Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 августа 1998

29 августа 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГУЛЛИТ СМЕНИЛ ДАЛГЛИША В "НЬЮКАСЛЕ"

Новым главным тренером английского "Ньюкасла" стал легендарный голландец Рууд Гуллит, сменивший на этом посту Кении Далглиша! Шотландец, который, в свою очередь, возглавил клуб в январе 1997 года вместо Кевина Кигана, объявил о своей отставке еще 9 дней назад и предложил руководству в качестве своего преемника именно Гуллита. Тот, напомним, оставался без работы с минувшего февраля, когда покинул "Челси". Дебютный матч в роли наставника "Ньюкасла" предстоит Гуллиту уже завтра: в рамках первенства Англии его команда встретится с "Ливерпулем". Пока в адрес нового тренера раздаются комплименты. "Рууд - идеальная кандидатура для того, чтобы команда прогрессировала", - заявил президент клуба Фредди Шеферд.

ДЕВЯТЫМ ПО СЧЕТУ СТАЛ КЕПКЕ

Голкипер Андреас Кепке объявил о прекращении своей карьеры в сборной Германии. Он стал уже девятым игроком, предпринявшим такой шаг после фиаско чемпионов Европы-96 на ЧМ-98 во Франции. Кепке, ставший одним из национальных героев после того, как в полуфинальной встрече с англичанами на Euro-96 отбил решающий пенальти, нынешним летом, подобно многим своим партнерам, подвергся в стране резкой критике. К тому же сейчас у Кепке не лучшим образом обстоят дела и в клубе: два года он был в марсельском "Олимпике" голкипером номер один, но в нынешнем сезоне посажен на скамью запасных - тренеры отдают предпочтение французу Стефану Порато. Встретившись с руководством "ОМ", германский ветеран сказал, что пока решил остаться в команде, но открыт для рассмотрения предложений от других клубов.

МАРАДОНА ГОТОВИТСЯ К ВСТРЕЧЕ С ПАССАРЕЛЛОЙ

Два бывших капитана сборной Аргентины - Диего Марадона и Даниэль Пассарелла - могут встретиться на поле 25 ноября в матче всех звезд этой южноамериканской страны. Встреча будет посвящена проводам из футбола уругвайской звезды Энцо Франческоли, который не один год играл в Буэнос-Айресе за "Ривер Плейт". На своем стадионе этот клуб встретится с земляками из "Бока Хуниорс", за который и сыграет Марадона. Он и Пассарелла получают, таким образом, повод помириться после обмена критическими выпадами в преддверии чемпионата мира-98. Марадона тогда жестко высказывался в адрес тренера сборной за то, что последний якобы крайне плохо подготовил команду к турниру в целом и, в частности, не пригласил во Францию Клаудио Каниджу. Пассарелла, в свою очередь, высказывался в том духе, что Марадона не тот человек, который может объективно судить о положении вещей в сборной Аргентины.

"БАРСА" ЗАКЛЮЧАЕТ КОНТРАКТЫ "НА ФЛАЖКЕ"

Очередным новобранцем "Барселоны" должен стать центральный защитник "Велес Сарсфилд" Маурисио Пеллегрино. Это произойдет, если подписание контракта успеет состояться, так как 26-летний аргентинец планировал прибыть в Испанию вчера вечером, то есть за считанные часы до окончания срока переходов футболистов - он истек в полночь с пятницы на субботу по местному времени. Хорхе Олива, агент Пеллегрино, заявил накануне, что клубы уже договорились о трансферной цене в 2 миллиона долларов, и теперь его клиенту осталось обговорить личные условия контракта. Приезд аргентинца означает, что "Барса" на данном этапе потеряла надежду приобрести у "Аякса" защитника сборной Голландии Франка де Бура, и то, что временную победу в споре за него одержал амстердамский клуб.

"ФЛОРА" ЗАМЕНИЛА "МИЛАНУ" ЧЕМПИОНОВ ИСПАНИИ

Сегодня вечером на стадионе "Сан-Сиро" состоится товарищеский матч, в котором 15-кратный чемпион Италии "Милан" встретится с эстонской "Флорой". Первоначально соперником хозяев должна была стать "Барселона", но в последний момент испанцы отказались от поездки на Апеннины, и тогда руководители итальянской команды сделали предложение "Флоре", президент которой Айвар Похлак сразу ответил согласием. Не стал менять свои планы и телеканал Eurosport, который покажет эту встречу в прямом эфире, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

БОЛЕЛЬЩИКИ "КРОАЦИИ" АРЕСТОВАНЫ ЗА РАСИСТСКИЕ ВЫХОДКИ

Девять болельщиков загребского клуба "Кроация" были арестованы по окончании ответного матча квалификационного раунда Лиги чемпионов, 6 котором лучшая команда Хорватии встречалась с шотландским "Селтиком". "Они задержаны за подстрекательские выходки расистского характера, которые, к сожалению, были поддержаны большинством болельщиков", - приводит агентство Hina слова одного из руководящих лиц загребской полиции. Среди 40 тысяч зрителей, присутствовавших на игре, гости из Глазго составляли подавляющее меньшинство - всего 370 человек.

ФАНАТЫ "МЮ" НАХУЛИГАНИЛИ В ВАРШАВЕ

Десять болельщиков английского "Манчестер Юнайтед", прибывшие в Польшу на ответную встречу квалификационного раунда Лиги чемпионов с ЛКС, были задержаны в Варшаве, так и не добравшись до Лодзи. В ночь накануне матча фанаты, возраст которых колеблется от 25 до 36 лет, устроили дебош в одном из баров польской столицы. Пострадавших в итоге не было, но ущерб, нанесенный пьяными британцами, составил около 5 тысяч злотых (1350 долларов). Полиция препроводила агрессивных посланцев Туманного Альбиона за решетку, так что игры своих кумиров они не увидели. Англичане были отпущены на свободу в четверг вечером, заплатив по 1000 злотых штрафа, в качестве компенсации сделав на память экзотический фотоснимок на фоне варшавской тюрьмы.

ТАЙФУН БОННИ ПРОДОЛЖАЕТ КРОИТЬ КАЛЕНДАРЬ

Во второй раз был перенесен финальный матч Открытого кубка США между клубами "Чикаго Файер" и "Коламбус Крю", который должен состояться в городе Вирджиния-Бич. Причина та же - обрушившийся на Соединенные Штаты тайфун Бонни, из-за чего губернатор штата Виргиния Джим Гилмор ввел на подведомственной территории чрезвычайное положение. Если в прошлый раз матч был отложен на день, то теперь из-за погодных катаклизмов дата перенесена на неопределенный срок. На будущей неделе футбольная ассоциация США обсудит перспективы встречи с представителями "Чикаго" и "Коламбуса", которым уже сегодня предстоят календарные игры в рамках первенства MLS.

ЧЕРНЫ ОСТАЕТСЯ В МЮНХЕНЕ

Полузащитник сборной Австрии Харальд Черны продлил свой контракт с германским "Мюнхен 1860" еще на 3 года. Таким образом 24-летний футболист, чье прежнее соглашение с баварским клубом истекало по окончании начавшегося сезона, связал свою судьбу с командой как минимум до 2002 года.

ТРИУМФ "ВАСКУ" СОВПАЛ С КАРНАВАЛОМ

Прибытие в Рио-де-Жанейро с Кубком Либертадорес игроков "Васку да Гама" совпало с проведением в крупнейшем городе Бразилии традиционного карнавала. Клуб, как уже сообщал "СЭ", преподнес себе подарок к 100-летнему юбилею, впервые в своей истории завоевав самый престижный в Южной Америке трофей. Несмотря на то, что авиалайнер из Гуаякиля, где "Васку" и во втором финальном матче обыграл эквадорскую "Барселону", прилетел за полночь, сотни болельщиков команды встречали ее на улицах города, одевшись в клубные футболки и вооружившись барабанами и горнами. Особенно бурной была встреча болельщиками своих идолов на пляжах Копакабана и Ипанема.

Не менее восторженно приняли победу "Васку", за который традиционно болеют выходцы из Португалии, и газеты. "Короли Америки", - гласила "шапка" в спортивном издании Lance. "Теперь мир", - прозрачно намекает Ataque на предстоящий в декабре в Токио матч за Межконтинентальный кубок, в котором соперником бразильцев будет победитель Лиги чемпионов Европы мадридский "Реал".

Даже болельщики других команд Рио, обычно очень ревнивые к успехам земляков, приветствуют триумф "Васку", который сейчас считают самой организованной командой штата, укомплектованной очень талантливыми игроками.