Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000

ДО МАТЧА УКРАИНА - РОССИЯ - 3 ДНЯ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

АНШЛАГОМ В КИЕВЕ НАС ИСПУГАТЬ НЕВОЗМОЖНО

Андрей Канчельскис прилетел в Москву одним из первых. В субботу полузащитник российской сборной открыл счет своим голам в шотландском первенстве и отметился голевой передачей, а его "Рейнджерс" победил "Сент-Джонстон" - 4:0. В тот же вечер Канчельскис был уже в Лондоне, а в воскресенье утром вылетел в Москву.

-Андрей, с момента нашей последней встречи в Новогорске прошло всего две недели, но вы успели за это время выступить за свой клуб в трех матчах.

- Перед началом сезона руководство клуба подарило всем нам календарики с расписанием на сезон. Достаточно заглянуть в них, чтобы понять, какое напряженное время нам предстоит. Полным ходом идут чемпионат страны и Кубок Лиги, начались игры в Кубке УЕФА. После встречи со шведами я провел две игры во внутреннем чемпионате и ответный матч с ПАОКом в Греции. Ничья с клубом Олега Блохина, с которым я успел поговорить минут сорок перед игрой, далась нам непросто. Стояла жуткая жара при большой влажности, в раздевалке не оказалось кондиционеров, и мы чувствовали себя, словно в бане. А во время встречи поддали жару и болельщики, которые там ведут себя, как сумасшедшие. От первой до последней минуты крик стоял такой, что уши закладывало. Вдобавок они еще бросают на поле все подряд. Немудрено, что дома греки опасны всегда. Следующий наш соперник - израильский "Бейтар". Это команда из разряда проходимых, авот дальше будет сложнее. Было бы интересно, например, сыграть с "Фиорентиной" и посмотреть, как изменилась моя предыдущая команда в нынешнем сезоне. Говорят, пока она выглядит неубедительно. Еще неплохо было бы встретиться с московским "Динамо", тогда была бы возможность побывать в Москве. Но это дело будущего, а пока надо пройти израильтян.

- В чемпионате Шотландии дела у "Рейнджерс" идут неплохо.

- В первом туре мы проиграли, а после этого одолели трех соперников. В прошлую субботу крупно выиграли дома, а наш вечный конкурент "Селтик" в то же время потерял очки. В последнем туре мне удалось забить гол и сделать голевую передачу. Мы понемногу притираемся друг к другу, и начинает получаться командная игра. Шотландцы, как канадцы в хоккее, - бьются от первой до последней минуты независимо от счета. В первом тайме мне чуть полноги не оторвали, и до последней минуты жесткая борьба шла по всему полю. За два последних матча я потерял 5-6 килограммов.

-Потеряли в весе, зато набрали игровую практику.

- Это точно. Эти матчи были нужны мне как воздух. С точки зрения игры за сборную России это даже хорошо, что я поменял "Фиорентину" на "Рейнджерс". Мои бывшие партнеры только готовятся к новому сезону и играют тренировочные матчи, а я уже провожу одну официальную встречу за другой. Приходится выполнять большой объем работы на своем фланге, выступая в роли то полузащитника, то нападающего. Мне это по душе, потому что наконец-то я играю на своем месте. С каждым матчем мы прибавляем, поэтому есть надежда, что в конце сезона выполним поставленные задачи. В прошлом году "Рейнджерс" проиграл все турниры в Шотландии, так что теперь мы обязаны реабилитироваться. Тем более что состав подобрался мощный. Нам бы еще одного сильного, забивного нападающего взять, а то Гордон Дьюри выбыл из строя, а лучшего бомбардира Шотландии прошлого года итальянца Негри по каким-то причинам собираются продавать, так что он даже в запасе не числится. Купили, правда, Габриэля Амато из "Мальорки", но он пока не очень эффективен, часто передерживает мяч. А вот Уоллес молодец. Ему бы в пару Игоря Колыванова - было бы здорово.

-Вы это серьезно?

- Шучу. Но в каждой шутке есть доля истины. Такой нападающий нам бы не помешал. Недаром одно время ходили слухи, что Колывановым заинтересовался "Селтик".

-Вы по-прежнему всем довольны в новой стране?

- Пожалуй, да. Пока еще живу в гостинице, но после игры с Украиной мы с женой и ребенком собираемся перебраться в дом, который недавно выбрали. Отель у нас прекрасный - "Хилтон", и до сих пор он меня вполне устраивал, потому что я в основном жил один и тренировался по два-три раза в день, чтобы набрать форму. Сейчас же все входит в норму, и я смогу уделять больше внимания жене и сыну. Правда, перед предыдущим приездом в сборную у меня прямо из номера выкрали две пары не самых плохих часов. Естественно, такого от "Хилтона" я не ожидал. В полиции приняли мое заявление, но часы, конечно, не найдут. А в остальном все хорошо.

-Вы еще не приобрели национальную шотландскую одежду?

- Нет, но собираюсь. Я недавно выяснил, что в Шотландии 800 кланов, и у всех разные юбки, которые отличаются цветом, шириной и расположением полосок. В повседневной жизни их практически не носят, но на праздники - дни рождения, свадьбы - все наряжаются согласно обычаям. Не хотелось бы отставать от местной моды, поэтому закажу себе какой-нибудь наряд. Надену в ноябре на день Святого Андрея. Нужен и костюм для гольфа, который тут популярен.

-Давайте вернемся к футболу. Матч, которого с нетерпением ждут в России и в Украине, увидят все, а вот игру со Швецией не видел практически никто. Повлияет ли отрицательный результат на ближайшие игры?

- Мне кажется, результат не имел значения в той встрече. Конечно, выигрывать всегда приятнее, но ничего страшного не произошло. Это была первая игра нашей сборной под руководством нового тренера, которому было необходимо проверить максимум кандидатов. Мы уже несколько лет не выступали в таком составе, поэтому нужно было время, чтобы восстановить связи. Перед игрой, как известно, несколько человек отравились, и Колыванов с Черчесовым даже не смогли выйти на поле. Матч со шведами завершал первый этап подготовки к встрече с Украиной, и задача "победить любой ценой" не ставилась. Накануне мы провели полноценную двустороннюю игру, где все выкладывались полностью - надо же доказывать свое право на место в основном составе. До этого хорошо поработали в Новогорске на довольно тяжелом газоне. Все это сказалось. Но, повторяю, ничего страшного не произошло. Шведы недавно и итальянцев обыграли, но какое это сегодня имеет значение?

-Вас не смущает, что Бышовец вызвал на сбор всего трех нападающих, из которых на данном этапе только один - Колыванов - смотрится убедительно?

- Почему это должно меня смущать? Мое дело - тренироваться и играть, а подбором футболистов занимаются тренеры. Им решать, сколько игроков и какого амплуа вызывать на сбор. Да, вызваны только три "чистых" нападающих, но зато посмотрите, сколько полузащитников. В современном футболе остается все меньше узких специалистов. Главное - выполнять тренерскую установку. Французы выиграли чемпионат мира, а их нападающие практически ничего не забили. Забивали другие. Какая разница, кто у нас выстрелит, Терехин или Харин, лишь бы команда добилась нужного результата.

-Какой счет устроит вас в Киеве?

- Тот же, что и украинцев, наверное, - победный или ничейный. Первый матч в группе, да еще с основным конкурентом, является во многом определяющим. Проигрывать не хочет никто. Считаю, что шансы у нас равные. В пользу украинцев то, что они играют на своем поле, у сборной есть базовая команда - киевское "Динамо", которое провело уже много официальных матчей в этом сезоне. С другой стороны, нам отступать некуда, потому что для многих ребят этот отборочный цикл - последний шанс попасть на такой турнир, как чемпионат Европы. Нам есть за что бороться. Пусть Украина играет при своих болельщиках, возможно, при переполненных трибунах, но у нас в составе достаточно опытных футболистов, чтобы нивелировать это преимущество. У нас есть опыт игры при переполненных трибунах в Италии, Испании, Англии, Греции, и мы вряд ли испугаемся аншлага в Киеве.

Георгий КУДИНОВ