Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

29 августа 1998

29 августа 1998 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЕЛИЧКО И ДРУГИЕ ВОЗРОЖДАЮТ ПОБЕДНЫЕ ТРАДИЦИИ

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

В последние годы самым слабым видом оружия у нас считалась женская рапира. Однако в нынешнем сезоне все изменилось: одержана победа в Кубке Европы, было несколько ярких выступлений на этапах Кубка мира. Прокомментировать ситуацию корреспондент "СЭ" попросила старшего тренера сборной Самарской области по женской рапире Ирину Беликову.

- Естественный спад в нашем виде был связан с распадом СССР. Многие специалисты уехали на работу за рубеж, и потребовалось немало времени, чтобы выровнять положение, подтянуть резервы.

-Сохранились ли прежние центры подготовки - Москва, Казань, Владикавказ - или что-то изменилось в географии этого вида?

- Центры женской рапиры сосредоточились сегодня в Москве - главным образом за счет миграции в столицу из провинции; в Ростове-на-Дону, где появились сильные молодые спортсменки - Светлана Бойко и Екатерина Юшева, которые неплохо показали себя на международной арене. В Самаре кроме Садовской и Шарковой выступают Надежда Чистякова, приехавшая из Барнаула, и Ольга Каштанова из Омска. Очень хорошие рапиристки растут в Курчатове: Ольга Лобынцева и Яна Рузавина, которая заняла третье место на Всемирных юношеских играх. Продолжают поставлять крепких спортсменок Омск, Барнаул и Северная Осетия.

-За счет чего удается развивать фехтование в Самаре?

- В последнее время нас поддерживает облспорткомитет. И мы его не подводим: в каждые Олимпийские игры именно фехтование приносит в копилку области одну медаль. В Барселоне это была бронза Садовской, Валерий Захаревич привез серебро из Атланты. Вносит свою лепту и ЦСК ВВС.

-На что нацеливали девушек на чемпионате России?

- Мы три года подряд выигрывали командные первенства, не хотелось бы нарушать традицию. А в личных соревнованиях для всех ставилась задача войти в тройку. Все три спортсменки попали в восьмерку, призером, правда, стала только Садовская. Я осталась довольна задачу-минимум они выполнили. Просто так сложилась ситуация, что, скажем, у Вики Флеглер в поединке с Юшевой все решил один укол, а Каштанова встречалась с Ольгой Величко, с которой сегодня очень тяжело соперничать.

-Уже определен состав сборной на чемпионат мира?

- Отбор шел весь год, и чемпионат России станет его последним этапом. Три номера уже названы - Величко, Бойко, Юшева. На четвертую путевку претендуют Лобынцева и Цагаева.

-На что россиянки могут рассчитывать на чемпионате мира?

- В командном зачете реально занять даже первое место, попасть же в тройку мы просто обязаны. В личном турнире можем побороться за медаль. Не могу сказать, правда, за какую.

Нижний Новгород. Чемпионат России. Спортзал ННГУ. Рапира. Женщины. 41 участница. 1. Екатерина Юшева (Ростов-на-Дону). 2. Татьяна Садовская (Самара). 3. Ольга Величко (Московская область). 4. Ольга Лобынцева (Курская область). 5. Нина Артемьева (Санкт-Петербург). 6. Ольга Каштанова (Омск - Самара). 7. Виктория Флеглер (Самара). 8. Наталья Равикович (Санкт-Петербург).

Шпага. Мужчины. Командные соревнования. 14 команд. 1. Москва (Павел Колобков, Сергей Кочетков, Евгений Федосеев, Николай Чалдин). 2. Московская область-1 (Алексей Селин, Александр Глазунов, Сергей Сливка, Сергей Лялин). 3. Санкт-Петербург (Сергей Качурин, Максим Семенихин, Кирилл Сафонов, Александр Черных).