Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 сентября 1998

3 сентября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО МАТЧА УКРАИНА - РОССИЯ - 3 ДНЯ

10 ЧИНОВНИКОВ О МАТЧЕ УКРАИНА - РОССИЯ

В канун киевского матча сборных Украины и России "СЭ" провел опрос, в котором известные люди делятся своими мыслями о предстоящем 5 сентября событии. Сегодня у нас выступают 10 чиновников - 5 российских и 5 украинских.

Вячеслав КОЛОСКОВ,президент РФС :

- Не стоит разделять матчи на важные и второстепенные. Иначе получится то же, что и в предыдущем отборочном цикле. Хотя все мы понимаем, что данная игра стоит особняком. Это стартовый матч для нового тренера, для новой команды, плюс давнее соперничество московского "Спартака" и киевского "Динамо" накладывает свой отпечаток. Будет вполне объяснимое волнение. Знаю, как трепетно относятся к этому матчу в Украине. Победы ждут все - от президента до болельщика из самого глухого села. Но поскольку в сборной России народ опытный, не думаю, что этот ажиотаж повлияет на наших футболистов отрицательно. Конечно, у украинцев есть ряд преимуществ. Главное - у них есть базовый клуб, на который опирается главный тренер. Тем не менее многое, если не все, будет решать характер и уровень физической готовности. Отборочный цикл только начинается, и при любом результате не стоит спешить с категоричными выводами. Даже поражение пойдет на пользу нашей сборной. Впрочем, я надеюсь на благоприятный исход.

Алексей ПАРАМОНОВ,ответственный секретарь совета президентов федераций футбола стран СНГ:

- Все хотят, чтобы сборная России уехала из Киева непобежденной, хотя добиться этой цели очень непросто. Трудно предположить, какой состав будет у нашей команды, но, вероятно, ставка будет сделана на легионеров. В каком они состоянии, знает только главный тренер. Мне кажется, у футболистов, играющих в России, больше желания проявить себя. Впрочем, для всех этот матч будет шансом показать, кто чего стоит. Я верю, что по крайней мере мы не уступим в этой принципиальной игре. А для этого нашим ребятам надо спокойно отнестись к ажиотажу, поднявшемуся вокруг матча. Повнимательнее отнестись к Реброву и Шевченко, но и об остальных не забывать. Конечно, у наших соперников проблем меньше: у них не было смены тренера, состава. Тем не менее у россиян достаточно опыта, чтобы компенсировать эти недостатки. 1:0 в пользу России - такого счета я жду.

Александр ТУКМАНОВ,вице-президент РФС:

- Матч должен получиться зрелищным. Пора сборной России заявить о себе в полный голос. Наши футболисты не слабее украинских, а по потенциалу, может быть, даже выше. Многое зависит от настроя на матч. Игра может задать тон всему отборочному циклу. При удачном исходе хорошее настроение гарантировано, но и из поражения, чего бы не хотелось, не стоит делать трагедию. Это важная игра, но - одна из десяти, так что времени сделать выводы будет достаточно. На итог встречи может повлиять что угодно: судейская оплошность, непредвиденная травма, быстрый гол. Футбол состоит из ошибок, и побеждает тот, кто делает на одну меньше. Сейчас все наши мысли об игре 5 сентября, но не стоит забывать, что и с французами нас ждет непростой поединок. Да и остальные соперники - не подарок. Поэтому хоть предстоящая игра и очень принципиальная, но считать ее кульминацией отборочного цикла нельзя. Надеюсь, наши футболисты не стушуются и будут биться за победу. 1:0 в пользу россиян - наиболее вероятный исход.

Борис БОБРОВ,ответственный секретарь ПФЛ :

- В нашей группе три фаворита: Франция, Россия и Украина. Очень интересно уже на старте турнира увидеть встречу двух претендентов на выход в финальную часть чемпионата Европы. За Украину говорят несколько обстоятельств: чемпионат у них начался два месяца назад, 80-90 процентов сборников в одном клубе, плюс фактор своих стен. Россиянам посложнее: много легионеров, только-только начавших сезон, и некоторые футболисты находятся не в лучшей форме. Но я верю в тренерский талант Бышовца. Надеюсь, футболисты проявят страсть и самоотверженность - качества, без которых рассчитывать на благоприятный исход невозможно. Я допускаю, что россияне могут уступить 5 сентября. Не хотелось бы одного: безвольного поражения. Если же футболисты выложатся без остатка, сыграют на пределе возможностей, то никто не сможет предъявить им претензии при любом исходе. Хочется, чтобы мы сыграли как минимум вничью. Подчеркну - как минимум.

Сергей МОСЯГИН,начальник отдела сборных команд:

- Жду захватывающего спектакля. Кто сильнее - сказать трудно. Если сравнивать составы, то команда Бышовца, на мой взгляд, не слабее базового клуба украинской сборной. Конечно, 12-м игроком у хозяев будет переполненный стадион, но это не значит, что у России нет шансов. Я помню, как много лет назад сборная СССР под руководством Симоняна поехала в Италию на матч с национальной сборной. Казалось, все было против нас - февраль, когда наши клубы только начинают подготовку к сезону, а итальянский чемпионат в самом разгаре. Итальянскую сборную тогда возглавлял знаменитый Энцо Беарзот, а костяк команды составляли игроки "Ювентуса". Никто в Италии не сомневался в победе "Скуадры адзурры", а выиграла сборная СССР - 3:1. Я не хочу проводить прямых аналогий, но могу сказать только одно: если каждый футболист сборной России сыграет в субботу на пределе своих возможностей, с желанием и верой в победу, то все будет нормально.

Иван ФЕДОРЕНКО,председатель Госкомспорта Украины :

- На мой взгляд, это будет очень сложный и очень интересный матч с примерно равными шансами команд на успех. В российской сборной сегодня играет едва ли не полкоманды воспитанников украинского футбола, ее возглавляет мой хороший товарищ Анатолий Бышовец, с которым вместе многие годы я работал в "Динамо". Лобановский и Бышовец вышли из киевского клуба, оба стали видными тренерами, и их первое очное соперничество вызывает огромный интерес. Оно подогревается еще тем, что это первый официальный матч между нашими странами, ведь до этого сборные Украины и России встречались только на Спартакиадах народов СССР.

Матч 5 сентября вызывает колоссальный интерес. В Госкомспорт уже обратились с пожеланиями посетить эту игру многие аккредитованные в Киеве дипломаты, а также ряд губернаторов из России. И заявки продолжают поступать. Все службы, отвечающие за проведение этого матча, готовы к нему.

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ,вице-президент Федерации футбола Украины:

- Предстоящий матч я воспринимаю как возрождение того, что было. Я помню, когда мы играли с московскими командами, с "Зенитом", тбилисским "Динамо", "Араратом". Это всегда были праздники. Но, конечно, больше всего, мы ждали приезда "Спартака" - матчи динамовцев с ним и сейчас, спустя многие годы, стоят перед глазами. Счастлив, что 5 сентября пойду на стадион, встреча сборных Украины и России для меня праздник, еще одна возможность увидеть большой футбол во всей его красе. Представляю, как непросто придется нашей сборной - психологическая нагрузка, ответственность за результат, зрительский ажиотаж тяжелым грузом ложатся на ее плечи. Есть проблемы у нас, есть они и у россиян. Приход в сборную Бышовца однозначно усилил команду, привлек в нее всех сильнейших на сегодня футболистов страны. Думаю, что процентов на 90 результат матча будет зависеть от наставников сборных, от их задумок, установок на игру, выбора тех или иных исполнителей.

Владимир КУЛИК,первый вице-президент Национального Олимпийского комитета Украины:

- Для меня этот матч - прежде всего соревнование на высшем спортивном уровне. Иногда вокруг предстоящей встречи вижу и слышу чрезмерное нагнетание страстей, примешивается политика, причем как в Украине, так и в России. На мой взгляд, это ненужная суета.

Жду от игры боевитости, зрелищности и колоссального внутреннего напряжения. Многое будет зависеть от умения сторон использовать командную скорость и удачи в реализации голевых моментов, которых, думаю, будет не много.

Внимательно слежу за тренерской судьбой бывшего киевлянина и динамовца Анатолия Бышовца, выросшего в классного специалиста, много почерпнувшего для себя в лаборатории Лобановского. Творческий спор двух индивидуальностей, конечно же, не закончится киевским матчем. С интересом буду наблюдать за ним на протяжении всего отборочного турнира ЧЕ-2000. Желаю обеим сборным выйти в финал чемпионата континента.

Александр БАНДУРКО,генеральный директор Профессиональной футбольной лиги:

- У нас с Россией прежде не было ни одной товарищеской встречи, а тут сразу - матчи отборочного цикла чемпионата Европы. Жаль, что кто-то из нас скорее всего должен будет сойти с дистанции по окончании группового турнира. 5 сентября встречаются футболисты, которые хорошо знают друг друга. Матч будет чрезвычайно интересным, а его результат вполне может решающим образом повлиять на судьбы команд в турнире.

Думаю, что счет в субботнем матче будет небольшим. И преимущество одного соперника над другим выльется в один мяч, не больше. Я надеюсь, что его забьют украинские футболисты.

Олег ШКРЕБА, генеральный директор компании "Украина Футбол Интернешнл":

- Последние дни похожи на кошмар - сотни звонков, просьб, заявок на этот матч - как с Украины, так и из-за рубежа. Жаль, но многим приходится отказывать. И все же, несмотря на напряжение и занятость, предвкушение большого футбольного праздника меня не покидает. Очень надеюсь, что наши усилия по его организации и проведению принесут достойные плоды. И люди, пришедшие на стадион или прильнувшие к экранам телевизоров, получат то, на что они рассчитывают. Я жду от нашей команды только победы.