Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 августа 1998

29 августа 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

КУБОК СУВЕРЕНИТЕТА. 3-й тур

ПЕРВЫЕ ДВА МЕСТА - У РОССИЙСКИХ КОМАНД

РАДНИЧКИ Белград - УРАЛ-ГРЕЙТ Пермь - 87:92 (47:53)

Р: Недич (19), Раичевич (18), Вукичевич (16).

У: Чижов (17), Гадашев (14), Юртаев (13).

Большая часть встречи прошла в тягучей, вязкой борьбе. В атаке же игроки обеих команд чаще промахивались, чем попадали в кольцо. Небольшой перевес, добытый "Уралом" к перерыву, сохранился до конца матча и позволил уральцам с двумя победами занять второе место в турнире.

УНИКС Казань - ОЯК-РЕНО Бурса - 101:96 (68:50)

У: Авлеев (26), Мисирача (26), Младенович (13), Пичугин (13).

О: Гюней (32), Джабо (21), Боуэн (15).

Привычные три югослава в стартовой пятерке хозяев так лихо начали встречу, что первые шесть с половиной минут только они и поражали турецкое кольцо - 28:19. Однако так же быстро это преимущество растаяло. В этот непростой момент сработала привычная палочка-выручалочка казанцев - Авлеев едва не сломал чужое кольцо своими свирепыми бросками сверху, успевая попадать еще и издали. В итоге победа далась хозяевам хотя и не без труда, но закономерно.

Лучшим игроком турнира был признан форвард "Уникса" Живко Мисирача, а почетный Кубок остался в Казани, передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

Р/О

О

1. Уникс

3

3

0

282-249

6

2. Урал-Грейт

3

2

1

277-279

5

3. Раднички

3

1

2

254-255

4

4. Ояк

3

0

3

270-300

3

"АВТОДОР" ИГРАЕТ ВСЕМЕРОМ

"Автодор" провел в Саратове контрольный матч с "Локомотивом" из Минеральных Вод и одержал уверенную победу 93:65 (56:33). В своем четвертом контрольном матче нынешнего межсезонья саратовцы использовали всего 7 игроков. Не вышел на площадку Захар Пашутин, которому тренеры предоставили выходной. Технический протокол матча не велся. Стартовая пятерка волжан была такой: Е. Пашутин, Чикалкин, Хряпа, Эйникис, Хижняк. На площадку выходили также Сепелев и Штелмахерс.

"Мы сейчас слишком много экспериментируем. Комплектование команды пока не завершено, и неизвестно, что в итоге у нас получится - сказал Сидякин в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. - В целом, учитывая, что мы работаем в полном составе только неделю, я удовлетворен состоянием подопечных. Во вторник вылетаем в Турцию, где выступим на международном турнире".

Вопрос о переходе в "Автодор" форварда сборной России Андрея Фетисова остается открытым. Волжане по-прежнему ждут бывшего игрока итальянского "Римини" и уже наняли для работы с проходящим реабилитационный период баскетболистом тренера по физподготовке. Скорее всего Фетисов, так и не переславший свою подпись на контракте в "Автодор", приедет в Саратов в начале сентября.

"ЭЛЬБРУС" ОКАЗАЛСЯ ВЫШЕ ВСЕХ

Проводившие предсезонные сборы в Кисловодске команды суперлиги - минераловодский "Локомотив", "Кредо-Университет" из Магнитогорска и "Ставрополь" стали участниками традиционного августовского турнира "Последний штрих". К ним примкнули клубы высшей лиги - черкесский "Эльбрус" и "Союз" (Заречный).

Победителем турнира стал "Эльбрус", причем представители суперлиги играли с ним в основном резервными составами, а проверку основных сил провели в матчах между собой. Здесь преуспел "Ставрополь", дважды победивший "Кредо-Университет" - 72:69 и 105:69 и поделивший очки с минераловодцами - 79:63 и 62:70. "Локомотив", спешивший на контрольные матчи в Саратов, сыграл с магнитогорцами только одну встречу и уступил с разницей в шесть очков, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

НБА. Женщины

СТЕПАНОВОЙ И К° ОСТАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ОДИН ШАГ

Плей-офф. Финал. Первый матч

ФИНИКС - ХЬЮСТОН - 54:51

Ф: Гиллом (15+10 подборов), Гриффитс (8+12 подборов).

X: Купер (29).

Победу "Финиксу" принес точный бросок за 8,9 секунды до конца Дженнифер Гиллом. Мария Степанова за 10 минут наорала 3 очка (1 попадание с игры из 3) и сделала 3 подбора. Вторая финальная встреча (серия проходит до двух побед) состоится сегодня в Хьюстоне.