Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 августа 1998

29 августа 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

У СВОИХ ВОРОТ

Москва

ПФЛ ПОДДЕРЖАЛА ПРОСЬБУ БЫШОВЦА

Совет ПФЛ поддержал просьбу руководства национальной сборной к клубам, входящим в ПФЛ, обеспечить прибытие в команду футболистов, вызванных на матч Испания - Россия, который состоится 23 сентября. Эта игра не значилась прежде в реестре контрольных встреч сборной, поэтому делегирование футболистов в национальную команду с 21 по 24 сентября во многом зависит от доброй воли клубов. Совет ПФЛ поддержал и другое предложение: провести 23 сентября в Москве прощальный матч Рината Дасаева, в котором встретятся сборная ветеранов СССР и сборная клубов России (ее возглавит один из тренеров национальной команды Владимир Сальков).

Совет ПФЛ подтвердил свое решение не назначать арбитров Сергея Хусаинова, Анатолия Киселева и Сергея Зуева обслуживать в этом сезоне матчи в высшем дивизионе. Еще 32 арбитра (судившие в основном игры команд первого и второго дивизионов и набравшие в результате анкетирования среди представителей клубов наибольшее число "черных шаров") до конца сезона не будут привлекаться к судейству во всех дивизионах, сообщили "СЭ" в Центре общественных связей ПФЛ.

Липецк

"МЕТАЛЛУРГ" МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ШЕСТИ ОЧКОВ

25 августа состоялось заседание очередного совета ПФЛ. Среди прочего речь шла о ситуации со стадионами. Юлиан Лазарев, отвечающий в ПФЛ за это направление, уделил особое внимание положению с монтажом систем подогрева на аренах команд первого дивизиона. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, наибольшее число нареканий вызывает стадион липецкого "Металлурга". "Там отсутствует подогрев поля, не ведутся работы по улучшению комфортабельности раздевалок, нет пластиковых кресел, современного табло. Неизвестно, когда клуб и его учредители предпримут хоть что-нибудь для исправления ситуации. Если все останется по-прежнему, то команда лишится 6 очков", - сказал Лазарев.

Волгоград

ПО ПОВОДУ БЕСПОРЯДКОВ, УСТРОЕННЫХ ФАНАТАМИ
"ЦРВЕНЫ ЗВЕЗДЫ", "РОТОР" СОБИРАЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В УЕФА

Беспорядки, которые фанаты югославского клуба учинили в Волгограде после победы "Црвены Звезды" над "Ротором", вынуждают руководство российского клуба обратиться с официальным заявлением в УЕФА в надежде на то, что к белградскому клубу будут применены штрафные санкции за поведение его болельщиков.

Еще во время игры, когда счет стал 2:1 в пользу "Црвены Звезды", один из югославских фанатов скинул с себя одежду и бегал по трибуне до тех пор, пока милиционеры не заставили его одеться. Сразу после матча югославы начали провоцировать драки с фанатами "Ротора" возле стадиона, но дело ограничилось мелкими стычками. Когда же три автобуса повезли 130 фанатов "Црвены Звезды" в аэропорт, те остановились и устроили потасовку с болельщиками "Ротора", разбив при этом несколько автобусных стекол. Кстати, свой буйный нрав югославские фанаты продемонстрировали еще во время матча в Белграде, но тогда болельщикам "Ротора" удалось избежать конфликтов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ярославль

"ШИННИК" НАСТРОЕН НА ПОБЕДУ В СОЧИ

Июль ярославская команда провела удачно, и ее болельщики рассчитывали на не менее удачный август. Однако из-за серии травм, подкосивших Казалова, Юминова и Казакова, в последних пяти турах "Шинник" набрал всего два очка. Затяжная полоса неудач вызвала скептическое отношение многих болельщиков к возможностям своей команды.

Однако тренеры "Шинника" не разделяют этих настроении. Перед игрой в Сочи все футболисты вернулись в строй. Тренер ярославцев Александр Побегалов сообщил корреспонденту "СЭ" Виктору ПОЛЯКУ, что в матче с "Жемчужиной" обязательно будут играть Казалов и Юминов, залечившие травмы. Смогут выйти на поле и два надежных защитника Новгородов и Соловцов, пропустившие игру с "Динамо" из-за перебора желтых карточек. Восстановился Казаков, хотя тренеры решили поберечь его до следующего тура. "Настрой у нас сейчас боевой, - говорит Побегалов. - В Сочи команда будет представлена сильнейшим составом. Будем играть только на победу".

Ярославль

ДА БУДЕТ СВЕТ!

31 августа на ярославском стадионе произойдет долгожданное событие: вечером состоится пробное включение новой системы, которая обеспечит необходимую по требованиям ПФЛ освещенность поля во время футбольных матчей, передает корреспондент "СЭ" Виктор ПОЛЯК.

Бронницы

ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В ШОТЛАНДИЮ, НАДО ПОБЕДИТЬ В ТАЛЛИНЕ

Юношеская сборная России (игроки 1982 года рождения), возглавляемая Александром Гребневым, приступила к заключительному этапу подготовки к отборочному турниру юношеского чемпионата Европы. Наибольшее представительство в национальной команде, в которую получили приглашения всего 18 футболистов, имеет волгоградская "Олимпия", делегировавшая на сбор трех игроков - Рябых, Чернова и Адамова. Уже 3 сентября юношеская сборная отправится на международный турнир в Италию, а 28 - 30 сентября примет участие в подобных соревнованиях в Таллине. Соперниками россиян станут команды Эстонии и Литвы. Финал европейского первенства состоится в Шотландии весной будущего года, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Тверь

В ЗАЯВКЕ - ДЕТИ

Все рекорды по включению в заявку юных футболистов побила тверская "Волга". Волжане во время дозаявочной кампании включили в свой состав голкипера Игоря Злобина, которому на этот момент было 14 лет 5 месяцев и 20 дней! Даже нынешний голкипер дубля московского "Спартака", вундеркинд из Камышина Сергей Котов, в прошлом сезоне дебютировавший в первой лиге, был старше - ему к моменту дебюта в "Энергии" исполнилось 15 с половиной лет, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Йошкар-Ола

ИЗ "АЛАНИИ"В МАРИЙ ЭЛ

Серьезно укрепился в период дозаявок клуб из столицы Республики Марий Эл. "Дружба" (Йошкар-Ола) пополнилась тремя новобранцами. Хавбек Илья Белоусов в первом круге был приписан к нижнекамскому "Нефтехимику", но так и не провел в команде первого дивизиона ни одного матча. А защитник Туаев и полузащитник Савельев пришли из владикавказской "Алании". Правдой этот дуэт не значился в заявке осетинцев на сезон-98. Кстати, в Йошкар-Оле образовалась настоящая владикавказская диаспора: помимо двух новобранцев в "Дружбе" уже играют трое игроков, выросших в Северной Осетии. Это нападающие Бурдзиев и Куантов и вратарь Газзаев. К сожалению, все это мало помогает команде: в своей зоне второго дивизиона "Дружба" плетется на предпоследнем месте, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Новосибирск

ФУТБОЛ ТРЕТЬЕЙ СВЕЖЕСТИ

Еще в дни чемпионата мира по футболу болельщики Сибири почувствовали неуважительное отношение к себе со стороны руководителей телевизионных каналов. Из широко разрекламированных прямых трансляций всех 64 матчей сибиряки реально смогли увидеть от силы пять. Остальные встречи транслировались или в разгар рабочего дня, или поздно вечером.

Традиции французского чемпионата телевизионщики распространили и на игры первенства России: сибирские любители футбола узнают их результаты из вечерних выпусков новостей, утром читают в "СЭ" подробный отчет, а на следующий вечер "наслаждаются" зрелищем даже не второй, а третьей свежести. Позицию руководителей телеканалов невозможно объяснить даже заботой о полноценном сне сибиряков. Недавние трансляции еврокубковых матчей начинались в 22.30 ("Динамо" "Полония") и 23.30 ("Ротор" "Црвена Звезда") по местному времени, только на сутки позже.

По тому же принципу составлена телевизионная программа на будущую неделю. Субботний поединок между сборными Украины и России, ожиданием которого живут миллионы болельщиков, сибиряки увидят только в середине дня в воскресенье, сообщает корреспондент "СЭ" Геннадий ДЕЙЧ.

Воронеж

ТРЕНДАФИЛОВ УЕХАЛ ДОМОЙ

Димитар Трендафилов, годом раньше приобретенный воронежским "Факелом" у болгарского "Нефтехимика", расстался с Россией. Болгарский нападающий уехал домой. Причина - травмы, замучившие болгарина. Из-за них он пропустил половину второго круга чемпионата-97 и большую часть первой половины текущего чемпионата. Права на Трендафилова по-прежнему принадлежат воронежцам, но вряд ли на него найдутся покупатели в России. Не исключено, что 30-летний Трендафилов и вовсе завершит карьеру. Нет в команде и еще одного опытного форварда - Владимир Зинич уехал в родную Одессу. Причина та же - травмы и болезни, которые буквально преследуют легионера Скорее всего для Зинича сезон завершен. Как и для полузащитника Антона Шипилова, заявленного за воронежцев, но так и не вышедшего на поле Он уже полгода лечится, и если и начнет играть, то в чемпионате области за "Динамо" (Семилуки), где играет бывший футболист "Факела" и "Уралмаша" Игорь Ляхов. Из-за большой конкуренции за место в составе ищут себе новые клубы и еще двое полузащитников "Факела" - Андрей Иляскин и Игорь Макаров. Сезон они доиграют в областном чемпионате, а затем этот дуэт будет определяться со своим дальнейшим трудоустройством, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Камышин

В ФК "ЭНЕРГИЯ" НАЧАТА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА

В футбольном клубе "Энергия", который более года числится лишь на бумаге, недавно был назначен временный управляющий - директор одного из камышинских предприятий Юрий Щеголев - и начата процедура банкротства. За командой числится около четырех миллиардов рублей (в старых ценах) долгов по налогам в бюджеты разных уровней. Правда, различные фирмы, которые пользовались энергетическими векселями через систему взаимозачетов с клубом, в свою очередь, задолжали "Энергии" порядка двух миллиардов рублей (старыми), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Новотроицк

КТО ОСТАНОВИТ "НОСТУ"?

Последнее поражение в чемпионате России "Носта" потерпела 23 октября 1997 года в городе Павлово-на-Оке от местного "Торпедо". С учетом двух матчей сезона 97-го года новотроицкий клуб не знал поражений уже в 25 играх кряду, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЗИНОВЬЕВ. В чемпионате России-98 команде осталось провести десять встреч. В шести предыдущих национальных первенствах среди команд второй лиги еще не было случая, чтобы после окончания чемпионата какой-либо клуб сохранил "ноль" в графе поражений. В предыдущем чемпионате 14-матчевую беспроигрышную серию клуба из Оренбургской области прервала чайковская "Энергия". 5 сентября соперники встретятся в городе на Каме. Удастся ли "Энергии" на своей поле снова остановить "Носту"?

Луховицы

НЕПРОСТО ВЫЙТИ ИЗ ИГРЫ "СУХИМ"

Выступающий в зоне Центр второго дивизиона луховицкий "Спартак" уже второй раз за сезон возвращается с "нулем" в графе пропущенных мячей с парных выездных матчей. Такое достижение - пока единственное в зоне. До этого по одному разу это удавалось четырем командам - "Торпедо" Вл, "Орлу", "Дону" и "Локомотиву" Лс. Первый раз "Спартак" приехал "сухим" с выезда по маршруту Москва - Электросталь, сыграв одинаково - 0:0 с "Асмаралом" и "Космосом". Теперь же подопечные Сергея Недосекина обыграли в Моршанске "Строитель" - 3:0 и сыграли вничью с одноклубниками из Тамбова - 0:0. К достижению дебютанта дивизиона непосредственное отношение имеет голкипер "Спартака" Дмитрий Рипка, отразивший в Тамбове пенальти, сообщил корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Сегодня в 11 матчах 30-го тура встречаются:

КРИСТАЛЛ - ЛОКОМОТИВ НН

Судья: Тихомиров (Москва). Травмирован: О. Королев ("Кристалл").

ЛОКОМОТИВ СПб - АРСЕНАЛ

Судья: Лапин (Уфа). Дисквалифицированы: Аксенов (6 игр), Андрадина (оба - "Арсенал"). Травмирован: Мамедов ("Арсенал").

САТУРН - ТОМЬ

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону). Травмирован: Писанко ("Томь").

ЛАДА-ВАЗ - СОКОЛ

Судья: Мухаметшин (Казань). Дисквалифицированы: Верещак ("Лада-ВАЗ"), Джеладзе ("Сокол", 2 игры). Травмированы: Бакурский, Пацко, Джишкариани (все - "Сокол").

СПАРТАК - ДИНАМО

Судья: Талагаев (Мытищи). Дисквалифицирован: Алчагиров ("Спартак", 2 игры). Травмированы: Хамгоков ("Спартак"), Шевырев ("Динамо").

ДРУЖБА - ФАКЕЛ

Судья: Сафронов (Москва). Дисквалифицирован: Чижиков ("Факел"). Травмированы: Паунежев ("Дружба"), Зинич ("Факел").

КУБАНЬ - МЕТАЛЛУРГ

Судья: Веселовский (Москва). Дисквалифицирован: Гудиев ("Кубань", 5 игр).

ЛОКОМОТИВ Ч - ИРТЫШ

Судья: Левников (Санкт-Петербург). Дисквалифицирован: Алхимов ("Локомотив", 2 игры).

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - НЕФТЕХИМИК

Судья: Мостовой (Новосибирск). Дисквалифицирован: Киклиашвили ("Нефтехимик", 2 игры).

РУБИН - КАМАЗ

Судья: Мартынов (Москва).

ЛАДА-ГРАД - АНЖИ

Судья: Плахов (Москва). Дисквалифицированы: Лотков ("Лада-Град"), Жаринов ("Анжи"). Травмированы: О. Степанов, Бобров, Заикин (все - "Лада-Град"), Беришвили, Гасанбеков (оба - "Анжи").