Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 августа 1998

29 августа 1998 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА-98/99

"САХЕ" ПРИДЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ СОПЕРНИКАМ ДОРОГУ В ЯКУТСК

Лишь вчера, за неделю до старта чемпионата суперлиги, на заседании бюро исполкома РФБ определились контуры нового российского сезона.

Лев ТИГАЙ

из Москвы

Заседание проходило за закрытыми дверями, однако с помощью пресс-атташе РФБ Андрея Ватутина и других сотрудников федерации удалось узнать все основные подробности. Бесспорно, ключевым был вопрос о должниках, не уплативших в срок вступительный взнос за участие в чемпионате суперлиги. Омская "Сибирь" в последний момент успела перевести деньги и была допущена к первенству, как и тульский "Арсенал". Иркутский "Ермак", приславший в РФБ ряд гарантийных документов, но не подкрепивший эти гарантии необходимой суммой, исключили из лиги. До последнего момента открытым оставался вопрос и с якутской "Сахой" - представители других клубов Востока, ссылаясь на невысокое качество приема гостей в Якутске и дороговизну транспортных расходов, настаивали на исключении "Сахи". В конце концов якутскую команду допустили к турниру, но обязали оплачивать всем приезжающим к ней соперникам авиабилеты в один конец, причем необходимые для этого средства должны быть переведены в Москву не позднее 5 сентября. Кроме того, идут разговоры о том, что если до начала следующего первенства "Саха" не перебазируется в какой-либо другой российский город, нынешний сезон в суперлиге станет для нее последним. Исключенный же еще до "Ермака" столичный "Коник" переведен в высшую лигу (если, конечно, московский клуб захочет в ней выступать), а иркутская команда, видимо, будет "сослана" в первую лигу.

По уточненным данным, к началу чемпионата клубы суперлиги должны были перевести в РФБ не все 17 тысяч долларов вступительного взноса, а лишь половину. Оставшуюся часть необходимо уплатить не позже начала ноября. Именно это правило позволило сохранить место в суперлиге "Арсеналу". Интересно, что только одна из 21 команды лиги не стала "мелочиться" и сразу перечислила весь взнос - это минераловодский "Локомотив".

Система чемпионата была утверждена практически без обсуждения. Как уже сообщал "СЭ", 20 августа на заседании Совета суперлиги было решено частично вернуться к прошлогодней схеме, когда на первом этапе команды Западного дивизиона играют полный двухкруговой турнир (в предложенном ранее проекте ЦСКА, "Автодор" и "Самара" не встречались между собой), затем выделяется четверка (а не тройка) сильнейших, автоматически получающая путевки в плей-офф, а 10 лучших клубов из числа остальных (5 - из Западного дивизиона и 5 - из Восточного) оспаривают еще четыре места в 1/4 финала. Таким образом, если в отвергнутом варианте регламента "Большая тройка" получала право выступить в плей-офф независимо от своих результатов в регулярном чемпионате, то теперь спортивный принцип будет соблюден. Полное описание системы первенства будет опубликовано в ближайших номерах "СЭ", как и календарь первого этапа в обоих дивизионах. Уже известно, что 4 сентября первые матчи суперлиги-98/99 пройдут в Казани и Санкт-Петербурге: "Унике" примет майкопское "Динамо", а "Спартак" минераловодский "Локомотив". ЦСКА и "Самара" вступают в борьбу 12 сентября (домашние игры со "Спортакадемклубом" и "Ставрополем"), а "Автодор" - 13-го (выездная встреча в Майкопе).