Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА - 98/99. Восток

СИБИРЬ Омск

ЗАДЕРЖКИ ЗАРПЛАТЫ НЕИЗБЕЖНЫ

Со дня своего основания в 1972 году "Сибирь" прошла путь от заводской команды НПО "Микрокриогенмаш" до клуба суперлиги. Все это время наставником омских баскетболистов был Валерий Притыкин. В минувшем сезоне его команда заняла всего лишь 10-е место в высшей лиге - во многом из-за финансовых проблем. Этим летом омичи столкнулись с теми же трудностями: они едва не оказались за бортом суперлиги и только в самый последний момент были допущены в "высшее общество".

- К концу прошлого чемпионата у "Сибири" накопилось много долгов, игроки долгое время не получали зарплату, и большинство из них ушли, - рассказывает Валерий Притыкин. - Из 15 баскетболистов осталось 6, покинули команду тренеры Александр Ольшанский и Николай Алексеев.

-Как же клуб собирается играть в суперлиге? Ведь предсезонная подготовка фактически сорвана, не было ни сборов, ни контрольных матчей.

- Администрация области все же помогла найти деньги на взнос за участие в чемпионате и обещала постепенно решить проблему финансирования. Да, сборов не было, но игроки тренировались самостоятельно, занимались физической подготовкой. А приглашенные из других городов готовились на местах с другими командами.

-Спортивные чиновники и специалисты Омска неоднозначно отреагировали на то, что команду допустили в суперлигу. Вам пришлось биться за место под солнцем практически в одиночку. По городу даже прошел слух, что Притыкин готов покончить жизнь самоубийством.

- Ну, это уж чересчур. Хотя в больницу с сердечным приступом я действительно угодил, да И сейчас еще окончательно не поправился. Боялся, что из-за крупных долгов кредиторы станут угрожать моим родным и близким. В наше время такое не редкость. Но я убежден, что городу нужен клуб суперлиги. Когда мы только вышли в высшую лигу, нас тоже пытались прикрыть, однако "Сибирь" доказала абсурдность этих намерений своей игрой. Конечно, у нас есть потери в составе, потому что ребята восемь месяцев не получали зарплату. Закончил карьеру Евгений Ощепко, уехал в Новосибирск молодой Евгений Шатохин (рост 202 см). Это, как и уход Олега Крылова, - большая потеря. Жаль было расставаться с Николаем Алексеевым, вернувшимся в местную спортшколу, ведь половина нашей команды - его воспитанники.

-Вы остались без помощников?

- Да. Выручают наши ветераны - капитан команды Дмитрий Плясов и Юрий Федоров. Они ребята опытные и неплохо разбираются во всех баскетбольных премудростях. Есть в команде и пополнение - Александр Золотухин. Еще 4-5 игроков собираются приехать в Омск на просмотр. Рассчитываем на молодежь из местной спортшколы. Комплектовать и наигрывать состав придется в ходе чемпионата, тем более что в этом сезоне расставание с суперлигой нам не грозит: из Восточного дивизиона, как известно, никто не вылетает.

-Возможно ли, что в этом году вам снова придется занимать деньги и обивать пороги кабинетов?

- Вместе с облспорткомитетом и экономическим комитетом областной администрации мы разработали схему материального обеспечения "Сибири", исключающую провальные ситуации. Задержки с выплатой зарплаты будут неизбежны, но когда ситуация налаживается в принципе, можно и потерпеть.

В последний момент стало известно, что в начале сентября в Омске пройдет турнир с участием новосибирского "Локомотива", "Сибири" и "СКА-Урала" (Екатеринбург).

Олег ЛИТВИНЕНКО

Омск