Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 августа 1998

29 августа 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Соперники сборной России. ФРАНЦИЯ

В ИСЛАНДИИ ЧЕМПИОНАМ МИРА НЕ ПОТРЕБУЮТСЯ "БОРЗЫЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

О предстоящей 5 сентября в Рейкьявике встрече Euro-2000 с командой Исландии главный тренер сборной Франции Роже Лемерр отозвался несколько неожиданно: "Несомненно, этот матч важнее, чем следующий - против России. Победителя в нашей группе определят результаты игр с малыми футбольными нациями".

Конечно, Лемерр высказался подобным образом для красного словца. Он лишь хотел подчеркнуть необходимость ответственного подхода к старту в турнире и матчам со сборными Исландии, Армении и Андорры, которые объективно не могут претендовать на первое место в группе. Среди 18 футболистов, вылетающих в Рейкьявик, 14 обладателей титула чемпионов мира.

- Дверь в сборную открыта для всех, но если обладатели Кубка мира будут и впредь подтверждать свой высокий уровень, новичкам будет трудно пробиться в состав, - заметил на этот счет Лемерр. Тем самым он дал ответ на вопрос о том, почему пока не попадают в команду Викаш Дорасоо из "Лиона", Сильвен Вильторд из "Бордо" и другие футболисты, имена которых в качестве потенциальных кандидатов в сборную упоминались во французской прессе.

Вновь вызван в команду Кристоф Дюгарри, который неделю назад в матче французского чемпионата "Олимпик" - "Монпелье" внес решающий вклад в фантастический перелом сюжета. "Олимпик" пропустил к перерыву четыре "сухих" мяча, но выиграл в итоге со счетом 5:4. При этом нападающий, выйдя на замену, сделал голевую передачу и забил два мяча.

- Мне хотелось, чтобы Дюгарри вновь обрел уверенность в себе, и это произошло, - сказал Лемерр. - Не скрою, что меня привлекают его умение играть головой, вести за мяч атлетичную борьбу. Мы же ожидаем натолкнуться в Исландии на оборону из восьми человек. На ограниченном пространстве "борзым" трудно проявить свою скорость.

Тренер - по крайней мере на словах - не делает секрета и из того, что собирается, как и 19 августа в товарищеском матче против Австрии, использовать в центре защиты Лилиана Тюрама и Франка Лебефа: "В отсутствие дисквалифицированных Блана и Десайи у меня в голове вариант обороны, примененный в Вене". Отсутствие чемпиона мира Венсана Кандела наставник объяснил тем, что это чистый крайний защитник, в то время как Ален Гома может сыграть и на краю, и в центре обороны. Кроме того, Гома играет в первенстве Франции, которое в отличие от итальянского уже идет полным ходом.

Не получил на сей раз приглашения Фредерик Дею, скромно смотревшийся в Вене. Зато в сборной вновь появятся лондонские арсенальцы Эмманюэль Пети и Патрик Виейра, которые в Австрии не играли из-за занятости в клубе. "Я беседовал по телефону с главным тренером чемпионов Англии Арсеном Венгером, и он меня заверил, что эти игроки сейчас полностью готовы", - сказал Лемерр. Но уже вчера вечером в список кандидатов было внесено одно изменение - вместо получившего травму Пети приглашен Кандела.

Французов несколько беспокоит функциональное состояние легионеров, выступающих в Италии и Испании. В связи с этим их специалист Кристиан Дамиано наблюдал во вторник за матчем "Ювентуса" с "Миланом" в рамках трофея Сильвио Берлускони, а вчера присутствовал на финале Суперкубка Европы между "Реалом" и "Челси". Тот же Дамиано, Кстати, просматривал Исландию в товарищеском матче с Латвией, а 5 сентября будет в Киеве на встрече Украина - Россия.

А вот кто вызван в молодежную сборную Франции, которая также сыграет с командой Исландии дебютный отборочный матч своего чемпионата Европы тоже 5 сентября, но в дневное время и не в Рейкьявике, а в Акранесе. Это вратари - Ландро ("Нант"), Лаке ("Бовэ"), Кьевре ("ПСЖ"); защитники - 3. Камара, М. Сильвестр (оба - "Интер", Италия), Кристанваль ("Монако"), Доми ("ПСЖ"), Галлас ("Олимпик"), Энен ("Гавр"), Менири ("Нанси"), Ревейер ("Ренн"), Деломмо ("Нант"); полузащитники Афану ("Бордо"), Бассила ("Лион"), Бинье, Э. Сиссе, Ф. Фернандес (все - "Ренн"), Дабо ("Интер", Италия), Дальма ("Ланс"), Люксен ("Олимпик"), Проман ("Метц"), Саньоль ("Монако"); нападающие - Анелька ("Арсенал", Англия), Компан ("Шатору"), Коне ("Нанси"), Морейра ("Ланс"), Муре ("Олимпик"), Саа ("Метц"), Туре ("Нант").