Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 августа 1998

29 августа 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

ТРУДНЫЙ ЖРЕБИЙ ЧЕМПИОНУ РОССИИ НАПРОРОЧИЛ САМАРОНИ

САМАРОНИ ОКАЗАЛСЯ ПРОВИДЦЕМ

В среду на страницах "СЭ" футболисты московского "Спартака" высказывали свои пожелания на предстоящую жеребьевку. Самым удачливым прогнозистом оказался бразилец Самарони. "Пусть нам достанутся самые сильные - "Интер" и мадридский "Реал", - сказал южноамериканский легионер корреспонденту "СЭ" сразу после победы над "Литексом". Правда, у партнеров вряд ли вызовет одобрение то, что Самарони предсказывает так точно.

БАРУВА НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ "СПАРТАКА"

Полтора года назад, в феврале 1997-го, нигерийский вратарь Абиодун Барува прибыл в турецкую Анталию, где "Спартак" проводил последний предсезонный сбор. Пробиться в состав африканцу тогда не удалось, и он устроился в швейцарский "Сьон". Как по заказу, "Сьон" стал соперником "Спартака" в 1/32 финала Кубка УЕФА. Правда, против чемпионов России Баруве прошлой осенью сыграть так и не удалось: он был в запасе. А в европейское межсезонье нигериец перешел в "Штурм", и тут же австрийцам выпал жребий сыграть в Лиге чемпионов со "Спартаком". Может быть, на этот раз Баруве все-таки удастся доказать свое мастерство Олегу Романцеву.

11:2 - ПОДХОДЯЩИЙ СЧЕТ И ДЛЯ РОССИИ, И ДЛЯ УКРАИНЫ

Две команды из бывшего СССР пробились через сито квалификационного раунда в Лигу чемпионов - "Спартак" и киевское "Динамо". Примечательно, что свои отборочные игры команды завершили с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей - 11:2. "Спартак" со счетом 5:0 и 6:2 обыграл болгарский "Литекс". Динамовцы же провели 4 игры - с валлийским "Барри Таун" - 8:0, 2:1 и чешской "Спартой" - 0:1, 1:0.

РОМАНЦЕВ И ЯРЦЕВ МОГУТ СМОТРЕТЬ ОДНУ ВИДЕОКАССЕТУ

Еще одно любопытное совпадение принесла жеребьевка двух евротурниров, в четверг и пятницу проходившая в Монако. Судьба определила в соперники двум российским командам - "Спартаку" и "Динамо" - клубы, встречавшиеся в квалификационном раунде Лиги чемпионов: миланский "Интер" и рижский "Сконто". Так что главные тренеры Олег Романцев и Георгий Ярцев вполне могут вместе готовиться к предстоящим встречам, просматривая одну и ту же видеокассету с записями матчей в Пизе и столице Латвии.

"ИНТЕР" ХОТЕЛ БЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С "РЕАЛОМ" В ФИНАЛЕ, НО ОПАСАЕТСЯ И СПАРТАКОВЦЕВ

"Матч между "Интером" и "Реалом" - встреча самых сильных соперников из имеющихся сейчас в Европе, - заявил, комментируя итоги жеребьевки Джачинто Факкетти, в прошлом знаменитый защитник миланского клуба, ныне занимающий в нем один из руководящих постов. - Гораздо лучше было бы, если бы мы сыграли с мадридцами в финале".

"Наша европейская история началась с победы над "Реалом" в решающем матче за Кубок чемпионов сезона-63/64 в Вене", - вспоминает Факкетти, принимавший участие в той исторической игре. Впрочем, итальянец не считает, что в группе у его команды будет лишь один серьезный соперник: "Спартак" не входит в число европейских суперклубов, но русские были, есть и остаются опаснейшими противниками, играющими в одухотворенный футбол".

В МАДРИДЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ГРУППА D ЕЩЕ ХУЖЕ

Без большого восторга восприняты итоги жеребьевки в Мадриде. Президент "Реала" Лоренсо Санс особенно сетовал на то, что дисквалификация домашнего стадиона "Сантьяго Бернабеу" пришлась как раз на встречу с "Интером". Правда, юридический директор "Королевского клуба" Хуан Антонио Сампер надеется, что УЕФА пересмотрит свое решение, учитывая значимость игры с итальянцами. Тот же Сампер, впрочем, сказал: "Я счастлив, что мы не попали в группу D. Она еще хуже нашей. Конечно, все группы сильны, но D - вообще группа смерти".

РЕЙТИНГ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" ВЫШЕ, ЧЕМ У ВСЕХ ЕГО СОПЕРНИКОВ ПО ГРУППЕ

Итоги жеребьевки в Лиге чемпионов в беседе с корреспондентом "СЭ" Алексеем СЕМЕНЕНКО прокомментировал почетный президент киевского "Динамо" Григорий Суркис:

- Мы очень надеемся, что нашей команде удастся повторить свой прошлогодний успех - занять первое место в группе и продолжить выступления на следующем этапе Лиги чемпионов. Интересная деталь: среди "посеянных" при жеребьевке команд "Динамо" оказалось в последней, четвертой, корзине, хотя по личному рейтингу наша команда опережает и "Ланс", и "Арсенал", и "Панатинаикос". Надеемся, что такая расстановка сохранится и по окончании группового турнира.

В прошлогодней Лиге чемпионов, как вы помните, нашу группу называли "группой смерти", и динамовцам отводилась роль аутсайдеров. Однако команда сумела опровергнуть эти прогнозы. Теперь же нас относят к фаворитам, и мы постараемся это подтвердить.

-Если сравнить силу соперников "Динамо" в прошлогодней группе Лиги чемпионов и в нынешней, какие, на ваш взгляд, сильнее?

- Прошлогодний турнир показал, что для "Динамо" нет непроходимых соперников, и, ориентируясь только на титулы команд, нельзя определить фаворитов. Это со всей очевидностью доказали, например, крупные победы "Динамо" над "Барселоной". Наши футболисты вопреки пессимистическим прогнозам блестяще провели групповой турнир. Учитывая это, я бы не стал сейчас сравнивать силу тех и этих наших соперников.

-А если сравнить боеспособность самого "Динамо" в прошлом сезоне и в нынешнем?

- Мы сумели несколько усилить состав команды. Назову, в частности, Владимира Маковского. Выйдя на замену в ответном матче со "Спартой", он, во-первых, подтвердил правильность тренерского решения, а во-вторых, доказал свое право на место в основном составе. Ведь столь важный гол Андрей Шевченко забил именно после точного паса Маковского, который сумел обострить игру команды в нападении.

Если учесть, что еще далеко не полностью раскрыли свой потенциал Герасименко и Каладзе, то можно рассчитывать на дальнейший прогресс в игре "Динамо". Не будем забывать о том, что наши футболисты уже приобрели ценный опыт выступлений в Лиге чемпионов, а вместе с ним - и уверенность в своих силах.

Но есть и объективные сложности. Если в прошлом году нашу команду где-то недооценили соперники, то теперь уже они будут более тщательно готовиться к матчам с "Динамо".

-Как вы расцениваете календарь игр в группе для "Динамо"?

- Он не имеет большого значения. За исключением разве того, что последний матч нам предстоит провести на выезде. А ведь именно он может стать решающим.

-Ставится ли конкретная задача перед "Динамо" в Лиге чемпионов?

- На сегодня мы поставили задачу выйти из группы. А дальше - посмотрим.

-Теперь, когда в одну группу с динамовцами снова попал "Панатинаикос", невольно вспоминается злополучный матч с этим греческим клубом в Лиге чемпионов сезона-95/96, после которого киевская команда была дисквалифицирована...

- Тот матч - уже история. Обиды на соперника у нас нет. Наша команда обыграла тогда греков в честной борьбе. И не вина футболистов в том, что "Динамо", по известным всем причинам, УЕФА тогда вывел из дальнейших соревнований. Я не сомневаюсь в одном: те наши игроки, которые выступали в том матче, постараются вновь доказать, что они сильнее.

БЕРГКАМП В КИЕВ НЕ ПОЕДЕТ

Встречаясь на своем поле с лондонским "Арсеналом", киевскому "Динамо" не придется обременять себя заботой о нейтрализации Денниса Бергкампа. Форварда сборной Голландии, известного своей аэрофобией, в столице Украины не будет. По словам президента английского клуба Питера Хилл-Вуда, так далеко на поезде или автомобиле Бергкамп добраться не успеет. Крайне мало шансов и на то, что голландец решится на путешествие в Афины на встречу с "Панатинаикосом". Так что из трех выездных встреч "Канониры" могут рассчитывать на одну из своих звезд только в Лансе. Но, как говорит Хилл-Вуд, "Арсенал" не является командой одного игрока. У нас хорошие шансы пробиться в следующую стадию, где, надеюсь, нам достанутся соперники из стран, расположенных поближе к Англии".

"СПАРТАК" ЖДЕТ ПОДДЕРЖКИ

Футбольный клуб "Спартак" приглашает своих болельщиков поддержать команду в первом матче Лиги чемпионов. Выступления "Спартака" в этом турнире откроются 16 сентября игрой с командой "Штурм" в австрийском Граце. Справки по телефонам: 208-32-95, 912-50-05.