Голы: Цихмейструк, 40 (1:0). Леоненко, 56 (2:0).

ЦСКА (Киев): Рева, Грегуль, Ревут, Уляницкий, Семчук, Беженар, Каряка (Коренев, 32), Шкапенко, Закарлюка, Леоненко (Дараселия, 67), Цихмейструк.

"Корк Сити" (Корк): Муни, Дэли, Кроним, Хилл, Куглан, Фрейн, Кэхилл, Флэнэген (Колфилд, 84), Хартинген (Доббс, 56), Барри-Мерфи (Кабия, 56), О'Халлорен.

Наказания: Шкапенко, 60, Хилл, 88 (предупреждения).

27 августа. Киев. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 15 467). 21 градус.

Первый матч - 1:2.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Главный тренер "Корк Сити" Дэвид Барри по сравнению с домашним матчем не сделал ни одной замены. Не внес он изменений и в расстановку футболистов на поле.

А вот Владимиру Бессонову после поражения в Ирландии пришлось поломать голову над составом, чтобы сбалансировать игру команды и в обороне (в Корке две недели назад защита киевлян нередко проваливалась), и в атаке. Поэтому в стартовом составе ЦСКА вышли сразу три новых игрока: в центре зашиты появился опытный Уляницкий, на правом фланге обороны - Валентин Грегуль, а на левом краю атаки тренер отдал предпочтение 20-летнему Андрею Каряке (в Корке он в конце матча заменил Леоненко).

Забегая вперед, замечу, что если с защитниками Бессонов, что называется, угадал, то с Карякой вышла осечка - молодой футболист не справился с волнением, грешил неточными пасами, а когда дважды запорол голевые ситуации, созданные ему партнерами, тренеры решили дальше не искушать судьбу. И на 32-й минуте вместо Каряки вышел Коренев, который сразу придал атакам армейцев стройность и остроту.

ЦСКА с начала матча взял инициативу в свои руки и не упускал ее до финального свистка. В наступлении у киевлян активное участие принимали едва ли не все защитники. Регулярно шли вперед Беженар, Ревут и Грегуль. Причем если первый чаще ограничивался лишь точными длинными пасами на ход партнерам (дважды после них могли отличиться Каряка и Леоненко, но обоих подвела техника), то Ревут и Грегуль нередко оказывались вблизи штрафной ирландцев.

Угрозы воротам Муни возникали постоянно. Голкипер выручал команду после прорывов Леоненко, Коренева и Закарлюки. А на 38-й минуте - после рывка Леоненко по правому краю и его нацеленной передачи в штрафную от углового флажка - уже защитник Дэли в панике пробил по собственным воротам. К счастью для ирландцев, мяч опустился на сетку сверху.

И все же ощущение близкой развязки уже витало над трибунами, которые горячо поддерживали киевлян. Шкапенко в центре поля отобрал мяч у Фрейна и адресовал его на правый фланг набравшему ход Грегулю. Тот убежал от защитника Кронина и навесил мяч во вратарскую, где впервые, пожалуй, ошибся на выходе Муни. Мяч отскочил к Цихмейструку. Первый удар капитана армейцев принял на себя Куглан. Но тут же последовал повторный удар киевлянина, и - 1:0.

Пропустив гол, ирландцы несколько оживились - ведь теперь они оказались по сумме двух матчей в роли отыгрывающихся. Но ничего существенного Кэхиллу, Флэнэгену, Хартигену и Барри-Мерфи до конца тайма создать у ворот киевлян так и не удалось.

В перерыве на стадион обрушился ливень, который даже поставил под сомнение возможность продолжения матча. К счастью, обошлось.

Во втором тайме ирландцы по-настоящему активизировались, и Кэхиллу несколько раз удались проходы по левой бровке. Правда удары гостей по воротам были либо неточны, либо на пути мяча вставал Рева, не допустивший ни одной ошибки.

Давление "Корка" продолжалось недолго. Инициативу вновь перехватил украинский клуб, роль первой скрипки в котором исполнил Виктор Леоненко, явно истосковавшийся по большому футболу. Недавний динамовец, отданный в аренду ЦСКА до конца года, затерзал соперников своей активностью, точными пасами партнерам, заряженностью на ворота. Коренев после острейших пасов Леоненко дважды обязан был забивать. Упустили верные моменты Закарлюка и Семчук. Чтобы снять все вопросы, армейцам как воздух нужен был второй гол...

Беседуя накануне игры с главным тренером "Корк Сити" Дэвидом Барри, я спросил, кого в составе киевлян он опасается больше других. Барри, не задумываясь, ответил: "Игрока под № 10. Сумеем его "закрыть", у нас появятся неплохие шансы продолжить выступление в Кубке кубков".

"Закрыть" Леоненко ирландцам не удалось. И до травмы, полученной на 67-й минуте, он был ключевой фигурой, во многом определявшей всю игру армейцев. Ну а гол, забитый Леоненко на 56-й минуте, стал украшением матча. Приняв мяч в штрафной гостей, форвард на замахе обманул рванувшегося к нему Куглана, затем финтом освободился от бросившегося спасать ситуацию Муни и, выдержав паузу, технично отправил мяч в пустые ворота - 2:0.

Тут же наставник ирландской команды проводит двойную замену, выпуская опытнейшего Джеральда Доббса (не один сезон выступавшего прежде в английской премьер-лиге) и 20-летнего Джейсона Кабия, обладающего высокой скоростью. Это позволило ирландцам на какое-то время не только выравнять игру, но и провести несколько острых атак, заставивших поволноваться трибуны.

Минут за 20 до финальной сирены дождь вдруг внезапно прекратился, а вот атаки дебютанта еврокубка, наоборот, возобновились с новой силой, причем на их острие был "сменщик" Леоненко - молодой и подвижный Дараселия.

Послематчевая пресс-конференция продолжалась недолго, хотя ирландцам спешить было вроде некуда - домой они вылетели лишь вечером в пятницу. И Дэвид Барри, и Владимир Бессонов сошлись на том, что результат по игре: армейцы были сильнее, заслуженно победили и вышли в следующий круг Кубка кубков. По мнению Барри, над его подопечными довлел обидный гол, пропущенный в Корке на последней минуте матча. Бессонов, отметив самоотверженные действия всех без исключения своих игроков, выразил озабоченность новой травмой Леоненко, который стал для молодых футболистов ЦСКА хорошим примером профессионального отношения к делу.