадзе, 87. Джумба, 87 (предупреждения). Пинар, 72. Джанашия, 83 (удаления).

Судья: Аршич (Югославия).

5 сентября. Тбилиси. Национальный стадион им. Б. Пайчадзе. 35 000 зрителей (вмещает 74 500). 19 градусов.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ, Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Встреча в Тбилиси прошла с преимуществом подопечных Владимира Гуцаева: уже в первом тайме они могли открыть счет. На 24-й минуте Георгий Кинкладзе, который был одним из лучших в составе хозяев, выдал ювелирную передачу Джамараули, выведя его один на один с вратарем", но опытный голкипер Стракоша отбил мяч на угловой. Могли отличиться Йашвили, Кецбая, Немсадзе, но их удары не достигли цели. Зато в конце первого тайма уже гости имели две явные возможности для взятия ворот: на 41-й минуте Рраклли примерно с 7 метров пробил выше, а еще через две минуты он же, выйдя один на один, угодил в штангу.

Почувствовав недоброе, хозяева в начале второго тайма резко взвинтили темп. На 49-й минуте Иашвили, получив прекрасный пас от Кинкладзе, опять вышел один на один, но Стракоша вновь выручил свою команду. Зрители стали скандировать: "Джанашия! Джанашия!", требуя выхода на поле этого футболиста. Гуцаев, откликнувшись на призывы, буквально через пару минут выпустил форварда московского "Локомотива" на поле. Джанашия и вышедший на замену еще через пять минут Арчил Арвеладзе из голландской "Бреды" явно оживили игру хозяев, вследствие чего албанцы стали откровенно грубить. Один за другим трое игроков албанской сборной получили предупреждения, а полузащитник Пинар был удален. Хозяева же получали свои желтые карточки в чисто игровых эпизодах либо за споры с арбитром и игроками албанской сборной. Именно из-за этого и вынужден был досрочно покинуть поле Джанашия.

Джамараули прекрасно сыграл на левом фланге, обвел двух защитников, отдал пас Кикнадзе, тот - Арвеладзе, который с близкого расстояния поразил ворота. Гости провели ряд острых контратак, но надежно сыграл голкипер Гварамадзе. А на самом исходе встречи уже Кикнадзе мог увеличить счет, однако его удар примерно с 13 метров блестяще парировал Стракоша.

Группа 3

ФИНЛЯНДИЯ - МОЛДАВИЯ - 3:2 (2:2)

Голы: Колкка, 8 (1:0). Опря, 10 (1:1). Опря, 12 (1:2). Юханссон, 44 (2:2). Паателайнен, 63 (3:2).

Финляндия: Ниеми, Илонен, Туомела, Хююйпа, Каутонен, Турпейнен (Рейни, 46), Висс, Юханссон (Сумиала, 79), Паателайнен, Литманен, Колкка (Махлио, 73).

Молдавия: Кошелев, Фистикан (Табаков, 76), Ребежа (Пушка, 46), Тестимицану, Гузун, С. Строенко, Куртиян, Опря, Гайдамащук, Епуряну (Сухарев, 76), Клещенко.

Наказания: Паателайнен, 29. Тестимицану, 52. Илонён, 62. Опря, 67. Ниеми, 85. Пушка, 85. Куртиян, 90. Табанов, 90 (предупреждения). Пушка, 89 (удаление).

Судья: Барбер (Англия).

5 сентября. Хельсинки. Олимпийский стадион. 17 000 зрителей (вмещает 52 000). 20 градусов.

Встреча началась настолько бурно, что уже к 12-й минуте мяч в воротах побывал три раза, причем неизменно после розыгрыша одного и того же стандартного положения - вбрасывания из аута. Сначала Яркко Висс нашел в штрафной голову Сами Хююйпа, на отскок от которой мгновенно и быстрее всех среагировал Йонас Колкка, подставивший ногу. Мяч влетел точно в ближнюю "девятку". А затем наступила очередь Александра Куртияна, продемонстрировавшего, что мяч из-за боковой санкт-петербургский зенитовец может вбрасывать не хуже традиционно сильных в этом компоненте игры скандинавов. В первый раз, чтобы доставить мяч Игорю Опря, он сыграл со своим партнером по российскому клубу Сергеем Клещенко, который выиграл воздушную дуэль у высоких финских защитников. А второй его бросок застал врасплох Аарно Турпейнена, пропустившего мяч буквально перед носом, чем блестяще воспользовался тот же Опря.

Четыре года назад этому полузащитнику было достаточно забить один мяч, чтобы стать героем первого матча в отборочном цикле ЧЕ-96, когда сборная Молдавии обыграла Грузию в Тбилиси - 1:0. На этот раз не хватило и двух голов. Когда первый тайм катился к концу, гости недостаточно четко сыграли в обороне после навеса с левого фланга Висса, доставившего мяч в штрафную уже ногой. Мика-Матти Паателайнен, оттачивающий мастерство играть головой во втором английском дивизионе за "Вулверхэмптон", выиграл борьбу и скинул мяч Джонатану Юханнссону. Партнер Андрея Канчельскиса в шотландском "Рейнджерсе" оказался неприкрытым между двумя свободными защитниками и спокойно поразил ворота, не обращая внимания на выбежавшего выправлять положение Василия Кошелева. После перерыва Данильянц, для которого это был первый официальный матч на посту главного тренера сборной Молдавии, выпустил вместо подуставшего Раду Ребежи больше тяготеющего к обороне Геннадия Пушку, а Меллер-Нильсен, в свою очередь, заменил начудившего в обороне Турпейнена на Юху Рейни. Остроты в атаке у гостей поубавилось. Впрочем, и хозяева особой изобретательностью у ворот соперника не отличались, в основном прибегая к излюбленным навесам. С большинством из них защита молдован уверенно справлялась, но все же одна досадная оплошность стоила им гола. Колкка на том же левом фланге обыграл Строенко и Гайдамащука и сделал навес в штрафную, где никем не прикрытому Паателайнену оставалось только подставить голову.

ТУРЦИЯ - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Октай, 18 (1:0). Тайфур, 49 - с пенальти (2:0). Октай, 58 (3:0).

Турция: Русту, Мерт, Саффет, Тайфур, Алпай, Абдулла, Окан, Тугай, Хакан Ш., Серген, Октай.

Сев. Ирландия: Феттис, Хорлокк, Хилл, Морроу, Хьюз, Роуленд, Леннон, Мелрайн, Гиллеспи, М. Хьюз, Доуи.

Судья: Войчик (Польша).

5 сентября. Стамбул. 17 000 зрителей.

Британцы не создали больших проблем турецкой сборной, которая добилась крупной победы, что называется, малой кровью. В первые 45 минут гости пытались оказывать какое-либо сопротивление, но безуспешно. Лишь во втором тайме ирландцам несколько раз удалось приблизиться к воротам Русту, но сложных задач при этом они перед вратарем не поставили. А началось все с гола Октая, перебросившего мяч через вратаря. До перерыва счет несколько раз мог удвоиться, но каждый раз туркам не хватало совсем чуть-чуть, чтобы забить. Впрочем, спустя всего четыре минуты после начала второй половины встречи в штрафной ирландцев был сбил Серген, и защитник Тайфур не оставил никаких шансов Феттису, реализовав пенальти. Последний гол в матче вновь был забит Октаем, в очередной раз в одиночку прорвавшимся к чужим воротам.