Газета Спорт-Экспресс от 20 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ПОБЕДИТЕЛЬ СТАЛ ИЗВЕСТЕН НА 20-й МИНУТЕ

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

1-й период. Разин, 5:39 (0:1). Гомоляко, 19:14 (0:2).

2-й период. Соколов (А. Корешков, Е. Корешков), 8:46 (0:3).

3-й период. Лещев (Макаров, Матвийчук), 1:21 (1:3). Бородулин (Гловацкий, Осипов), 8:55 (1:4). Е. Корешков (Соколов, Земляной), 12:04 (1:5 - бол.).

Штраф: 10 - 10.

Судьи: Феофанов, Арт. Захаров, Буланов (все - Москва).

19 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1000 зрителей (5500).

Владислав УТКИН

из Москвы

В межсезонье состав обладателя Кубка России-98 магнитогорского "Металлурга" практически не изменился. Команда выглядит довольно мощно, имеет наигранные связки, поэтому главный тренер уральцев Валерий Белоусов на трансферном рынке особой активности не проявлял: "Металлург" пополнили защитник Сергей Федотов из "Северстали" и вернувшиеся из низших лиг Северной Америки форварды Константин Шафранов и Равиль Усманов.

Армейцы проводили на турнире свой второй матч, и было заметно, что после тяжелого поединка с "Ак Барсом" хоккеисты еще толком не восстановились. По сути, победитель встречи определился уже в первом периоде. Сначала грубо ошибся вратарь ЦСКА Максим Михайловский. После броска от синей линии самого результативного защитника российского чемпионата Владимира Антипина голкипер неудачно сыграл ловушкой, и шайба опустилась ему за спину. Михайловский еще пытался спасти ситуацию и сумел выбить каучуковый диск с линии ворот, но прямо на клюшку Андрея Разина - 0:1. А перед самым перерывом непростительную оплошность допустил опытный защитник армейцев Александр Ждан, который выбросил шайбу из своей зоны через центр. В итоге она досталась самому экстравагантному хоккеисту "Металлурга" Сергею Гомоляко, и тот не оставил сопернику ни малейшего шанса - 0:2.

Когда на второй минуте заключительного периода техничный Альберт Лещев забил гол в ворота Бориса Тортунова, сделав счет 1:3, можно было предположить, что тренер ЦСКА Михайлов даст своим подопечным установку играть от обороны - проигрыш в две шайбы в любом случае выводил армейцев в полуфинал. Однако этого не произошло, и более опытные магнитогорцы сумели отличиться еще дважды.

Валерий БЕЛОУСОВ,главныйтренер "Металлурга": "Мне понравилась игра моих хоккеистов, которые в отличие от предыдущих наших матчей действовали очень собранно. Я доволен и действиями ребят, и результатом. Мы приехали в Москву с целью дойти до финала".

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер ЦСКА: "Металлург" был на голову сильнее нас. А моих подопечных подвела игровая дисциплина. Единственное, чем остался доволен, - самоотдачей игроков, которые сражались до конца. Главная моя задача сегодня - привить ребятам вкус к победе".

НОРВЕЖЦЫ ОТКРЫВАЮТ СЧЕТ И ПРОИГРЫВАЮТ

СПАРТАК - СБОРНАЯ НОРВЕГИИ - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

1-й период. Кнутсен, 8:57 (0:1).

2-й период.

3-й период. Петрочинин (Смирнов, Митрошкин), 8:23 (1:1). Лучинкин, 19:31 (2:1).

Штраф: 16 - 8.

Судьи: Бутурлин, Резников, Гонорский (все - Москва).

19 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2200 зрителей (5500).

из Москвы

Если к сборной наших северных соседей кто-то относится пренебрежительно, могу напомнить, что Норвегия страна - организатор предстоящего чемпионата мира. А с хозяевами крупнейших хоккейных форумов всегда необходимо считаться. -Пример тому - швейцарцы, занявшие на последнем мировом первенстве четвертое место.

Перед московскими зрителями сборная Норвегии предстала организованной, сбалансированной, целеустремленной и весьма интересной командой. Есть в ней и свой лидер. Это нынешний форвард "Юргордена" Эспен Кнутсен. Да-да, тот самый длинноволосый нападающий "Анахайма", который до своего приезда в НХЛ сильно попортил нервы сборной России на чемпионате мира-92. Тогда, напомню, наша сборная матч с норвежской командой свела вничью - 2:2. Именно Кнутсен и открыл счет во вчерашнем поединке, умело завершив многоходовую комбинацию своей команды.

Второй период проходил при полном преимуществе норвежцев, но чудеса творил голкипер "Спартака" Емельянов. Не забиваешь ты - забивают тебе. Неписаное правило нашло подтверждение и на сей раз. Сначала Петрочинин сравнял счет, а за 30 секунд до конца матча бывший нападающий "Динамо" Лучинкин метким броском сделал турнир более привлекательным для болельщиков.