Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

30 августа 1998

30 августа 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Олег РОМАНЦЕВ

Я БЫ СНОВА ПРИГЛАСИЛ ЮРАНА, НО ЗАЯВИТЬ ЕГО УЖЕ ПОЗДНО

Пожалуй, за все время выступлений в Лиге чемпионов московский "Спартак" не попадал еще в такую сложную группу, какая ему досталась на этот раз. Судите сами: в 1993 году соперниками красно-белых были "Барселона", "Монако", "Галатасарай", в 1994-м - "Бавария", "ПСЖ", киевское "Динамо", в 1995 году - "Блэкберн", "Легия", "Русенборг". Теперь же спартаковцам достались сразу два гранда европейского футбола - "Интер" и "Реал", а также австрийский "Штурм".

Корреспондент "СЭ" попросил главного тренера "Спартака" Олега Романцева прокомментировать итоги жеребьевки.

-Когда вы узнали о том, какие соперники достались "Спартаку"?

- Сразу после окончания жеребьевки. В Монте-Карло "Спартак" представлял вице-президент клуба Григорий Есауленко.

-У вас были какие-нибудь предчувствия?

- Нет. Но даже в самом кошмарном сне я не мог предположить такого жребия. Не припомню случая, чтобы в одной группе сошлись победитель Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. И именно в эту компанию попал "Спартак".

-Зато болельщикам предоставляется возможность увидеть таких звезд, как Роналдо и Баджо, Миятович и Шукер.

- Это, пожалуй, единственный положительный момент прошедшей жеребьевки.

-Существует мнение: чем сильнее соперник, тем лучше играет "Спартак". Вы разделяете его?

- В какой-то степени да. Играя против сильных соперников, мне кажется, наша команда выглядит более раскрепощенной. К тому же всегда интересно проверить свои возможности на фоне серьезного клуба. Уступить грандам не так уж зазорно, а в случае успеха мы можем заметно поднять свой рейтинг в Европе.

-Календарь игр группового турнира удобен для "Спартака"?

- Это детали, не имеющие решающего значения. Когда матчи проходят по кубковой системе, я предпочитаю первую игру проводить на выезде. В групповом же турнире Лиги чемпионов, честно говоря, хотелось бы начать с домашнего матча.

-Однако по жребию "Спартаку" выпало начать с выездной встречи со "Штурмом". У вас уже есть информация об австрийцах?

- Детально изучать соперника мы начнем чуть позже. Но уже сегодня утром мне звонил из Австрии Сергей Шавло, с которым мы разговаривали около получаса. Шавло сказал, что "Штурм" очень приличная команда, играющая в схожей с нами манере. У клуба есть неплохие легионеры, в частности польский вратарь, а также несколько игроков из австрийской сборной, которые участвовали в чемпионате мира.

-А что вы скажете про мадридский "Реал"?

- Известно, что повторить успех гораздо сложнее, чем добиться его впервые. Но это отнюдь не значит, что нынешний "Реал" слабее того, майского, взявшего Кубок чемпионов.

-Миланский "Интер" с приходом Роберто Баджо, похоже, усилился?

- Возможно. Вопрос в том, насколько органично Баджо впишется в новую команду и как изменится игра "Интера" с его приходом.

-Где "Спартак" собирается проводить домашние матчи Лиги чемпионов?

- Ведем переговоры с "Лужниками". Там сейчас укладывают новый газон, и все зависит от того, насколько быстро и качественно будет подготовлено поле.

-Запасной вариант есть?

- Да. "Динамо" или "Локомотив".

-Нападающий сборной России Сергей Юран, у которого возникли проблемы в "Бохуме", в интервью "СЭ" сказал, что был бы не прочь поиграть за "Спартак" в Лиге чемпионов.

- Три года назад мне было интересно работать с Сергеем, и я бы с удовольствием пригласил его в команду снова, но, к сожалению, срок подачи заявок на Лигу чемпионов закончился 15 августа.

-Какая задача будет поставлена перед командой в групповом турнире?

- Задача у нас, как всегда, максимальная - пройти в следующий раунд.

-Нынешний состав "Спартака" психологически готов к тяжелым испытаниям?

- Думаю, да. Почти все футболисты уже выступали на самом высоком уровне, прошли хорошую школу в Кубке УЕФА, в той же Лиге чемпионов. Их не запугаешь переполненными стадионами и громкими именами соперников. У нас амбициозная, в хорошем смысле этого слова, команда. А результат будет зависеть от того, в какой форме мы подойдем к каждому конкретному матчу.

Алексей МАТВЕЕВ