Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КТО ТАКОЙ ТИМ ФЛОЙД И ПОЧЕМУ ОН НЕ БОИТСЯ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, РАЗВАЛИВШИМ "ЧИКАГО БУЛЛЗ"

С нового сезона наставником "Чикаго Буллз" скорее всего станет человек, в НБА абсолютно неизвестный, бывший тренер команды NCAA "Айова Стэйт" Тим Флойд. Его приход в "Чикаго" может привести к завершению карьеры Майкла Джордана и распаду одной из величайших команд за всю историю баскетбола.

Джордан не раз заявлял, что не намерен играть под началом пришельца из NCAA. У остальных игроков прошлогоднего состава отношение к новому тренеру неоднозначно. Например, Скотти Пиппен считает, что Флойд - просто пешка в игре генерального менеджера "Буллз" Джерри Краузе, который хочет свалить на новичка вину за уход Джордана. Дэннис Родман нового наставника попросту игнорирует. Но никто из спортсменов так и не удосужился разобраться в том, что представляет собой Флойд.

Большинство американских тренеров - бывшие профессиональные игроки. Тим Флойд исключение. Тренером он стал в 22 года, когда большинство баскетболистов только начинает карьеру. Профессию выбрал не случайно: отец, Ли Флойд, был наставником команды NCAA "Южный Миссисипи". Правда, всего 4 года: в 52-летнем возрасте Флойд-старший скончался от сердечного приступа.

К будущей специальности Тим начал приобщаться еще 16-летним подростком. Каждую осень в его город на предсезонную подготовку приезжала бейсбольная команда "Нью-Орлеанс Сайнс". Флойд приходил на тренировки и вечером записывал все, что удалось узнать за день. "Я знал, что буду работать в баскетболе, но принципы, на которых строится подготовка, одинаковы для всех игровых видов спорта", - вспоминает он. До сих пор у него хранятся все сделанные тогда записи и блокнот, в котором он делал пометки, относившиеся к его собственной подготовке как игрока. В основном они касались веса и роста. Дело в том, что, заканчивая колледж, Флойд весил 47 кг при росте 163 см и за свои габариты заслужил прозвище Крошка Тим.

Все это не помогло Тиму стать настоящим баскетболистом. Зато он научился обращать внимание на мелкие детали, на которых теперь строится его методика подготовки. "Его тренировки очень насыщенны. - говорит один из выступавших под началом Флойда в NCAA спортсменов. - Он тщательнее, чем любой другой наставник, заставляет игроков работать над обороной. Он дает вам все, что может, в любое время, с утра до вечера, - даже спит в офисе. Tакoe отношение к делу заставляет всех отвечать ему тем же".

Если в баскетболе Флойд очень внимателен к мелочам, то в обычной жизни ему свойственна рассеянность. Он относится к тому типу людей, которые перед матчем дают команде блестящую установку на игру, но могут забыть надеть брюки. Свой первый банковский чек, полученный в "Айова Стэйт", Тим потерял по дороге домой. Помощник главного тренера Гэр Формэн случайно обнаружил бумажку на пустыре неподалеку от баскетбольного зала. А однажды Флойд стоял возле дома, ожидая генерального менеджера команды, который должен был подвезти его до офиса, и, задумавшись, сел в чужой автомобиль, остановившийся рядом. Опустившись на заднее сиденье машины, Флойд услышал от изумленного водителя: "Вы кто?" В следующий момент водитель узнал наставника местной баскетбольной команды: "Постойте, вы - Тим Флойд?" Незадачливый пассажир ответил отрицательно.

Флойд очень обаятелен. Его знакомые считают, что, будь у Джордана возможность познакомится с Тимом поближе, он, возможно, и согласился бы играть под его руководством. Флойд умеет нравиться и хочет нравиться всем. В первый же день работы с командой университета "Новый Орлеан" он преподнес букет цветов своей секретарше. Нескольким подопечным оказал честь, став крестным отцом их детей. Дон Хаскинс, под руководством которого Флойд начинал тренерскую карьеру, считает, что тот скорее войдет в горящий дом, чем решит всерьез испортить отношения с кем бы то ни было.

Перед чарами Флойда не устоял даже закаленный в жизненных битвах бизнесмен Краузе. Генеральный менеджер "Чикаго" всеми способами проталкивал нового знакомого на пост главного тренера, хотя до этого они общались только трижды. Вот что говорит по этому поводу Флойд: "Краузе мне симпатичен, и я не стыжусь об этом говорить. Если меня и можно назвать "его человеком", то в той же мере, что Пиппена, Джексона или Тони Кукоча".

Но баскетбольный мир сейчас мало интересуется человеческими и профессиональными качествами Тима Флойда. Если великая команда "Чикаго Буллз" прекратит свое существование и ее придется строить заново, Флойд - по крайней мере на ближайшее время - станет для болельщиков и специалистов символом ухода Джордана и К°. И избавиться от этого неприятного ярлыка новому наставнику "Чикаго" будет очень непросто.

ДОСЬЕ "СЭ"

Тимоти Фитцпатрик ФЛОЙД

Родился 25 февраля 1954 года.

В сезоне-75/76 играл за команду университета "Луизиана Тек". Летом 1976 года там же стал помощником главного тренера. В сезонах-77/78 - 85/86 работал помощником главного тренера и по совместительству тренером-селекционером команды университета "Техас Эль-Пасо". В сезонах-86/87, 87/88 - главный тренер команды университета "Айдахо". В 1988/89 - 1993/94 - главный тренер команды университета "Новый Орлеан". За это время клуб четырежды становился победителем регулярного чемпионата в своей конференции, а Флойд признавался лучшим тренером конференции в 1989 и 1993 годах.

В 1994/95 - 1997/98 - главный тренер команды университета "Айова Стэйт". Стал единственным наставником за всю историю команды, который три раза подряд добивался более 20 побед за сезон. Занял 2-е место в традиционном опросе АР на звание Тренера года NCAA - 95/96 и в то же время был признан лучшим тренером конференции Big Eight. В 1997 году вывел "Айову Стэйт" в 1/8 финала чемпионата 1-го дивизиона NCAA.

Общее соотношение побед и поражений за тренерскую карьеру в NCAA - 243-130 (65,1%).

В июле 1998 года назначен директором баскетбольных операций клуба НБА "Чикаго Буллз". Этой осенью займет пост главного тренера "Чикаго", если Фил Джексон не изменит решения оставить эту должность.