Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 августа 1998

30 августа 1998 | Футбол

КУБОК КУБКОВ. Квалификационный раунд. Ответные матчи

ПРЕСТИЖ ПОСТСОВЕТСКОГО ФУТБОЛА ПОМИМО УКРАИНЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛАТВИЯ

Клубный рейтинг стран, некогда входивших в Советский Союз, за исключением России, невысок, поэтому их представителям приходится начинать выступления в еврокубках с квалификационного раунда. Но и этот барьер, как правило, оказывается для них непреодолимым. Вот и в Кубке кубков из 9 таких команд лишь двум удалось пробиться в 1/16 финала. Кроме украинского ЦСКА дальше пошел латвийский "Металлург", не без труда справившийся с исландским "Кефлавиком".

КОНСТРУКТОРУЛ Молдавия - РУДАР Словения - 0:0

"Конструкторул" (Кишинев): Богдан, Триколич, Табанов, Апакицей, Пушка (Друцэ, 46), Осипенко, Шишкин, Э. Карас (Филип, 46), Чорич (Комленок, 46), Довгий, Скрупский.

"Рудар" (Веленье): Дабанович, Гранич, Сулейманович (Сумник, 74), Балажич, Пирк, Каушллари, Гайсер, Подвински, Брежич (Черимович, 64), Павлович (Лаврич, 87), Видоевич.

Наказания: Э. Карас, 43. Пирк, 78. Лаврич, 90 (предупреждения).

Судья: Фасолис (Греция).

27 августа. Кишинев. Республиканский стадион. 5000 зрителей (вмещает 18 500). 20 градусов.

Первый матч - 0:2.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

"Конструкторул" начал матч очень активно и уже на исходе первой минуты получил отличную возможность забить гол. Александр Скрупский нашел в штрафной Олега Шишкина, который, ловко убрав мяч под себя, оставил не у дел защитника, а затем мощно пробил в ближний угол рядом со штангой. Но, как показали дальнейшие события на поле, это было всего лишь эпизодом. Многие зрители даже стали жалеть, что предпочли пойти в этот вечер на стадион, а не в центр Кишинева, где по случаю Дня независимости Молдавии состоялись празднества.

"Конструкторул" мало напоминал команду, которой надо было ликвидировать разницу в два мяча. Во всяком случае, его малоактивная игра, отсутствие четко продуманных комбинаций, низкий темп проблем "Рудару" не создавали. Гости чувствовали себя достаточно уверенно и сами два раза угрожали воротам "Строителей". На 16-й минуте Живоин Видоевич бил бедром из вратарской площадки, но Адриан Богдан был начеку. А через шесть минут после пушечного выстрела Нико Подвински мяч пролетел рядом с "девяткой".

Во втором тайме главный тренер и президент "Конструкторула" Валерий Ротарь попытался резко перестроить игру своей команды, сделав сразу три замены. Но большого эффекта это не возымело. Реальная возможность забить гол у хозяев появилась только в добавленное судьей время, когда футболисты "Рудара", уже готовые отметить преодоление первого этапа в еврокубках в год своего дебюта, немного расслабились. Но все равно не настолько, чтобы дать сопернику испортить праздник. Во вратарской площадке из-под ноги Владимира Довгия мяч выбили защитники, а на удар Аурела Друцэ с близкого расстояния отлично среагировал вратарь.

После вылета "Конструкторула" в еврокубках не осталось ни одной молдавской команды, которые уже второй год подряд не могут преодолеть квалификационную стадию.

ЦЕМЕНТ Армения - ЛОЗАННА Швейцария - 1:2 (1:0)

Голы: Асатрян, 39 (1:0). Дуглас, 66 (1:1). Хеттингер, 89 (1:2).

"Цемент" (Арарат): Дадамян, Айрапетян (Манукян, 46), Арзуманян, В. Оганесян, Асатрян, Восканян, Гспеян, Саркисян (Арутюнян, 57), Т. Оганесян, Сарикян, Дженебян (Абрамян, 74).

"Лозанна": Брунер, Хеттингер, Орел, Лондони, Рен, Энзи, Туре, Уч, Селестини (Кавен, 74), Диодо (Дуглас, 62), Шахгельдян (Минасян, 77).

Наказания: Шахгельдян, 48. В. Оганесян, 50. Туре, 78 (предупреждения). В. Оганесян, 51 (удаление).

Судья: Блекер (Бельгия).

27 августа. Ереван. Стадион "Раздан". 1500 зрителей (вмещает 75 000). 36 градусов.

Первый матч - 1:5.

Грайр АРУТЮНЯН

из Еревана

Швейцарские футболисты, добившись солидного запаса прочности у себя на поле в первой встрече, в Ереване отыграли вполсилы, тем более, как показал ход матча, "Цемент" и сам не верил в чудо. Армянские футболисты, правда, с первых минут перешли в наступление гости добровольно отдали им центр поля, а вместе с тем и инициативу, сохранив за собой право на контратакующие действия. "Лозанна" держала впереди своего нового легионера, чемпиона Армении, бывшего игрока "Еревана" Армена Шахгельдяна, который, впрочем, ничем в этот вечер не выделялся. Защитники "Цемента", хорошо знающие этого игрока, не дали ему действовать свободно и прицельно бить по воротам.

На 9-й минуте хозяева даже поразили ворота: радостно вскинул руки Ширак Сарикян, но судья в поле свистком охладил его пыл, по знаку лайнсмена зафиксировав офсайд. Запомнился и момент на 22-й минуте, когда Дженебян из пределов штрафной сильно ударил по воротам. Швейцарский голкипер отразил мяч перед собой, но футболист "Цемента" почему-то не пошел на добивание.

В полузащите у армянского клуба удачно взаимодействовали Артур Восканян и Карен Асатрян, нередко пристреливавшиеся к воротам гостей. На 39й минуте дальний удар Асатряна Брунер отвел на угловой. После розыгрыша мяч снова попал к Асатряну, который из-за пределов штрафной вновь точно пробил. "Цемент" повел 1:0.

Но даже после этого гола, кажется, ни сами хозяева, ни болельщики не верили в конечный успех. А когда на 66-й минуте вышедший на замену быстрый и техничный Филипп Дуглас сквитал счет, матч и вовсе потерял для хозяев интерес. Зато, как ни странно, в концовке вкус к игре появился у швейцарцев. Они получили полную свободу действии и, воспользовавшись этим, провели несколько острых атак. На 89-й минуте правый защитник Хеттингер блеснул индивидуальным мастерством и, ворвавшись в штрафную, спокойно мимо вратаря послал мяч в сетку. Туг же мог отличиться и Орел, но мяч после удара швейцарца, миновав руки вышедшего из ворот голкипера, угодил в перекладину.

ДИНАМО Б Грузия - ПАРТИЗАН Югославия - 1:0 (1:0)

Гол: Сичинава, 28.

"Динамо" (Батуми): Тогонидзе, М. Махарадзе, Веренчук, Папидзе, Сичинава, Глонти, Тугуши, Куледжишвили, Кантидзе (Макацария, 46), Мачутадзе, Гаделия (Абхазава, 75).

"Партизан" (Белград): Дамианаки, Рашович, Савич, Дулай, Сабо (Стояновский, 32), Тробок, Ивич (Тешович, 69), Илич, Стоисавлиевич, Обрадович, Ранкович (Кежман, 46).

Наказания: Рашович, 1. Сичинава, 44. Илич, 52. Папидзе, 56. Кежман, 64. Гаделия, 67. Стояновский, 76 (предупреждения).

Судья: Родомондо (Италия).

27 августа. Батуми. Центральный стадион. 12 000 зрителей (вмещает 22 000). 34 градуса.

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Батуми

После поражения в первом матче в Белграде динамовцы неудачно выступили и в двух играх чемпионата Грузии - в Самтредиа они со счетом 1:3 проиграли "Иберии", а дома вничью (1:1) завершили встречу с тбилисским "Локомотивом". "Черную" полосу батумцы попытались прервать в ответном матче с югославами. Всю игру хозяева провели в атаках, где особенной активностью отличались опытный форвард Мачутадзе, полузащитники Тугуши, Сичинава и Куледжишвили. Именно их усилиями у ворот гостей было создано множество голевых моментов, но блестяще сыграл голкипер Дамианаки - он неоднократно спасал "Партизан". Единственный гол был забит, когда Сичинава, получив пас от Куледжишвили, примерно с 15 метров технично отправил мяч в сетку. Гости за 90 минут лишь дважды остро контратаковали, но удары Обрадовича и Ивича блестяще отбил голкипер сборной Грузии Тогонидзе. Под занавес встречи динамовцы могли перевести игру в овертайм: Тугуши и Мачутадзе поочередно выходили один на один к воротам "Партизана", но фортуна была на стороне югославов.

КЕФЛАВИК Исландия - МЕТАЛЛУРГ Латвия - 1:0 (1:0)

Гол: Map Йонссон, 29

27 августа. Кефлавик. 1000

Первый матч - 2:4

ЛОКОМОТИВ-96 Белоруссия - ЛЕВСКИ Сф Болгария - 1:1 (0:0)

Голы: Лазорев, 50 (0:1). Сивков, 90 (1:1)

27 августа. Витебск. 1000

Первый матч - 1:8

КАРАБАХ Азербайджан - КОПЕНГАГЕН Дания - 0:4 (0:0)

Голы: Н. Енсен, 64 (0:1). Н. Енсен, 70 (0:2). Ньюсон, 75 (0:3). Ньюсон, 84 (0:4)

27 августа. Баку. 4000

Первый матч - 0:6

АПОЛЛОН Кипр - ЭКРАНАС Литва - 3:3 (0:2)

Голы: Калинишевас, 6 (0:1). Виленискис, 9 (0:2). Сполярич, 52, с пенальти (1:2). Кавацис, 60 (2:2). Сполярич, 89, с пенальти (3:2). Варнас, 90 (3:3)

27 августа. Лимасол. 6000

Первый матч - 2:1

ХАРТС Шотландия - ЛАНТАНА Эстония - 5:0 (3:0)

Голы: Хэмилтон, 18 (1:0). Фултон, 29 (2:0). Маккэн, 41 (3:0). Флегель, 75 (4:0). Холмс, 90 (5:0)

27 августа. Эдинбург. 15 053

Первый матч - 1:0

РАПИД Б Румыния - ГРЕВЕНМАХЕР Люксембург - 2:0 (0:0)

Голы: Панку, 53 (1:0). Панку, 88 (2:0)

27 августа. Бухарест. 7000

Первый матч - 6:2

МАККАБИ Хф Израиль - ГЛЕНТОРАН Сев. Ирландия - 2:1 (1:1)

Голы: Мизрахи, 16, с пенальти (1:0). Бэйти, 42 (1:1). Мизрахи, 81, с пенальти (2:1)

27 августа. Хайфа. 5000

ХАКА Финляндия - БАНГОР СИТИ Уэльс - 1:0 (1:0)

Гол: Руханен, 29

27 августа. Валкеакоски. 2450

Первый матч - 2:0

СПАРТАК Словакия - ВАРДАР Македония - 2:0 (0:0)

Голы: Титтель, 83 (1:0). Луис Гомес, 85 (2:0)

27 августа. Трнава. 10 014

ХЕЛЬСИНГБОРГ Швеция - ВАДУЦ Лихтенштейн - 3:0 (1:0)

Голы: Вибран, 43 (1:0). Эдман, 57 (2:0). Пауэлл, 67 (3:0)

27 августа. Хельсингборг. 3600

ХИБЕРНИАНС Мальта - АМИЦА Польша - 0:1 (0:0)

Гол: Крышалович, 70

27 августа. Валетта. 2000

Первый матч - 0:4

МТК Венгрия - ГИ ГОТА Фареры - 7:0 (3:0)

Голы: Кенешеи, 16 (1:0). Прайзингер, 34 (2:0). Халмаи, 37 (3:0). Иллеш, 62 (4:0). Кенешеи, 71 (5:0). Балашко, 73 (6:0). Кенешеи, 76 (7:0)