Газета Спорт-Экспресс от 4 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

4 сентября 1998

4 сентября 1998 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

РИМ. Чемпионкой мира среди военнослужащих в прыжках в воду с однометрового трамплина стала Ирина Выгузова.

Как сообщает спецкор "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, в финале она обыграла чемпионку Китая Янь Цзи, Сандру Клосс (Германия) и румынку Камелию Бистричяну. Но главной сенсацией соревнований в среду стало поражение российской ватерпольной сборной от команды Узбекистана - 6:7. В итоге Россия заняла третье место в подгруппе с 2 набранными за 3 игры очками. Лидируют здесь сборные Греции (ни одного поражения) и Узбекистана. Во второй группе борьбу за медали продолжат сборные Италии и Румынии.

В турнире пловцов были показаны довольно высокие результаты. К сожалению, во время финальных заплывов не работало электронное табло. Возможно, поэтому Евгении Ермаковой (Казахстан) была присуждена лишь бронзовая медаль. По мнению большинства специалистов, наблюдавших за финишем на дистанции 50 м баттерфляем, Ермакова коснулась бортика второй после чемпионки Китая Цюй Юн. Однако по ручным секундомерам ее время оказалось на 0,02 хуже, чем у спортсменки из Словении Метки Спаравеч. Впрочем, результат Ермаковой - 28,11 - стал новым личным и национальным рекордом.

Вот некоторые результаты. Мужчины. 400 м комплекс. 1. Эроли (Италия) - 4.29.13. 100 м в/с. 1. Висмара (Италия) - 51.06. 2. Конрад (Германия) - 51.79... 5. Сергей Борисенко (Казахстан) - 52.30. 200 м н/с. 1. Телоке (Германия) 2.04.29. Эстафета 4x200 м в/с. 1. Италия - 7.39.60. Женщины. 100 м н/с. 1. Хе Шихонь (Китай) - 1.02.11 (рекорд чемпионата). 50 м баттерфляй. 1. Цюй Юн (Китай) - 27.71. 2. Спаравеч (Словения) - 28.09. 3. Ермакова (Казахстан) - 28.11.