Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

30 августа 1998

30 августа 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-98/99

УРАЛ-ГРЕЙТ Пермь

ПЕРВЫМИ В ЛИГЕ ПОЛУЧИЛИ 6-ТЫСЯЧНЫЙ ЗАЛ

"Урал-Грейт" стал безусловным открытием прошлого сезона. Команда ровно, без срывов, провела весь регулярный чемпионат, став первой в Восточном дивизионе, и была очень близка к выходу в основной цикл плей-офф первенства России. Причем тренер пермской команды остался вполне доволен и 10-м местом оно вполне вписывается в планы развития команды.

НАСЧЕТ ЕВРОКУБКОВ С "ШАХТЕРОМ" ДОГОВОРИЛИСЬ ЗАРАНЕЕ

Павел ГООГЕ, главный тренер "Урал-Грейта":

- Главное не то, как команда провела какие-то отдельные встречи, а общий уровень подготовки. Год назад я заключил с руководством "Урал-Грейта" трехлетний контракт, и именно за это время мы планируем выйти на ведущие позиции в российском баскетболе. Конечно, мы уже могли бы попасть в плей-офф, но в этом не было смысла - команда была не подготовлена к такого рода матчам.

-Но и девятое место чемпионата России давало право участвовать в еврокубках. Неужели это не стало стимулом?

- Все европейские клубные соревнования, за исключением Евролиги, не приносят прибыли. Поэтому для того, чтобы участвовать либо в Кубке Сапорты, либо в Кубке Корача, нужно, чтобы уровень команды соответствовал примерно полуфиналу этого турнира, иначе играть нет никакого смысла. Я не сторонник "прогулок по Европе", когда команда приезжает только для того, чтобы на людей посмотреть. В прошлом сезоне мы в любом случае отказались бы от участия в еврокубках, по этому поводу даже существовала устная договоренность с черемховским "Шахтером". Зато в нынешнем году согласно трехлетнему плану, о котором я уже говорил, пробиться хотя бы в Кубок Корача "Урал-Грейт" просто обязан.

ХУДШИЙ МАТЧ СЕЗОНА УЖЕ ПОЗАДИ

-В межсезонье "Урал-Грейт" приобрел нескольких игроков. Вы довольны селекционной работой?

- Об этом можно будет говорить только через несколько месяцев. Пока я никого из новичков не видел на площадке в официальных матчах.

-Неужели нельзя сделать определенные выводы по контрольным играм?

- Нет. В них я не ставил задачи играть на победу. На нынешнем этапе подготовки мы не уделяем большого внимания тактике, которая скрывает недостатки игроков и позволяет проявить только достоинства. Я хотел посмотреть, что представляют собой мои подопечные, как они себя проявляют в тех или иных ситуациях.

-Во время своеобразного турне, который совершил "Урал-Грейт", вы провели матчи со всеми лидерами Западного дивизиона, за исключением "Автодора". Довольны результатом?

- Конечно, хотелось бы выиграть все матчи. Но это не главное. На следующий день после встречи с ЦСКА мы играли со "Спартаком", и ведущие игроки просто физически не могли провести два матча подряд на одном уровне. Я выпустил на площадку запасных, и они сыграли вполне прилично. Это значит, что каждый в команде понимает задачи, которые ставятся перед ним. А что касается крупного проигрыша "Самаре", то после него я сказал ребятам, чтобы они не расстраивались. Мы просто уже провели худший матч в сезоне, значит, дальше должно быть лучше.

-Уровень команды зачастую определяется ее подготовленностью. Когда вы начали предсезонный сбор?

- 29 июня. Весь цикл подготовки рассчитан на 10 недель, сейчас пошла восьмая. Пока мы уделяем максимум внимания физической подготовке - игроки "Самары" даже шутили, что играли не с баскетболистами, а с легкоатлетами. Я оцениваю готовность в этом аспекте процентов на 85, а что касается тактики, то мы ею еще практически не занимались, готовы процентов на 30. Остальные 70 наберем позже, возможно, уже по ходу сезона.

В АМЕРИКЕ МОЖНО БУДЕТ ПРИСМОТРЕТЬ ИГРОКОВ

По словам вице-президента "Урал-Грейта" Павла Ляха, спонсорских предложений у клуба хватает, и сезон команда начнет со 100-процентной гарантией финансового благополучия. Кроме того, "Урал-Грейт" теперь будет проводить домашние матчи в 6-тысячном Дворце спорта "Молот", расположенном в центре города. Этот зал станет самым крупным в российской суперлиге.

Сергей КУЩЕНКО,президент "Урал-Грейта":

- В реализации этого проекта команде помогла администрация области и хоккейный клуб "Молот-Прикамье". Мы уже закупили покрытие и стоики для щитов, которые сейчас находятся на пути в Пермь. Если все это успеют смонтировать, то первый матч сезона "Урал-Грейт" проведет уже в новом зале, благо календари хоккейной и баскетбольной команды согласованы. Именно в этом зале пройдет розыгрыш традиционного рождественского "Кубка Прикамья", предварительное согласие на участие в котором уже дал ЦСКА. Ожидается прибытие и зарубежного клуба. Но мы не отказываемся и от спорткомплекса "Прикамье", где также пройдет часть домашних матчей.

-В прошлом году на "Кубке Прикамья" за "Урал-Грейт" играл темнокожий африканский баскетболист. В этом году команда обзаведется легионером?

- В ноябре "Урал-Грейт" отправится в турне по США, и там, возможно, мы кого-нибудь присмотрим.

-В остальном комплектование команды закончено?

- Нет. Товарищеские матчи показали, что у нас есть проблемы с защитниками. К тому же пока не ясно, останутся ли в Перми Андрей Васин и Игорь Бочкарев.

-Какие цели ставит руководство клуба перед командой в этом сезоне?

- Мы реально оцениваем ситуацию. Думаю, нам вполне по силам претендовать на места с пятого по восьмое. Тренерский состав намерен несколько изменить стиль игры, сделав ставку на более скоростной баскетбол. Это должно принести результат. Место в таблице - лишь одна из наших задач. Необходимо продолжить работу по организации баскетбола в Перми, уделить побольше внимания развитию детского баскетбола. Содержать команду, где нет местных игроков, - это абсурд. Также хотим предложить российской федерации баскетбола рассмотреть Пермь как место проведения сборов для молодежных сборных страны.

Мария КРАВЧЕНКО, Вадим СКОВОРОДИН