Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 сентября 1998

3 сентября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РАЙКААРД НЕ СЧИТАЕТ СВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СЮРПРИЗОМ

"Большая честь и большая ответственность, - так прокомментировал свое назначение на пост главного тренера сборной Голландии Франк Райкаард на первой пресс-конференции в новом качестве, которая прошла в городе Зейст. - Пока я счастлив, но в будущем мне предстоит напряженная работа". Хотя для многих решение Королевского футбольного союза Нидерландов (КНФБ) отдать предпочтение 35-летнему Райкаарду стало сюрпризом, сам знаменитый в прошлом полузащитник амстердамского "Аякса" и итальянского "Милана" так не считает.

"У меня есть тренерская лицензия, и я хочу ее использовать. К тому же я накопил определенный опыт, помогая Гусу Хиддинку готовить голландскую сборную к чемпионату мира-98, - сказал новый наставник "оранжевых". - Да, я достаточно молод, но в футболе я уже очень много лет". Райкаард также возлагает надежду на то, что большую помощь ему окажет назначенный его помощником 46-летний Йохан Неескенс. Партнер легендарного Йохана Кройфа в сборной Голландии, "Аяксе" и "Барселоне" также входил в тренерский штаб Хиддинка.

Исполнительный директор КНФБ Ари ван Эйден не видит проблем в возрасте Райкаарда: "А сколько лет тренеру англичан Гленну Ходдлу? Всего сорок".

Дебют нового руководства сборной Голландии, освобожденной от отборочного цикла Euro-2000, должен состояться 10 октября. На эту дату запланирован товарищеский матч "оранжевых", однако спарринг-партнер пока не найден.

СБОРНЫЕ ИСПАНИИ И ИТАЛИИ ПРОВЕДУТ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Руководители сборных Италии и Испании договорились о проведении 16 ноября товарищеского матча в рамках подготовки к отборочным встречам Euro-2000. Игра должна состояться в небольшом итальянском городе Салерно.

У ЧИЛАВЕРТА КОНКУРЕНТ ИЗ ПРОШЛОГО

Опрос, проведенный среди журналистов Южной Америки, назвал имена двух кандидатов на звание лучшего вратаря континента в XX веке. Ими стали аргентинец Амадео Рауль Каррисо, чья долгая 20-летняя карьера прошла в "Ривер Плейт" (в сороковые - шестидесятые годы он провел за буэнос-айресский клуб более пятисот матчей), и нынешний капитан сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт. Последующие места в списке заняли: чемпион мира-78 в составе сборной Аргентины Фильол, двукратный обладатель Кубка мира (1958 и 1962 годы) Жилмар, а также уругваец Ладислао Мазуркевич. Имя лучшего вратаря Южной Америки завершающегося столетия будет названо в январе будущего года на гала-представлении, которое устроит в германском городе Ротенбург Международная федерация футбольной истории и статистики.

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" ПРЕДЛОЖИЛО ПОМОЩЬ БЛИЗНЮКУ

Вратарю сборной Украины и днепропетровского "Днепра" Илье Близнюку сделана сложная операция в частной клинике известного киевского специалиста, профессора Линько. Удалена оторвавшаяся задняя крестообразная связка ноги - травму футболист получил еще в начале июля в матче первого тура чемпионата страны. Курс реабилитации Близнюка, которым интересуются голландский ПСВ "Эйндховен" и несколько клубов российской высшей лиги, рассчитан на 6 - 8 месяцев. Однако он может оказаться гораздо быстрее и успешнее, если голкипер пройдет его на базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе, где восстановительный центр считается одним из лучших в Европе. Соответствующее предложение от динамовского клуба уже поступило, и теперь слово за руководством "Днепра", которое должно изыскать необходимую сумму для лечения своего вратаря, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ.

ДЕ БУРЫ ПОПАДУТ В "БАРСЕЛОНУ" РАНО ИЛИ ПОЗДНО

Братья Франк и Рональд де Буры в интервью каталонскому телевидению выразили уверенность, что рано или поздно окажутся в "Барселоне". Напомним, что амстердамский "Аякс" отказался продавать обоих чемпионам Испании в минувшее межсезонье. "Теперь существуют два пути решения проблемы, - сказал Франк де Бур. - Либо мы играем за "Аякс" до декабря (в этом месяце в Испанской лиге вновь будет дано разрешение на переходы игроков. - Прим. "СЭ"), либо до конца сезона, после чего уходим в "Барсу". Согласен с братом, что подобный трансфер - лишь вопрос времени, и Рональд де Бур, заявивший, что максимальный срок пребывания в амстердамской команде составляет год.

ЖУНЕНКО ВЕРНУЛСЯ В ДОНЕЦК

Конфликт между 27-летним защитником Сергеем Жуненко и руководством ФК "Шахтер", похоже, исчерпан. Напомним, что около месяца назад футболист, перешедший в донецкую команду из "Ротора" прошлой зимой, покинул расположение клуба и вернулся домой в Волгоград, несмотря на действующий трехлетний контракт. Любопытно, что подобный конфликт - не первый в карьере Жуненко. Так, из-за разногласий с президентом "Ротора" Горюновым сезон-93 полностью выпал из его футбольной карьеры. Сейчас Жуненко вернулся в Донецк и восстанавливает игровые кондиции в фарм-клубе "Шахтера", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

ЖАРА ДОВОДИТ ИГРОКОВ "ЭСТРЕМАДУРЫ" ДО ИЗНЕМОЖЕНИЯ

Серьезную озабоченность врачей вызвало состояние игроков после матча первого тура чемпионата Испании между "Эстремадурой" и "Вальядолидом". Несмотря на позднее время проведения игры, температурный столбик опустился к вечеру лишь до 39 градусов по Цельсию, в результате чего почти у всех футболистов были выявлены симптомы резкого обезвоживания организма. Доктор хозяев Лоренсо Гарсия, заставивший участников матча по его окончании выпить по 2-3 литра жидкости, сказал, что таким образом надо было восстановить нормальный вес - потери в нем составили по нескольку килограммов у каждого. Кроме того, врач отметил, что у многих его подопечных распухли ноги. Полузащитник "Эстремадуры" Хосе Луис Сото заявил: "Играть в такой зной - невыносимо сложно. Мне явно не хватало кислорода".

УКРАИНСКИМ ФУТБОЛИСТКАМ ИГРА В РОССИИ НА ПОЛЬЗУ

Победив со счетом 1:0 команду Исландии, женская сборная Украины заняла второе место в европейской отборочной группе номер один и получила право побороться за путевку на чемпионат мира в двух матчах с Германией (первый состоится 17 сентября в гостях, второй - 11 октября в Киеве), сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЛИСОВОЙ. В отчетном матче за сборную Украины выступали семь легионерок, которые в настоящее время выступают в российских клубах. Они и делали всю погоду на поле, а Надежда Мищенко из воронежской "Энергии" решила исход матча, забив победный гол на 17-й минуте.