Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

20-й тур

Сконто - Динабург - 2:1 (Бабичев, 45. Пахарь, 45, с пенальти - Курбатов, 90).

Соперник московского "Динамо" в 1/32 финала Кубка УЕФА выступал в таком составе: Караваев, Степанов, Землинский, Лобанев, Рехвиашвили (Лидакс, 60), Блейделис, Пахарь, Бабичев, Михолап, Мельник (Новиков, 30. Римкус, 60), Лайзанс. Рижане имели в первом тайме солидное преимущество, но реализовать его смогли лишь на самой последней минуте. Сначала Владимир Бабичев четким ударом завершил усилия партнеров, и тут же за снос Валентина Лобанева в ворота "Динабурга" был назначен очевидный пенальти. Удар Марьяна Пахаря был безупречен. А после перерыва инициативой уже владели гости, но ничего путного извлечь из этого не смогли. Лишь на последней - опять! - минуте Курбатов метров с 23 послал мяч в нижний угол ворот Караваева.

Валмиера - Даугава -2:1 (Эрглис, 45, с пенальти. М. Зуев, 63 - Чернов, 45).

Ранто-Микс - Металлург - 1:6 (Козлов, 40, с пенальти - Драгун, 7. Добрецов, 28, 49. Вайнейкис, 55. Болдерс, 68. Верпаковский, 90).

Резекне -Вентспилс- 0:3 (ХАМЗИН, 23, с пенальти. Римкус, 67. РЯБИНИН, 75).

Новобранец "Вентспилса" россиянин Виталий Рябинин забивает уже в четвертом матче подряд, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН.

Сконто - 44 (19), Металлург 42 (19), Вентспилс - 36, Динабург - 31, Даугава - 26, Валмиера - 26, Ранто-Микс - 9, Резекне - 6.

Бомбардиры: ГРИГОРЧУК ("Динабург") - 17. Добрецов ("Металлург") - 14. Михолап ("Сконто") - 10.

НИЧЬЯ ПРИНОСИТ АРМЕЙЦАМ РАЗОЧАРОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Матч 9-го тура

ТАВРИЯ - ЦСКА - 1:1 (1:0)

Голы: Гайдаш, 2 (1:0). Леоненко, 89 (1:1).

ЦСКА (Киев): Рева, Грегуль, Ревут, Уляницкий, Семчук (Левченко, 46), Беженар, Шкапенко, Закарлюка, Олейник (Коренев, 32; Каряка, 42), Цихмейструк, Леоненко.

Соперники московского "Локомотива" в 1/16 финала Кубка кубков в Симферополь летали, как обычно, чартером и сразу после игры, в полночь, вернувшись в Киев, разъехались по домам, где и застал автора ответного гола Виктора Леоненко звонок корреспондента "СЭ" Михаила ВОЛОБУЕВА.

- Игра получилась обоюдоострой. Жаль, что дело закончилось ничьей: ведь моментов у нас было побольше. После гола Гайдаша мы насели на ворота. Шкапенко не попал по пустым воротам, вскоре я попал в штангу. Игра вроде бы получалась, а вот с голами долго не ладилось. Обидно терять очки в таком матче.

-Для ЦСКА это - четвертая подряд ничья в чемпионате, а всего - пятая. Не тревожит вас такое миролюбие?

- Еще как тревожит. Разве что в игре с лидером, "Кривбассом", на выезде мы не имели преимущества, а в остальных матчах обязаны были побеждать. Особенно обидно было "отпускать" дома "Карпаты" и "Ниву".

-Что же мешает?

- Думаю, молодость подавляющего большинства футболистов и недостаток сыгранности. Впрочем, все это преходяще. А в Симферополе еще добавилась усталость после победной игры с "Корк Сити" в Кубке кубков мы затратили слишком много сил. Но сейчас у нас будет длительный перерыв в связи с отборочным матчем сборных Украины и России. Он пойдет нам на пользу.

Кривбасс - 17, Динамо - 16 (9)... 10. ЦСКА - 11 (8)...

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

4-й тур

СКА-Арсенал - Иберия - 2:5 (Какишвили, 3, с пенальти. 15 - Садилиани, 57, Ивечиани, 74, Чомахидзе, 76, 80, Хучуа, 88).

Игрой гостей дирижировал опытный Георгий Дараселия, который, вернувшись из Израиля, временно выступает за клуб из Самтредиа, хотя имеет приглашения из ряда зарубежных клубов.

Гурия - Одиши - 1:2 (Иниашвили, 31 - Энделадзе, 18. Куталия, 48).

"Одиши" провел первый матч под руководством Coco Чедия - дебют бывшего капитана тбилисского "Динамо" и юношеской сборной СССР в роли главного тренера оказался успешным, сообщает корреспондент "СЭ" Тенгиз ПАЧКОРИЯ.

Дила - Колхети-1913 -2:1 (Кайдарашвили, 25. Марехашвили, 45 - Каландадзе, 33).

Динамо Тб - Сиони - 8:1 (Хомерики, 23, 44. Алексидзе, 35, 73. Цкитишвили, 45. Шенгелия, 60, 65. Мелкадзе, 70 - Мосешвили, 13).

Торпедо - Динамо Б - 3:3 (Д. Джанашия, 29. Г. Мегреладзе, 46. Ионанидзе, 54 - Сичинава, 16. Тугуши, 64, с пенальти, 70).

Самгурали -ТГУ - 0:1 (Тенгиз Кобиашвили, 57).

Мерани - Горда - 1:1 (Г. Коридзе, 90, с пенальти - Чухуа, 80).

Клуб из Рустави поменял название: вместо "Металлурга" он именуется теперь "Горда".

Локомотив - Вит-Джорджия - 1:0 (Маргишвили, 68).

Дила - 10, Динамо Тб - 9 (3), Иберия - 9...

Бомбардир: ХОМЕРИКИ ("Динамо" Тб) - 6.

ЧЕМПИОНАТ ЧЕХИИ

Матч 4-го тура

Виктория Ж - Славия - 2:1.

Спарта - 10, Градец-Кралове - 7, Хмель - 7, Теплице - 7, Сигма - 7, Петра - 7, Виктория Ж - 7...

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

5-й тур

Кошице - Интер - 1:0. Словак - Ружомберок - 2:1. Баник - Дукла - 0:0. Тренчин - Хемлон - 1:0. Артмедиа - Кераметал-Дубница - 2:1. Жилина - Нитра - 1:0. Татран - Таурис - 3:0. Спартак - Бардеев - 1:0.

Артмедиа - 13, Слован - 13, Спартак - 13, Тренчин - 12, Кошице - 12, Жилина - 9, Татран - 8, Кераметал-Дубница - 8, Интер - 7, Нитра - 4, Баник - 4, Ружомберок - 4, Таурис - 2, Дукла - 2, Хемлон - 1, Бардеев - 0.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЦИИ

18-й тур

Хекен - Норчепинг - 0:1. Хальмстад - Гетеборг - 1:1. Эребру - Вестра Фрелунда - 1:1. Мальме - Эстер - 2:0. Эргрюте - Треллеборг - 1:2. Эльфсборг - Хаммарбю - 0:1. АИК - Хельсингборг - 1:1.

Хаммарбю - 33, Вестра Фрелунда - 30, Хельсингборг - 30, АИК - 30, Хальмстад - 29, Норчепинг - 28, Эребру - 27, Эльфсборг - 23, Треллеборг - 23, Гетеборг - 21, Хекен - 18, Мальме - 18, Эргрюте - 15, Эстер - 14.

ЧЕМПИОНАТ ЭСТОНИИ

7-й тур

Лелле СК - Транс - 1:5. Тулевик - Таллинна Садам - 4:3. ВМК - ЭП Йыхви - 4:0.

Флора - 15 (5), Таллинна Садам - 13 (6), Лантана - 13 (6), Транс - 11, Тулевик - 10, ВМК - 9, ЭП Иыхви - 3, Лелле СК - 0.

ЧЕМПИОНАТ АЗЕРБАЙДЖАНА

3-й тур

Нефтчи - Динамо - 0:1. Кимьячи - СКА - 0:0. Туран - Бакилы - 2:0. Виляш - Нефтегаз - 3:0. Шамкир - Бакы Фэхлэси - 3:1, сообщает для "СЭ" Аббас АЗИМОВ .

Динамо - 7, Шамкир - 6, Туран - 6, СКА - 5...

ЧЕМПИОНАТ ВЕНГРИИ

6-й тур

Дебрецен - Вац - 2:1. Дьер - Диошдьер - 5:4. Уйпешт - Залаэгерсег - 2:2. БВСЦ - Ференцварош - 0:1. Шиофок - Видеотон - 0:0. Газсер - Ньиредьхаза - 0:0. Вашаш - Керулет - 6:0. Халадаш - Кишпешт - 0:2. МТК - Дунафер - 3:0.

МТК - 16, Дьер - 14, Ференцварош - 14, Вашаш - 12, Диошдьер - 11, Газсер - 10, Уйпешт - 10, Вац - 10, Кишпешт - 10, Дунафер - 9, Залаэгерсег - 6, Ньиредьхаза - 5, Секешфехервар - 4, Дебрецен - 4, Халадаш - 3, БВСЦ - 2, Шиофок - 2, Керулет - 1.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ

5-й тур

Мура - Публикум - 0:1. Горица - Потрошник - 3:0. Олимпия - Копер - 2:3. Коротан - Домжал - 0:1. Живила - Приморье - 0:0. Марибор - Рудар - 1:0.

Марибор - 13, Олимпия - 12, Горица - 12, Мура - 10, Потрошник - 9, Публикум - 8, Рудар - 6, Копер - 4, Приморье - 4, Коротан - 3, Домжал - 3, Живила - 2.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Второй дивизион

1-й тур

Мальорка-В - Барселона-В - 4:1.

И дублеры клуба с Балеарских островов оказались сильнее каталонцев. Напомним, что совсем недавно "основная" "Мальорка" выиграла в споре с "Барселоной" Суперкубок Испании.

Малага - Эйбар - 2:1.

На первый домашний матч "Малаги" после возвращения команды во второй дивизион собрались 25 тысяч зрителей.

Райо Вальекано - Осасуна - 1:1.

Спортинг - Толедо -0:0.

Дмитрий Черышев из "Спортинга" вышел на замену на 61-й минуте.

Севилья - Оренсе -3:0.

Уверенно начала сезон "Севилья", которую называют главным претендентом на переход в элитную лигу.

Компостела- Рекреативо - 0:0.

Дмитрий Попов из "Компрстелы" вышел на замену на 53-й минуте.

Логроньес -Бадахос -1:0.

Нумансия - Мерида - 2:1.

Лерида - Леганес - 1:4.

Андрей Мохза "Леганес" не играл .

Атлетико-В - Эркулес - 2:3.

Лас-Пальмас - Альбасете - 2:1.

Александра Маслова в составе "Альбасете" не было.

КУБОК ИТАЛИИ. Первый раунд. Ответные матчи

Аталанта - Кремонезе - 2:1 (первый матч - 2:0). Равенна - Анкона - 4:1 (1:0). Кальяри - Лумеззане - 2:0 (1:3). Реджина - Ливорно - 3:0 (1:1). Верона - Ночерина - 2:1 (2:2). Лечче - Монца - 0:0 (2:0). Реджана - Падова - 2:1. Пенальти - 5:6 (1:2). Фоджа - Кьево - 1:1 (0:0). Фиделис Андрия - Гуальдо - 0:1 (1:1). Брешиа - Атлетико Катания - 4:0 (1:0). Дженоа - Тернана - 3:2 (1:1). Наполи - Луккезе - 0:2 (2:2). Торино - Альцано - 2:1 (1:1). Тревизо - Козенца - 2:2 - доп. вр. (1:2). Пескара - Чезена - 0:3 (2:2). Перуджа - Кастель ди Сангро - 1:1 (0:1).

Во втором раунде, матчи которого состоятся 9 и 23 сентября, встречаются: Равенна (D-2) - Ювентус, Кальяри - Венеция, Реджина (D-2) - Болонья, Верона (D-2) - Сампдория, Лечче (D-2) - Пьяченца, Падова (D-3) - Фиорентина, Аталанта (D-2) - Эмполи, Кьево (D-2) - Рома, Гуальдо (D-3) - Удинезе, Брешиа (D-2) - Виченца, Дженоа (D-2) - Парма, Луккезе (D-2) - Бари, Торино (D2) - Милан, Козенца (D-2) - Лацио, Кастель ди Сангро - Салернитана, Чезена (D-2) - Интер.

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

4-й тур

Велес Сарсфилд - Тальерес - 3:0.

Один из голов в ворота "Тальереса" забил с пенальти на 44-й минуте парагвайский голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт.

Ньюэллз Олд Бойз - Унион - 0:0. Химнасия и Эсгрима -Бока Хуниорс - 0:0. Расинг - Ланус - 2:2. Платенсе - Индепендьенте - 1:4. Колон - Росарио - 4:0. Уракан - Химнасия де Хухуй - 3:2. Бельграно - Феррокаррил Оэсте - 1:0. Ривер Плейт - Сан-Лоренсо - 3:4.

Велес Сарсфилд - 8, Унион - 8, Бока Хуниорс - 8, Ньюэллз Олд Бойз - 8, Росарио - 7, Химнасия и Эсгрима - 7, Рэсинг - 7, Ланус - 7, Уракан - 7, Эстудиантес - 6 (3), Колон - 6, Сан-Лоренсо - 5, Ривер Плейт - 4, Платенсе - 4, Тальерес - 3, Бельграно - 3 (3), Архентинос Хуниорс - 2 (3), Индепендьенте - 1 (3), Химнасия де Хухуй - 1, Феррокаррил Оэсте - 0.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ

8-й тур

Понте Прета - Сан-Паулу - 1:1. Португеза - Атлетико Минейро - 1:0. Брагантино - Америка Н - 1:1. Сантос - Интер - 2:0. Америка Б-О - Ботафого - 0:0. Коритиба - Гойяс - 2:0. Коринтианс - Гуарани - 3:2. Гремио - Палмейрас - 1:1. Атлетико Паранаенсе - Жувентуд - 0:0. Фламенго - Васку да Гама - 1:1. Крузейро - Витория - 0:2. Спорт - Парана - 4:1.

Коринтианс - 23 (9), Сантос - 20, Спорт - 19, Интер - 15 (9), Палмейрас - 14, Португеза - 13, Жувентуд - 13, Витория - 13 (9), Ботафого - 1 (9), Коритиба - 11, Сан-Паулу - 10 (9), Фламенго - 10, Брагантино - 10 Крузейро - 10 (9), Парана - 10 (9) Гойяс - 9, Васку да Гама - 8 (5), Гуарани - 8 (9), Америка Б-О - 8 (9) Америка Н - 7 (10), Атлетико Минейро - 7 (9), Понте Прета - 6, Атлетико Паранаенсе - 6 (9), Гремио - 5.

ФУТБОЛ ПО-АЗИАТСКИ: БУРНАЯ РАДОСТЬ ПО ПОВОДУ АВТОГОЛА

TIGER CUP. 3-й тур

Группа В

СИНГАПУР - ЛАОС - 4:1 (3:1)

ВЬЕТНАМ - МАЛАЙЗИЯ - 1:0 (0:0)

Итоговое положение. Сингапур - 7, Вьетнам - 7, Малайзия - 1, Лаос - 1.

Группа А

МЬЯНМА - ФИЛИППИНЫ - 5:2 (2:2)

Голы: Вин Хтайк, 20 (1:0). Гонсалес 24 (1:1). Гонсалес, 30 (1:2). Мьо Хлань Вин, 39 (2:2). Аунг Хине, 75 (3:2). Аунг Хине, 76 (4:2). Мьо Хлань Вин, 81 (5:2).

ИНДОНЕЗИЯ - ТАИЛАНД - 2:3 (0:0)

Голы: Бенто, 53 (1:0). Пьяндит, 65 (1:1). Сантосо, 85 (2:1). Сримака 89 (2:2). Эффенди, 90 - в свои ворота (2:3).

Автогол форварда индонезийцев Мурсийда Эффенди в уже добавленное судьей время, приведший к поражению его команды, отнюдь не вызвал огорчения. Более того, футболисты даже не старались скрыть радости - большего фарса представить невозможно, не так ли? Объясняется же все просто: победитель матча, а соответственно, и группы А, должен был встречаться в полуфинале с вьетнамцами. Учитывая, что игра состоится в день национального праздника, можно заранее предположить, что соперник окажется в роли аутсайдера, ведь хозяев будет поддерживать переполненный стадион. Подобная перспектива явно не устраивала ни одну из команд, показавших в итоге зрителям такую игру, какую в цивилизованной с футбольной точки зрения стране вряд ли можно увидеть. Весь первый тайм соперники, в составах которых в большинстве своем на поле появились резервисты, даже не собирались приближаться к чужим воротам и не нанесли ни одного (!) удара. Многие зрители, поняв, что разыгрывается спектакль, стали покидать стадион уже на 20-й минуте игры. В перерыве официальный представитель Азиатской футбольной конфедерации переговорил с тренерами, и после антракта команды проявили некоторые признаки жизни. За минуту до конца индонезийцы даже вели в счете, но Таиланд, которого поражение при определенном раскладе могло оставить вообще за чертой полуфинала, успел отыграться - отличился вышедший на замену Сримака. Вот тут-то и началось главное - индонезийцы, контролирующие мяч, оттянулись к своей штрафной и затеяли перепасовку перед воротами Хендро Картико, который то и дело пытался оставить их незащищенными. А закончилось все автоголом. Наставник индонезийцев Русди Бахалван не скрывал озабоченности: "Никогда с подобным не сталкивался. Игроки словно забыли о моем присутствии и решили собственноручно позаботиться о своей дальнейшей турнирной судьбе". Как стало известно позже, не исключено, что к сборным Таиланда и Индонезии будут применены серьезные штрафные санкции со стороны Азиатской конфедерации.

Итоговое положение: Таиланд - 7, Индонезия - 6, Мьянма - 4, Филиппины - 0.

В полуфиналах встречаются Вьетнам - Таиланд и Индонезия - Сингапур.