Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

Омск

КУБОК "ВОЛЬВО" У "АВАНГАРДА"

В двух поединках между омским "Авангардом" и "Фрелундой" из Гетеборга был разыгран губернаторский Кубок "Вольво". Обладателем почетного приза стала сибирская команда. Предполагается, что подобные матчи станут традиционными, сообщает корреспондент "СЭ" Олег ЛИТВИНЕНКО.

АВАНГАРД - ФРЕЛУНДА - 6:0 (1:0, 4:0, 1:0).

Шайбы забросили: Самохвалов, 18:34 (1:0). Елаков, 23 (2:0). Рябыкин, 28:32 (3:0). Каменцев, 28:44 (4:0). Вевчеренко, 38:42 (5:0). Сушинский, 41:30 (6:0).

ФРЕЛУНДА - АВАНГАРД - 3:2 (0:2, 1:0, 2:0).

Шайбы забросили: Сушинский, 17:15 (0:1). Жеребцов, 19:22 (0:2). Юнессон, 29:59 (1:2). Стрем, 41:36 (2:2). Юхансон, 48:30 (3:2).

Нижнекамск

"НЕФТЕХИМИК" ВЕРНУЛСЯ ИЗ ФИНЛЯНДИИ

На последнем перед чемпионатом России сборе, который прошел в Финляндии, нижнекамский "Нефтехимик" провел ряд контрольных матчей. Серия поединков с ярославскими торпедовцами завершилась в пользу последних - 3:5, 4:5, 4:4, а одна из местных команд высшего дивизиона была повержена без труда - 9:2. В составе "Нефтехимика" на этом сборе появился Вадим Брезгунов из "Крыльев Советов", передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Нижнекамск

"МЕТАЛЛУРГУ" ПЛЕХАНОВ НЕ ПОДОШЕЛ

Защитник "Нефтехимика" Дмитрий Плеханов, ставший чемпионом Европы среди юношей, в межсезонье неожиданно покинул нижнекамский клуб. Несмотря на действующий контракт, игрок подался в новокузнецкий "Металлург". Но пробиться в состав сибиряков Дмитрию не удалось, и он вернулся домой. Теперь Плеханову предстоит доказывать свое право на место в основе "Нефтехимика", а пока хоккеист даже не тренируется с дублем, который укомплектован под завязку, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Новосибирск

"СИБИРЬ" ПРОВЕЛА ЗАБАСТОВКУ...

Участие команды "Сибирь" в чемпионате России-98/99 находится под вопросом. Хоккеисты уже девять месяцев не получают зарплату, у руководства не нашлось средств на поездку в соседний Омск для участия в турнире памяти Виктора Блинова, не решен вопрос с уплатой заявочного взноса. Чтобы как-то привлечь внимание к своему бедственному положению, хоккеисты "Сибири" решились на сидячую забастовку. Они в полном составе пришли в раздевалку и добросовестно провели в ней все отведенное для тренировки время, отказавшись выходить на лед.

Создавшаяся ситуация тем более обидна, что клуб серьезно готовился к чемпионату, рассчитывая вернуть городу место в суперлиге. Главное - удалось сохранить костяк команды, которую сейчас возглавил опытный новосибирский тренер Виталий Стаин, сообщает корреспондент "СЭ" Геннадий ДЕЙЧ.

Саратов

...И "КРИСТАЛЛ" - ТОЖЕ

Несколько дней назад хоккеисты саратовского "Кристалла" не вышли на очередную тренировку. На общем собрании они решили, что приступят к занятиям лишь после того, как произойдут положительные изменения в финансировании команды. Последнюю зарплату игроки получили в апреле, о премиальных речь вообще не идет. В "Кристалле" нет никаких условий для плодотворной предсезонной подготовки. Не хватает самого элементарного - клюшек, шайб. Для того чтобы поехать на товарищеский матч в Пензу, хоккеисты оплачивали бензин для клубного автобуса. В довершение всех бед команду перестали обеспечивать питанием.

Недавно на встрече с первым заместителем губернатора Владимиром Мароном и министром по делам молодежи, спорту и туризму Андреем Россошанским игроков "Кристалла" заверили, что хоккей области нужен. Но ни денег, ни инвентаря в команде от этого не прибавилось, информирует корреспондент "СЭ" Виталий ДУБИЦКИЙ.

Киев

"КУБОК НЕЗАВИСИМОСТИ" ЗАВОЕВАЛИ "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

"Крылья Советов" вышли победителями международного турнира "Кубок независимости", победив в решающем матче чемпионов Восточно-европейской хоккейной лиги киевский "Сокол" - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), за который выступали заокеанские легионеры голкипер Игорь Карпенко и защитник Алексей Житник, информирует корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. Шайбы у "Крыльев Советов" забросили Зоркин и Горбачев, у "Сокола" - Крикуненко. Ранее москвичи взяли верх на минским "Тивали" - 6:2 и сборной Польши - 5:2. Киевляне у этих соперников выиграли соответственно 6:1 и 5:1. Встреча между сборной Польши и "Тивали" завершилась со счетом 3:2.