Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ГОМЕЛЬСКОГО-98

ЦСКА

К сожалению, болельщики ни сегодня, ни завтра не увидят в составе ЦСКА американца Рэнди Уайта, который появится в Москве не раньше четверга. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Павлу ОСИПОВУ, только вчера руководству армейского клуба удалось решить проблемы с российской визой Уайта и выслать ее баскетболисту в США. В любом случае на Кубке Гомельского американец не сыграет. Под вопросом и его участие в заключительном предсезонном турнире армейцев в Латвии.

Вылет ЦСКА в Ригу запланирован на пятницу, причем москвичи полетят одним рейсом с "Жальгирисом", который также сыграет в латышском турнире. Если Уайт все-таки прибудет в Москву из Далласа в четверг, то армейское руководство намерено в тот же день организовать для него медицинское обследование. Если результаты окажутся удовлетворительными, американец отправится вместе с командой в Латвию.

Напомним, что на предыдущем турнире в Белграде, о котором рассказывал "СЭ", ЦСКА занял 4-е место, выиграв у "Партизана", но уступив "Олимпиакосу" и "Бенеттону". В матче с "Олимпиакосом", располагающим мощной группой высокорослых игроков, в составе армейцев особенно ощущался недостаток центровых: Виталий Носов в одиночку ничего не мог поделать с многочисленными сильными оппонентами. В этом смысле приезд Уайта мог бы стать для команды хорошим подспорьем. Тем более что, по мнению главного тренера ЦСКА Станислава Еремина, его подопечные должны выигрывать домашний турнир, хотя Кубок Гомельского - лишь один из этапов подготовки к предстоящему сезону.

ФОРВАРДЫ

Возраст

Рост, см

Валерий ДАЙНЕКО

28

207

Андрей КИРИЛЕНКО

17

202

Евгений КИСУРИН

29

208

Сергей ПАНОВ

28

205

Валерий ТИХОНЕНКО

33

207

ЦЕНТРОВЫЕ

Виталий НОСОВ

30

212

Александр БАШМИНОВ

20

210

ЗАЩИТНИКИ

Гундарс ВЕТРА

31

197

Александр ГУТОРОВ

26

194

Дмитрий ДОМАНИ

23

200

Василий КАРАСЕВ

27

194

Игорь КУДЕЛИН

26

196

Главный тренер - Станислав ЕРЕМИН

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Белград

Новый чемпион Югославии начал готовиться к предстоящему сезону заблаговременно. Первые кадровые перестановки пришлись на апрель, когда команда еще играла финальную серию с "Железником": место главного тренера Владислава Лукича занял Михайло Павичевич, который работал с "Црвеной Звездой" вплоть до начала сезона-97/98, а потом был вынужден подать в отставку по состоянию здоровья.

Затем руководство клуба занялось покупкой игроков. Наиболее громким приобретением стал 20-летний защитник Марко Ярич, имеющий двойное гражданство и ранее выступавший за греческий "Перистери". Кроме того, из НБА удалось заполучить центрового Растко Цветковича. Правда, его физические кондиции оставляют желать лучшего, но для югославского клуба, обладающего весьма скромным по меркам Евролиги бюджетом, это солидное приобретение. За "Црвену Звезду" сейчас выступает и почти вся молодежная сборная Югославии, причем многих игроков в период подготовки к чемпионату мира-98 приглашали и на сборы национальной команды. В Афинах "Црвена Звезда" была представлена одним форвардом Миленко Топичем, который по ходу турнира доказал свое право выходить в стартовой пятерке и попортил соперникам, в том числе россиянам, немало крови.

Последней проверкой перед приездом в Москву для югославов стал домашний турнир Beograd Trophy-98, на котором они выступали вместе с ЦСКА и заняли последнее, 6-е место. В группе "Црвена Звезда" проиграла немецкой "Альбе" (61:66) и итальянскому "Бенеттону" (59:68), а затем в матче за 5-е место уступила "Партизану" (79:88).

ФОРВАРДЫ

Возраст

Рост, см

Миленко ТОПИЧ

29

204

Йово СТАНОЕВИЧ

21

208

Оливер ПОПОВИЧ

28

201

Степан ПЕКОВИЧ

28

201

ЦЕНТРОВЫЕ

Никола ЕВСТРАТИЕВИЧ

22

210

Растко ЦВЕТКОВИЧ

28

211

ЗАЩИТНИКИ

Златко БОЛИЧ

23

195

Драголюб ВИДАЧИЧ

28

191

Марко ДЖАРИЧ

20

198

Лука ПАВИЧЕВИЧ

30

185

Игор РАКОЧЕВИЧ

20

190

Главный тренер - Михайло ПАВИЧЕВИЧ

МАККАБИ Тель-Авив

Руководство "Маккаби" в последний момент чуть было не отказалось от участия в Кубке Гомельского. Как сообщает специально для "СЭ" Эли ШВИДЛЕР, за 5 часов до вылета в Москву в клубе получили письмо из Министерства просвещения Израиля (его отдел безопасности курирует все делегации, отправляющиеся за границу), в котором команде "категорически не рекомендовалось отправляться в Россию". Причиной такого заявления послужил запрет израильским сотрудникам службы безопасности провозить в Россию оружие. Год назад, когда "Маккаби" приезжал в Москву на этот же турнир, такого условия не ставилось. Министр культуры Мойша Пелет заявил по этому поводу: "Команда, конечно, может лететь в Москву, но на свой страх и риск".

Эта история стала известна телевидению, что вызвало неудовольствие президента "Маккаби" Шимона Мизрахи. "Величайшая глупость выплескивать это на телеэкран - так можно только подхлестнуть московских злоумышленников, -заметил он. - Теперь все узнают, что "Маккаби" приедет без должной охраны". Мизрахи публично обвинил министра культуры в том, что тот снял с себя ответственность. "Ради лишних 20 секунд телевизионной рекламы хороши любые средства", - саркастически заметил президент "Маккаби".

В конце концов руководство клуба все-таки решило лететь в Москву, благо российская сторона предоставила гарантии: помимо милиции, которая будет сопровождать клубный автобус, с командой постоянно будут находиться несколько нанятых организаторами турнира телохранителей.

Подготовку к новому сезону "Маккаби" начал непривычно поздно - 20 августа. Во многом это было связано с комплектованием команды: в межсезонье ее покинули несколько ведущих игроков. Одед Каташ ждет окончания локаута, чтобы подписать контракт с командой НБА "Нью-Йорк Никс", Рашад Гриффит после долгих споров между клубами все-таки перебрался в турецкий "Тофаж", а Рэнди Уайт заключил договор с ЦСКА. К тому же сразу после окончания сезона-97/98 в отставку был отправлен главный тренер Винко Еловац. Его сменил израильтянин Йорам Харош, помощником которого стал бывший баскетболист "Маккаби" Брэд Лиф, завершивший карьеру игрока.

Найти замену Гриффиту с Уайтом оказалось непросто. Сначала руководство попыталось купить высокорослого игрока в НБА, благо бюджет клуба за счет новых спонсоров из американской транспортной корпорации Federal Express увеличился до 11,5 миллиона долларов. Очень близок был к подписанию контракта эстонец Мартин Мююрсепп, выступающий за "Финикс Санс". Но его агент запретил своему подопечному вести переговоры с "Маккаби", так как руководство "Финикса", несмотря на локаут, высказало неудовольствие поведением Мююрсеппа. Затем возник вариант с форвардом "Юты Джаз" Дэвидом Бенуа, но тот после длительных колебаний отверг предложение израильтян. Пришлось обратиться к игрокам, выступающим в Европе. Своеобразным донором для тель-авивцев стал греческий АЕК, который в прошлом сезоне играл в "Финале четырех" Евролиги, но в этом в число его участников не пробился. В "Маккаби" перешли оба американских легионера АЕКа-97/98 - Виктор Александер и Уилли Андерсон. Из израильских баскетболистов команду пополнили форвард Гур Шелеф из "Хапоэля" (Галил-Элион) и защитник Гай Гудес из итальянской "Казерты", ранее уже выступавший в "Маккаби". Руководство и спонсоры поставили перед спортсменами задачу выйти в "Финал четырех". Об этом было официально объявлено на пресс-конференции, приуроченной к началу предсезонной подготовки.

ФОРВАРДЫ

Возраст

Рост, см

Уилли АНДЕРСОН

31

203

Гур ШЕЛЕФ

24

204

Надав ХЕНФЕЛД

30

201

Андрей ЗЕЛЕНБАБА

26

202

Элад САВИОН

20

199

Гади ЯРОМ

22

200

ЦЕНТРОВЫЕ

Виктор АЛЕКСАНДЕР

30

210

Константин ПОПА

27

223

ЗАЩИТНИКИ

Дорон ШЕФФЕР

26

196

Дерек ШАРП

27

183

Гай ГУДЕС

27

190

Велибор РАДОВИЧ

26

202

Барух ШРАМБАМ

23

193

Главный тренер - Йорам ХАРОШ

ЖАЛЬГИРИС Каунас

Из трех недавно приобретенных "Жальгирисом" игроков НБА на турнир во Францию с командой летал лишь Энтони Боуи из "Нью-Йорк Никс". Центровой Георг Зидек и разыгрывающий Тайес Эдни прилетели в Вильнюс в минувший четверг и остановились в гостинице "Шарунас", принадлежащей Шарунасу Марчюленису. На пресс-конференции после прилета оба баскетболиста сказали, что Литва приятно удивила их - они ожидали, что уровень жизни в стране гораздо ниже. По сообщению газеты "Республика", зарплата Зидека в предстоящем сезоне составит 250 тысяч долларов, а Эдни получит 400 тысяч. Руководители "Жальгириса" приобрели легионерам в их присутствии новые автомобили "рено", после чего повезли новичков осматривать будущие квартиры, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

В Париже "Жальгирис" сначала сыграл товарищеский матч с местным "ПСЖ-Расингом" и победил - 65:61 (33:30). Саулюс Штомбергас принес литовцам 13 очков, Кястутис Шештокас - 12, Эурелиюс и Миндаугас Жукаускасы - по 11. Потом команда отправилась на международный турнир в Брест. Там в полуфинале "Жальгирис" уступил "Дижону", шестому клубу Франции по итогам последнего чемпионата страны, - 62:75 (32:45). У литовской команды вновь отличился набравший 27 очков Штомбергас, еще 18 добавил Эурелиюс Жукаускас. В другом полуфинале "ПСЖ" проиграл клубу второго французского дивизиона "Брест", и в матче за третье место "Жальгирис" опять встретился с "Расингом". Гости вновь оказались сильнее - 85:72 (41:35). Центровой Эурелиюс Жукаускас набрал 20 очков, его однофамилец Миндаугас - 16.

По окончании турнира "Жальгирис" провел еще один контрольный матч с "Дижоном", в котором уступил - 71:76. Главный тренер "Жальгириса" Йонас Казлаускас заявил, что в этой игре судьи откровенно "убивали" его команду. Он отметил также, что Боуи находится в очень плохой физической форме и сейчас нет смысла говорить об уровне его игры. Казлаускас добавил, что организация турне по Франции оставляла желать лучшего. "Жальгирис" возили по стране на автобусах, и игроки сейчас абсолютно измотаны.

Команда прилетела в Литву в понедельник вечером, а вчера утром перед отлетом в Москву состоялась первая тренировка с участием Зидека и Эдни.

ФОРВАРДЫ

Возраст

Рост, см

Саулюс ШТОМБЕРГАС

24

202

Миндаугас ЖУКАУСКАС

22

201

Томас МАСЮЛИС

22

205

Кястутис ШЕШТОКАС

22

202

ЦЕНТРОВЫЕ

Георг ЗИДЕК

25

213

Эурелиюс ЖУКАУСКАС

24

218

ЗАЩИТНИКИ

Дарюс МАСКОЛЮНАС

27

195

Дайнюс АДОМАЙТИС

24

202

Таес ЭДНИ

25

178

Энтони БОУИ

34

198

Главный тренер - Йонас КАЗЛАУСКАС