Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 августа 1998

29 августа 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

BEOGRAD TROPHY-98

ЦСКА НЕ СПРАВИЛСЯ С НОВИЧКАМИ "ОЛИМПИАКОСА"

В четверг во втором матче турнира Beograd Trophy-98 в Белграде баскетболисты ЦСКА уступили своему будущему сопернику в групповом турнире Евролиги-98/99 греческому "Олимпиакосу".

Группа А

ЦСКА - ОЛИМПИАКОС - 75:84 (39:46)

Панов

8

Комазец

24

Кисурин

14

Тарлак

2

Носов

1

Роджерс

9

Карасев

10

Голдвайр

14

Куделин

6

Вукчевич

3

Тихоненко

17

Оберто

12

Гуторов

4

Папаниколау

6

Ветра

9

Фассулас

6

Башминов

3

Томич

8

Кириленко

0

Ад Менса

0

Домани

3

Когда после матча корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ позвонил главному тренеру ЦСКА Станиславу Еремину и поинтересовался результатом, то был приятно удивлен и вместе с тем озадачен, услышав в ответ: "Выиграли 25 очков". Однако, увы, эти слова наставника армейцев оказались шуткой.

-Судя по всему, поражение от "Олимпиакоса" вас не слишком расстроило?

- Мы здесь играем не для того, чтобы всех обыгрывать. Турнир в Белграде рассматривается как очередной этап подготовки к предстоящему сезону.

-Расскажите, пожалуйста, как складывался этот матч?

- Первые 10-12 минут мы играли на равных, но затем стало сказываться преимущество "Олимпиакоса" под щитами. Высокие игроки греческого клуба действовали очень активно, в то время как у нас с самого начала не пошла игра у Виталия Носова. Он оказался психологически не готов к матчу. Кроме того, мы не справились с опекой хорвата Комазеца, который почти не промахивался. Ребята постоянно чуть-чуть опаздывали в защите, и им явно не хватало свежести, что объясняется усталостью, накопившейся после вчерашнего матча с "Партизаном" (в отличие от ЦСКА у "Олимпиакоса" в среду был выходной. - А.Ф.). Впрочем, даже несмотря на это обстоятельство, временами мы показывали неплохой баскетбол. Минуты за 4 до конца нам удалось сократить разрыв до четырех очков. Более того, ЦСКА вполне мог и победить. Мы имели несколько атак подряд, однако прямо из-под кольца не забил Носов, накрыли бросок Тихоненко, в целом хорошо отыгравшего встречу и ставшего самым результативным в команде, а затем дважды промахнулся Карасев. Результатом этого стали итоговые "минус 9".

-Какое впечатление произвел на вас "Олимпиакос" - соперник ЦСКА по групповому турниру Евролиги?

- Греческий клуб оставил очень хорошее впечатление. В матче с нами особенно выделялись американский разыгрывающий Голдвайр, аргентинец Оберто, буквально затоптавший нас под щитами, и, конечно, Комазец. На мой взгляд, это игрок такого же класса, как и ушедший из команды Карнишовас. Безусловно, в нынешнем сезоне "Олимпиакос" вновь будет одним из главных фаворитов Евролиги.

-Насколько я понял, вы не сомневаетесь, что "Олимпиакос" выиграет у "Партизана", а, следовательно, ЦСКА в субботу придется играть в матче за третье место (в случае победы югославов с разницей не более 38 очков армейцы благодаря лучшей разнице займут первое место в группе и поспорят за главный приз Beograd Trophy-98 с победителем группы В. - А.Ф.)?

- Да. Мы будем играть за третье место.

-Когда присоединится к команде американский центровой Рэнди Уайт, который так и не прилетел в Белград из-за проблем с югославской визой?

- Он должен прилететь в Москву в это воскресенье.

Группа В

БЕНЕТТОН - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 68:59 (34:29)

Победитель подгруппы В определился вчера поздно вечером в матче между "Бенеттоном" и "Альбой".