Газета Спорт-Экспресс от 3 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

4 сентября 1998

4 сентября 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

САМАРА. Во время четвертого тура финала Кубка России главным событием стало завершение уникальной беспроигрышной серии Александра Морозевича.

Чемпион страны, потерпевший черными поражение от Валерия Филиппова, отказался отвечать на вопросы корреспондента "СЭ" Арнольда ЭПШТЕЙНА. Его огорчение можно понять: в трудном эндшпиле москвич не нашел оборонительных ресурсов.

Впрочем, основная борьба за главный трофей еще впереди. Потерпевших первое поражение Морозевича и Юрия Балашова обошли победившие их Филиппов и Алексей Дреев. В труппе лидеров по-прежнему Вадим Звягинцев, Александр Халифман и Юрий Якович. Многое может изменить пятый тур, в котором встречаются Звягинцев с Филипповым и Дреев с Яковичем.

Четвертый тур. Кубок России. Финал. Валерий Филиппов - Александр Морозевич - 1:0. Юрий Балашов - Алексей Дреев - 0:1. Ничьи: Александр Халифман - Вадим Звягинцев, Юрий Якович - Константин Ланда (все - Россия), Владимир Маланюк (Украина) - Семен Двойрис (Россия), Алексей Федоров (Белоруссия) - Сергей Волков (Россия).

После четырех туров. Дреев, Звягинцев, Филиппов, Халифман и Якович - по 2,5 очка, Балашов, Двойрис, Маланюк и Морозевич - по 2, Волков - 1,5, Ланда и Федоров - по 1.