Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ГЕРОЙ ТУРА

АЛАНИЯ - РОТОР - 3:1

ПАУЛО ЭМИЛИО ДОВОЛЕН ВСЕМ

Бразильцы "Алании" действительно хороши. И Владикавказ, ценящий футбол красивый, иногда даже в ущерб результату, от этой парочки - Эду и Пауло Эмилио - просто в восторге. Уходивший с поля за три минуты до финального свистка форвард Эду был награжден настоящей овацией трибун. А Газзаев обнял и поцеловал бразильца. Было видно - наставник "Алании" получает удовольствие от игры соотечественников Пеле, один из которых - Пауло Эмилио - стал героем тура.

- "Атлетико Лимейра", где мы с Эду играли в последнее время, не единственный мой клуб до "Алании", - говорит Пауло Эмилио, сделавший голевую передачу, забивший красивый гол и постоянно создававший остроту у ворот "Ротора". - Я играл в "Можи-Мириме", "Атлетико Минейро". Это серьезные профессиональные команды.

-Как вы расцениваете свой переход в "Аланию"?

- Это шаг вперед в моей карьере профессионального футболиста. Каждый бразилец мечтает играть в Европе, а владикавказский клуб ставит перед собой большие цели и имеет опыт участия в континентальных клубных турнирах. К тому же, попадая в незнакомый чемпионат мы, бразильцы, получаем много нового характер тренировок, опыт игры в непривычных условиях. Все это способствует нашему росту. Я доволен, что попал в "Аланию". Сейчас я только набираю оптимальную форму. Мы с Эду были растренированы, и пришлось много работать, чтобы выдерживать все 90 минут игры.

-Это было сложно - работать над физической подготовкой?

- Так уж вышло, что в "Алании" мы оказались за два часа до игры в Элисте. Времени на адаптацию просто не было. Сразу пришлось играть и все узнавать на ходу.

-У вас не возникают проблем на поле из-за небольшого роста? Все-таки нынешний футбол игра для атлетов.

- Да, трудности существуют. Я знаю о своем недостатке. Поэтому стремлюсь компенсировать его скоростью. Самая главная проблема - отбор мяча.. С высокими физически мощными соперниками мне, естественно, бывает непросто. Главное в такой ситуации - внезапность. Я быстрый игрок, и это мой главный козырь. Всегда важно знать, что ты можешь, а что - нет. Футбол - игра, где надо думать головой, а не только бегать и толкаться.

-А бытовые проблемы у вас возникают?

- Да, и это тоже есть. Например, непривычная еда. Поэтому мы с Эду уже потеряли по три килограмма. Клуб, впрочем, очень старается сделать нашу жизнь максимально комфортной, и мы на трудности не жалуемся. Ко всему можно привыкнуть, если к тебе хорошо относятся. А с этим проблем как раз нет.

-У вас есть семья?

- Пока нет. Девушка, с которой мы давно вместе, сейчас со мной, во Владикавказе. Мы живем в служебной квартире, которую снял клуб. В ноябре в Бразилии мы поженимся.

-Как вам российский чемпионат?

- Прима! Думаю, что этот турнир ничуть не хуже многих европейских чемпионатов. У вас есть и игроки, и крепкие клубы, и интересные матчи. Нам с Эду в России нравится. И мы чувствуем себя хорошо, и полагаем, растем здесь как футболисты. Это самый позитивный момент в нашей российской авантюре.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владикавказ

Автор благодарит ФК "Алания" и пресс-атташе клуба Андрея Айрапетова за помощь в подготовке этого материала.