Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ГОМЕЛЬСКОГО-98

ЦСКА СЫГРАЕТ БЕЗ УАЙТА

Сегодня во Дворце спорта "Динамо" стартует второй международный турнир "Кубок Гомельского", в котором помимо московских армейцев примут участие "Маккаби" из Тель-Авива, югославская "Црвена Звезда" и каунасский "Жальгирис".

Последним в Москву прибыл "Жальгирис". Самолет с обладателями последнего Кубка Европы (с нового сезона этот турнир переименован в Кубок Сапорты. - "СЭ") приземлился в Шереметьеве вчера около семи часов вечера. Две другие команды прилетели в Россию за двое суток до начала турнира: в понедельник в 22.40 "Црвена Звезда", а спустя два с половиной часа - израильский клуб. На следующий день и те, и другие провели первые тренировки. Правда, не в Универсальном зале ЦСКА, где продолжается ремонт, в расположенном неподалёку армейском Дворце единоборств. Кстати, именно в этом зале, вмещающем 800 зрителей, будет проводить домашние матчи чемпионата России-98/99 женская армейская команда. Мужчинам же предстоит сыграть здесь первые встречи суперлиги, пока не будет приведена в порядок главная арена. Вчера зал опробовали чемпионы Югославии и Израиля: в 17.00 вышла на тренировку "Црвена Звезда", а спустя полтора часа ее сменил "Маккаби".

Реконструкция Универсального зала не завершится к 1 октября, когда армейцы должны будут провести первый домашний матч Евролиги-98/99 с турецким "Улкером", сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе БК ЦСКА Евгений ЦИРЛИН. Сейчас работы остановлены, потому что из-за задержки с оплатой отключено электричество. Видимо, матч с "Улкером" пройдет в ДС "Динамо". Однако пока на улице Лавочкина с подготовкой к приему участников Кубка Гомельского не торопятся: вошедшего встречают тишина, полумрак и стойкий запах краски.

Сегодня в Москву в качестве почетных гостей турнира должны приехать Арвидас Сабонис, Шарунас Марчюленис и Римас Куртинайтис.

Размер призового фонда турнира, организованного при поддержке Управления делами президента и Российской федерации баскетбола, пока не назван. Причина - финансовый кризис в стране. Аккредитация журналистов начнется сегодня в 17.00 в ДС "Динамо".

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

2 сентября, среда

1/2 финала

18.00 Жальгирис - Маккаби

20.00 ЦСКА - Црвена Звезда

3 сентября, четверг

18.00 Матч за 3-е место

20.00 Финал